Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
03.07.2020
3412
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

В новом обзоре мы рассказываем о профессиональном ручном 3D-сканере Shining Einscan Pro HD. Устройство в разы дешевле американских и европейских аналогов, но находится с ними на одном качественном уровне.

 

Читайте обзор, чтобы убедиться в достоинствах и узнать о возможностях ручного 3D-сканера Shining Einscan Pro HD.

О компании Shining 3D

Shining 3D — успешный опытный производитель 3D-принтеров и 3D-сканеров. С 2004 года Shining 3D развивает собственную экосистему, состоящую из оборудования, печатных материалов и облачного сервиса для хранения данных. Компания была одной из первых в мире, кто предложил пользователям такой комплекс инструментов. В основном, компания выпускает оборудование для профессионалов, но к 2020 году в каталоге имеется и оборудование, предназначенное для энтузиастов 3D-технологий. Важное преимущество любой техники Shining 3D — низкая цена в сравнении с западными аналогами и отличный функционал.

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: facebook.com

В настоящее время Shining 3D занимает уверенные позиции на мировом рынке. Специалисты китайской компании участвуют в проектах в области медицины, искусства и, конечно, инженерии с ведущими европейскими и американскими организациями. Для поддержания контактов с зарубежными партнерами были созданы представительства Shining 3D в Штутгарте (ФРГ) и в Сан-Франциско (Калифорния). 

Характеристики Shining Einscan Pro HD 

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: einscan.com 

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Описание

Профессиональный 3D-сканер Einscan Pro HD — это новинка, представленная летом 2020 года. Внешне устройство напоминает прошлые модели в линейке Einscan Pro. Это объясняется качеством исполнения и отличной эргономикой оборудования. К тому же, для сканеров Einscan Pro разработан фирменный штатив. И если он был приобретен для старой модели, его можно использовать и с новой.

Вес Shining Einscan Pro HD вместе с USB-кабелем составляет 1,13 кг. Сканером удобно управлять одной рукой. При необходимости, Einscan Pro HD можно установить на штатив и подключить к фирменному поворотному столу, который предназначен для оцифровки небольших объектов.

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: einscan.com 

Профессиональный сканер обеспечивает высокую точность оцифровки и в ручном, и в статичном режиме: до 0,045 мм и 0,04 мм соответственно. В ручном режиме пользователь может выбрать быстрый или высокоточный режим сканирования. Максимальная скорость оцифровки Shining Einscan Pro HD составляет 3 млн точек/сек. Если отвлечься от характеристик, и обратить внимание на реальные показатели, то окажется, что Shining Einscan Pro HD действительно очень быстро работает. Например, на оцифровку цветного барельефа размерами 220x71 см пользователю понадобится менее 1 мин. 

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: einscan.com 

Shining Einscan Pro HD предназначен для сканирования различных типов объектов. Самая очевидная категория — объемные предметы. Качество оптической системы и ПО таково, что профессиональный 3D-сканер без проблем распознает темные матовые поверхности. Однако для оцифровки объектов с глянцевой поверхностью или из с прозрачным корпусом на поверхность необходимо нанести матирующий спрей. Использовать Ein Scan Pro HD допускается на открытом воздухе, но в таком случае сканируемый объект должен быть защищен от прямых солнечных лучей. Shining Einscan Pro HD также предназначен для получения 3D-изображений человека, и качество полученных сканов очень высокое. Наконец, аппарат позволяет сканировать объекты в цвете, в том числе изображения. Однако это опциональный функционал, для получения цветных сканов необходимо подключить внешний модуль Color Pack.

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: einscan.com 

Для многих, если не большинства пользователей, ключевым преимуществом Shining Einscan Pro HD будет цена. Спецификации и эргономика профессионального сканера китайского производства сравнимы с западными аналогами, но стоимость Einscan Pro HD в разы ниже. Даже после покупки внешних модулей и дополнительного оборудования профессиональный сканер компании Shining 3D конкурирует по цене с российскими, а не американскими устройствами, превосходя по доступности последних.

Комплект поставки

Профессиональный 3D-сканер Shining Einscan Pro HD поставляется в собранном виде, поэтому в коробке вместе с устройством находятся кабель питания, калибровочная доска с подставкой, набор маркеров и USB-флешка с ПО. 

Подготовка к работе

С точки зрения пользовательского опыта, ручной 3D-сканер Shining Einscan Pro HD напоминает гаджет, который можно использовать «из коробки». Перед первым включением после длительной транспортировки устройства или после незапланированного отключения сканер необходимо откалибровать. Но с этой работой легко справится даже неопытный специалист.

На компьютере необходимо запустить фирменное приложение Exscan Pro. Выбрать режим калибровки. Калибровочную доску положить на горизонтальную поверхность — отсканировать. Затем последовательно отсканировать доску, установленную в двух положениях на подставке. Для калибровки цветного модуля положить доску на горизонтальную поверхность обратной стороной вверх и дождаться, чтобы сканер настроил баланс белого.

ПО

Для использования всех возможностей ручного 3D-сканера Shining Einscan Pro HD существуют два приложения. Программа Exscan Pro предназначена для калибровки устройства, сканирования предметов с маркерами и без. Второе приложение, Solid Edge SHINING 3D — адаптированная разработка компании Siemens. В этом ПО пользователь переводит полигональную 3D-модель в CAD для создания генеративного дизайна и для подготовки файлов для печати на 3D-принтере.

Расходные материалы и аксессуары

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: 3dscanexpert.com

Основной метод использования Shining Einscan Pro HD — ручной режим. В базовой комплектации сканер предназначен для получения монохромного изображения. Чтобы создавать цветные 3D-модели, необходимо использовать внешний модуль Color Pack, а для автоматизации при сканировании небольших предметов — комплект, состоящий из штатива и поворотного стола. Кроме того, для оцифровки крупных предметов с низкоконтрастной расцветкой рекомендуется использовать фирменные метки.

Примеры использования Shining Einscan Pro HD

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: sketchfab.com

Профессиональный 3D-сканер Shining Einscan Pro HD был анонсирован в июне 2020 года, поэтому на момент написания статьи еще не появилась информация о примерах практического использования модели. Доступны только данные о пилотных проектах, выполненных в стенах компании Shining 3D. Это результаты сканирования различных объектов, представленные в формате 3D-моделей, загруженные на странице производителя на сайте Sketchfab.com.

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: sketchfab.com

Сравнение Shining Einscan Pro HD и Artec Eva LiteОбзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: top3dshop.ru

Российский аналог, профессиональный 3D-сканер Artec Eva Lite конкурирует с Shining Einscan Pro HD по цене. Отечественное устройство, предназначенное для работы в ручном режиме, адаптировано, в том числе, для получения скана человеческого тела. Если сравнивать две модели, видно, что китайский сканер продуман до мелочей. И он превосходит российский аналог по характеристикам. Например, точность сканирования Eva Lite — 100 мкм, а Einscan Pro HD — 40 мкм. Российский сканер не рассчитан на создание цветных изображений, как и не предназначен для работы с метками. 

Хотя сканер Eva Lite немного легче, чем Einscan Pro HD, эргономика российского аппарата оставляет желать лучшего. В частности, рукоятка слишком крупная, что может вызвать дискомфорт в процессе использования у людей с короткими пальцами. И поскольку положение рукоятки относительно центра масс весьма спорное, могут возникнуть сложности со сканированием крупногабаритных объектов.

При выборе из этих двух сопоставимых по цене сканеров, мы рекомендуем Einscan Pro HD.

Сравните основные параметры:

Обзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Плюсы и минусы

Подытожим основные преимущества и недостатки Shining Einscan Pro HD .

Плюсы:

  • Известный надежностью своей продукции производитель;
  • Цена;
  • Высокая скорость работы;
  • Отличная эргономика;
  • Высокая точность.

Минусы:

  • Цветное сканирование доступно с опциональным модулем.

ИтогоОбзор 3D-сканера Shining Einscan Pro HD

Источник: einscan.com 

Ручной профессиональный 3D-сканер Shining Einscan Pro HD является прекрасным образцом современной высокоточной техники с умеренным ценником. Им удобно пользоваться, функционал устройства покрывает все стандартные запросы профессионалов в различных сферах промышленности. Специально для пользователей Einscan Pro HD создано эффективное ПО, с помощью которого проводят сканирование объектов и последующую обработку CAD-моделей. На практике специалисты оценят и эргономику сканера, и высокую скорость работы. Получение за считанные минуты изображения с текстурой крупного объекта — именно этого ожидаешь от профессионального сканера в 2020 году. 

Купите 3D-сканер Shining Einscan Pro HD у официального поставщика Top 3D Shop: получите гарантию производителя и отличный сервис.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье