Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Шкаф-термокамера для принтера

test3210
Идет загрузка
Загрузка
23.11.2019
3426
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 200

Долго собирался сделать но все время что-то мешало, сейчас наконец то сделал. Принтеры переехали в свой новый домик. Причем каждый принтер в этом домике обрел свою личную комнату.

Шкаф-термокамера для принтера

Управляющий модуль построен на базе nodemcu 0.9 и управляет четырмя реле и двумя каналами шим для вентиляторов. В честве силового модуля вентиляторов взял L293 , дешевле мосфетов, аккуратнее, нет вопросов сопряжения уровней. 

Управление реализовано либо через web интерфейс (хоть с компа хоть с телефона)

Шкаф-термокамера для принтера

либо через тачскрин, что весьма удобно стоя около принтера.

Шкаф-термокамера для принтера

хотя мне сказали что слишком жирно использовать nextion дисплей как выключатель, но он у меня просто валялся без дела а потому был прикручен на свое место.Изначально заложено управление от одной кнопочки, но я его не реализовал, так-же как и олед для дисплея как задумывал изначально.

Управление светом вынесено и в октопринт, для каждого своим каналом, команда

wget fan.lan/com?led=l1of -b > /dev/null

 для отключения

или

wget fan.lan/com?led=l1on -b > /dev/null

для включения

Шкаф-термокамера для принтера

Включить принтер можно с любого места, будь то тачскрин (кнопк принтер 1 принтер 2) или через интернет, с отключением пока в тачскрине я его не реализовал, но сделаю потом через несколько подтверждений, через web простым нажатием тоже не отключить, надо ввести пароль, иначе будет крайне обидно если случайно отключишь принтер на 20 часу печати...

Микроклимат, эксперементальным путем я выяснил что при 39 градусах паже с обдувом абс себя чувствует комфортно, потому регулятор установил на 39 градусов. Электронике тоже не жарко при такой температуре, причем элетроника внизу, а там а 3-5 градусов прохладнее. Регулятор ПИ (пропоционально-интегральный), держит температуру с точностью до 0,2 градусов. ПИД делать не стал, он тут просто не нужен.

Когда проектировал шкаф, планировал филамент подавать с верхнего отделения через отверстие в крыше секции принтера  потом попробовал и решил что это лишнее. Сейчас пишу пост и понимаю что в крыше все-таки сделаю отверстия для вентиляции с красивыми заглушками. До этого и так верхнее отделение для филамента грелось неплохо, но если еще часть воздуха будет подаватся принудительно то будет только лучше, так что будет доработка :)

Двери - 4 мм поликарбонат, имеют зазоры около 10 мм сверху и сбоку, для циркуляции воздуха, есть естественная, и есть принудительная вентиляция вентилятором который позволяет достаточно быстро (ну как быстро, при повышении установленной температуры вентилятор начинает работать, и чем выше тем сильнее дует, таким образом температура просто не растет выше установленной)  скинуть температуру в камере

Из того что в планах, доставить в шкаф автоматический огнетушитель, для того чтобы спал спокойно, и вывести управление через телеграмм бота , но тут все от настроения зависит :)

Принимаю конструктивную критику и идеи достойные реализации.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье