Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 9

Teller
Идет загрузка
Загрузка
03.04.2021
1709
4
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

Начало здесь. Продолжения: 12345678.

Прошло несколько часов, прежде чем робот смог обнаружить в своей базе данных несколько созвездий из тех, что были на этом небе. Марсель и Смартоник оказались на окраине очень удаленной галактики. Ближайшей обитаемой планетой была Торктура. Она была нейтральной и не входила ни в одну коалицию.

— Торктура, что нам известно о ней? - спросил Марсель.

— Планета «Торктура» - «пиратская планета» - прибежище мошенников и авантюристов со всех уголков Вселенной! Официальный политический строй - «Анархия». Реально управляется несколькими мафиозными кланами. Жители планеты промышляют пиратством. Нападают на торговые корабли всех планетных сообществ - подсветка робота «играла» желтыми и красными огнями.

— У них есть своя система создания «кротовых нор»? Или они смогли развить скорость большую скорости света?

— Нет. Они договариваются с операторами, которые управляют созданием «кротовых нор». За хорошее вознаграждение те предоставляют им переход в любую точку освоенной Вселенной.

— А как на это смотрят властные структуры?

— С торктурцами пытались бороться, но это ни к чему не привело. Они осуществляли переходы под вымышленными именами и документами. К тому же, находящиеся в сговоре операторы тщательно запутывали историю перемещений. В конце концов, все «махнули рукой». Поддержку пиратов пролоббировали многочисленные охранные агентства, которые поставляют охранников и сопровождение торговых кораблей.

— На Торктуре нормальная связь?

— Ее практически нет. Радиосигналы передаются по старинке.

— Значит, мы не сможем ничего передать?

— Сможем, но сигнал будет идти тысячу лет.

— А как они сами общаются с внешним миром?

— У них есть свои секретные каналы. Где-то, вблизи планеты, есть ретранслятор или сеть ретрансляторов. Доступ к ним только у избранных.

— А за хорошие деньги, мы сможем связаться со своими?

— На планете не действуют платежные системы основных планетных объединений. В ходу несколько местных валют. Мы не сможем обналичить наши деньги. Для этого нужна связь с внешним миром, которой нет.

— Тогда нужно договориться с пиратами, чтобы нас доставили на планету, где есть нормальная связь. Вот только, где взять денег? Может быть, удастся продать катер за хорошие деньги. Если этого будет недостаточно, придется поработать на какую-нибудь властную группировку. Лишь бы только задание было не «грязное».

 Марсель с самого начала своей карьеры знал, что никогда не будет ликвидатором. Это не по нему. Промышленный шпионаж, диверсии, угон боевых кораблей, поиск информации — вот его любимые задачи.

 Не любил он вербовать агентов. Чаще всего агентов просто подкупают из стана противника. Как можно работать бок о бок с человеком, который уже предал? Этого Марсель не мог допустить. Конечно, ему приходилось работать с завербованными агентами, но он никогда им не доверял. Среди них попадалось много двойных и тройных агентов, но, в основном, это были люди, служившие самим себе, все они были без чести и без совести.

 Марсель предпочитал работать один, вернее, в тандеме со своим роботом. Избегал ненужных убийств. Что могут потребовать с него за космический перелет? Большая часть пилотов там были космическими пиратами, которые грабили торговые корабли. Многие бизнесмены посылали свои товары без охраны, чтобы сэкономить. Периодически появлялась информация о нападениях пиратов. Общественность требовала уничтожить это явление, тем более что случались нападения и на космических туристов, которые нередко возили с собой деньги наличными. Иногда денег у туристов не было, и их брали в заложники с целью выкупа. К сожалению, руководство всех трех объединений не спешило разделаться с космическими пиратами. Марсель знал, что и Объединенная Вселенная и Конфедерация Миров и, даже, Лига Неприсоединившихся Планет с удовольствием нанимало звездных флибустьеров для выполнения разных «деликатных» миссий. Пират, разыскиваемый одним из альянсов, мог легко найти убежище на планетах другого, конкурирующего.

 В принципе, можно было наняться в экипаж на какой-нибудь корабль, долететь до любой планеты из Конфедерации Миров. Там действуют все платежные системы, можно выйти на связь с начальством, не опасаясь перехвата противником. На связь можно попытаться выйти и на Торктуре, но, чем «нейтральнее» планета, тем больше на ней агентов разных коалиций.

— Когда мы сможем отправиться на Торктуру?

— Прямо сейчас!

— Нам понадобится запас пищи?

— Самый минимальный. Много еды не поместится в катер - подсветка робота горела зеленым светом, значит, все в порядке.

— А я не умру с голоду, пока мы летим? В отличие от тебя, мне нужна еда, вода и воздух!

— Вы будете находиться в «спячке». Я максимально заторможу все ваши жизненные процессы. Катеру нужно задать лишь правильный импульс в нужном направлении. Он сам долетит до планеты по инерции.

 «Спячка» - удобное состояние организма. Все процессы организма замедляются, сердце бьется слабо, метаболизм падает до нуля. Энергия почти не тратится. Они с роботом совместно разработали эту процедуру. С помощью нейрочипа, имплантированного в мозг, Смартоник воздействовал на организм Марселя, воздействуя на симпатическую или парасимпатическую систему. Такие эксперименты они начали сразу же, когда был создан Смартоник. Поначалу было много ошибок. Марсель мог внезапно потерять сознание и с трудом приходить в себя, или, наоборот, войти в состояние крайнего возбуждения, из которого долго не мог выйти. Заканчивалось это крайним нервным истощением и долгим периодом восстановления. Через какое то время, «напарники» научились правильно взаимодействовать. Робот посылал нужные импульсы по нервным волокнам, а человек старался не мешать, мысленно настраиваясь на воздействие.

 За время тренировок нейрочип полностью интегрировался в организм. Энергию он получал от электрических импульсов, которые генерируются в мозге и нервной системе. Управление шло от Смартоника. Марсель усиленно тренировался, чтобы научиться управлять Смартоником усилием воли, но пока не преуспел в этом. Передавать мысли он также не мог. Приходилось произносить их вслух. Обычно, Марсель говорил очень тихо, чтобы никто не мог слышать их диалога. Робот мог передавать информацию непосредственно в слуховой нерв, становясь «голосом» в голове разведчика. Они использовали такую коммуникацию в случае необходимости. Обычно на задании, когда нужна секретность, тишина и т.п.

 Робот-помощник очень удобен для агента. Несмотря на хорошую психологическую тренированность, иногда требуется молниеносно переходить из одного состояния в другое. Например, из расслабленного, полусонного, мгновенно мобилизоваться, превращаясь в боевую машину, «биоробота». В некоторых случаях нужно, наоборот, из активного, возбужденного состояния перейти в спокойное, сосредоточенное, чтобы стать особенно внимательным, тогда от твоего внимания не ускользнет ни одна мелочь.

 Во время выполнения одного из заданий Марсель столкнулся с применением гипноза против себя. Вражеский агент пытался ввести его в транс, а затем, подавив волю, внушить нужную информацию. Смартоник вовремя распознал действия противника и принял контрмеры. Фабер сымитировал гипнотическое состояние. Пришлось некоторое время играть роль завербованного агента. За этот период в стан врага был передан огромный объем дезинформации.

 — Сэр, все готово к перелету на Торктуру, крейсер спрятан в трещине скалы, нужный запас пищи и воды загружен на катер - воспоминания Марселя были прерваны Смартоником, - подсветка робота горела зеленым цветом.

 Не теряя ни минуты, они покинули планету. Фабер почувствовал расслабление всех мышц и замедление дыхания. Он не стал противодействовать роботу и мгновенно заснул. Сон был долгим без сновидений. Проснулся он также резко.

— Сэр, нас атакует неизвестный корабль - Смартоник весь переливался красно-желтыми огнями.

— Пираты?

— Да!

 На дисплее бортового компьютера появилась эмблема черепа и скрещенных костей. Нападающие нагло сообщили о себе:

— Сопротивление бесполезно! Даже не пытайтесь!

Сопротивляться, действительно, было не нужно. Топлива практически не было. Во время боя они могли значительно отклониться от курса, чего нельзя было допустить, кроме того, погибнуть от рук космических негодяев не входило в их планы. Решено было сдаться, а потом действовать по обстановке. Смартоник передал врагу сигнал о сдаче, сообщив, что остановиться они не могут из-за отсутствия топлива.

 Пираты быстро догнали катер. Мгновенно сравняли скорость с помощью реверсивных двигателей. Продолжая лететь синхронно рядом с катером, пиратский корабль выпустил несколько манипуляторов из своего корпуса. В каждом манипуляторе было несколько зацепов с буравчиками. Буравчики сразу продырявили обшивку катера и вошли внутрь, надежно зацепившись. Люк вражеского корабля открылся, и из него появились несколько космических пиратов в скафандрах. Они шли на абордаж.

— Открой им наш люк, а то они весь катер изуродуют - скомандовал Марсель.

Робот повиновался. Через несколько минут в кабине катера появились несколько пиратов. Они отобрали бластер у Фабера. Смартоник демонстративно поднял два манипулятора. Остальные он благоразумно спрятал в корпус.

— У робота есть оружие? - спросил один из пиратов.

— Нет, это не боевой робот!

— Врешь! Ты сам вооружен, а робот нет? Кто вы такие, откуда взялись в этих просторах космоса?

— Мы участники научной экспедиции по исследованию неосвоенных планет. Наш корабль потерпел крушение при посадке. Вся команда кроме нас погибла! Мне и роботу удалось эвакуироваться на катере. Мы заблудились в открытом космосе. Прошу вас доставить нас на обитаемую планету!

— Мы летим на Торктуру. Ваш катер забираем себе. Жизнь оставим! Вам очень повезло, что нарвались на нас. Другие бы вас убили!

 Пираты оставили одного из своих присматривать за пленниками, остальные возвратились к себе. Через некоторое время Марсель увидел неизвестную планету в иллюминатор. Это была Торктура — пристанище космических пиратов. Она была освоена очень давно, но так и не вступила ни в одно из планетных объединений. Торктура была расположена вдали от больших скоплений обитаемых планет и не представляла стратегического интереса ни для Объединенной Вселенной, ни для Конфедерации Миров, ни для Лиги Неприсоединившихся Планет. Все, у кого были проблемы с законом на их родных планетах, кто не признавал никакой власти над собой, облюбовали эту планету.

 Пиратский корабль вместе с взятым на абордаж катером приземлился на огромном пустыре. Вдали виднелись здания. Не было никакого космодрома. Просто пустошь, окаймленная редкими деревьями. Марсель и Смартоник вышли на поверхность. Пиратов они больше не интересовали. Положение становилось критическим: без денежных средств, транспортное средство отобрано космическими разбойниками. Единственным положительным моментом было то, что находились они сейчас на обжитой планете, где были люди.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Вторая часть начнет публиковаться на следующей неделе.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама