Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 7

Teller
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2021
1217
3
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Начало здесь. Продолжения: 123456.

Марсель и его робот-напарник занялись захваченным кораблем. Сначала нужно было попасть внутрь. Для этого Смартоник подключился к электронному замку на входном люке. Электромагнит отключился легко. Он был без особого секрета. Далее следовало разобраться с механической частью. Это тоже не составило большого труда. Попав в кабину пилота, Марсель разместился в кресле, а робот крепко уцепился манипуляторами за поручни. Специальным штекером он соединился с пультом управления и запустил систему. Управление кораблем было понятно. Здесь не стали создавать ничего принципиально нового, чтобы не тратить время на переобучение пилотов. Непонятно было, как создавать «кротовые норы». Просканировав память бортового компьютера, Смартоник не нашел нужной информации.

 — Не можешь подобрать пароли?

 — Нет, сэр. Здесь нет никаких паролей. Все в открытом доступе. Нет информации, как управлять «кротовой норой» - огоньки на корпусе Смартоника бешено мигали красными и желтыми оттенками. Робот оценивал происходящее, как крайне-критическое.

 — Но ты можешь ее создать?

 — Я разбираюсь с этим...

 — Нам нужно торопиться! Сейчас сюда прилетит весь космический флот Объединенной Вселенной!

 — Сэр, возможно, создатели этого крейсера передавали информацию в устной форме.

 — Запустить корабль сможешь?

 — Только в режиме обычного полета. Мне нужно еще некоторое время, чтобы разобраться с созданием «кротовой норы».

 — Тогда стартуем! Разберемся в пути!

Новый, неизвестный корабль в управлении был намного лучше, чем тот крейсер, который собрали, чтобы лететь сюда. Этот резко набрал скорость и полетел уверенно по лабиринтам внутреннего пространства астероида. Управлял Марсель. Смартоник полностью погрузился в изучение бортового компьютера. Хотя он и мог поддерживать мультизадачность, решили все его ресурсы отдать на изучение возможностей нового корабля.

 Смартоник нашел множество интересных и нужных функций, но сейчас нужно было срочно научиться пользоваться главным преимуществом крейсера. Когда операция только планировалась, Марсель не сомневался, что робот сможет разобраться с устройством и разгадать все секреты. Времени катастрофически не хватало.

 Обратный путь не принес сюрпризов. Больше никто не нападал на них до самого выхода из последнего лабиринта. Там Фабер увидел несколько боевых кораблей, которые стремительно приближались к ним.

 Марсель стал маневрировать на огромной скорости мимо кратеров, стараясь максимально прижаться к поверхности. Он планировал запутать противника, направить по ложному следу, а затем незаметно покинуть планету, улетев в открытый космос. Вражеские корабли не отставали. В это время Смартоник пытался запустить установку создания «кротовых нор». Он вывел на дисплей надпись: «Выходим в космос. Гравитация планеты мешает». Так и поступили. Теперь нужно развить максимальную скорость, чтобы их не перехватили в открытом пространстве. Оставалось надеяться на то, что противнику запрещено уничтожать уникальный корабль.

 Решено было испытать крейсер в действии. Изобразив стремительное бегство, Марсель сделал резкий маневр по дуге малого радиуса и оказался позади нападавших. Они явно не ожидали этого и не успели сменить курс. Выстрелив по вражескому кораблю из плазменной пушки, Марсель подбил его. Корабль взорвался, разлетевшись на множество обломков. При взрыве пострадали летевшие рядом. Оставшиеся корабли противника рассредоточились и попытались напасть с флангов. В это время подоспел второй крейсер с катерами. Завязался бой. Все роботы - пилоты были связаны со Смартоником. Его процессоры могли без особого труда решать много задач, в том числе управлять несколькими роботами автономно то, перехватывая управление то, предоставляя действовать самостоятельно. Пилоты противника, видимо, были не самого высшего уровня. Скорее всего, это были «боты» — несовершенные программы. Они могли доставить много неудобств только для неопытного пилота, но Марсель по долгу службы проходил самое тщательное обучение пилотированию космических кораблей, а Смартоник имел в своей базе множество программ для полетов в открытом космосе.

 «Катера отвлекают, крейсеры атакуют», — появилась надпись на дисплее. Смартоник, при наличии монитора выводил свои решения на него, на время, переставая быть голосом в голове Марселя.

– «Принимается», — сказал Марсель. Он предпочитал голосовое общение.

 Начался бой. Катера принялись перемещаться по сложным траекториям вокруг вражеских кораблей. Те стали отвлекаться на них, пытаясь прицелиться и выстрелить. Алгоритм был выбран верно. Боты запрограммированы таким образом, чтобы нападать в первую очередь на «слабого» противника, а потом переходить на «сильного». В это время два крейсера стреляли по противнику изо всех орудий. Управляемые ракеты и плазменные пушки хорошо делали свое дело.

 Конечно, плазменная пушка не может сравниться с «Мечом Апокалипсиса». К сожалению, этого оружия у них не было. Приходилось довольствоваться тем, что было в наличии. По слухам, «Меч Апокалипсиса» еще находился на стадии отладки. До работоспособной конструкции было еще далеко. Испытали несколько опытных образцов, но они показали себя не стабильно. Большинство промахнулись по целям, один взорвался. При взрыве пострадала небольшая звездная система. Звезда устояла, но несколько планет было разрушено. Такова была мощь нового оружия. Но, все это — мелочи. Пройдет время, ошибки будут исправлены, и новое чудо техники появится во Вселенной.

 С «первой волной» Марсель и команда Смартоника справились быстро. Но это были те, кто прилетел с ближайшей военной базы, не самой мощной. А, может быть, это был небольшой сторожевой отряд. «Чудо-Крейсер» специально прятали вдали от военных баз, чтобы не привлекать внимание. Скоро могло прийти подкрепление из дальних просторов космоса. Поэтому нельзя было терять время. Катера на короткое время задержат противника, но это продлится не долго.

 Марсель направил корабль на ближайшую звездную систему, входящую в альянс Конфедерации Миров. Долететь не получится — слишком далеко. Не хватит горючего и времени, потребуется несколько лет. За это время сюда прилетит весь вражеский флот. Как запустить «кротовую нору», было не понятно. Смартоник перебирал все возможные алгоритмы запуска программы. На дисплее управления кораблем вылетело требование ввести название сектора космоса, координаты входа и координаты выхода из «кротовой норы». Непонятно, какая система координат здесь используется? Система автоматического определения не работала. Когда робот вводил данные в соответствии с известными ему системами, компьютер выдавал ошибку. Как определить координаты, если нулевая точка неизвестна?

 Между тем, локатор засек небольшой отряд военных кораблей, который двигался в их сторону. Они должны были настигнуть отряд Марселя в течение получаса, не более. Скорее всего, это был противник посерьезнее того, с которым они встретились ранее. Нужно было срочно совершать прыжок.

 Обычно, ноль системы координат брался от центра какой-нибудь галактики, к нему добавлялись приращения, связанные с «разбеганием» звезд друг от друга. Поскольку этот ноль не был связан с конкретными звездами, приходилось пересчитывать его месторасположение относительно трех самых крупных звездных гигантов, расположенных ближе к центру этой галактики. Центры трех звезд определяли также «горизонтальную» плоскость XY системы координат. Главное направление— ось X — определялась соединением центра и одной из звезд. Эти координаты затем транслировались на все станции по определению координат. В других галактиках были свои системы координат. Все операторы «кротовых нор» знали, как рассчитать переход из одной галактики в другую, и не совершить при этом ошибки.

 Но, перебор всех известных методов ничего не дал. Может быть, нужно было более точное определение координат. Но они находились на «вражеской» территории. Положение становилось критическим. Корабли противника, практически, достигли их и готовились к атаке. Это были несколько легких истребителей. Марсель отдал команду катерам и крейсеру прикрывать отход «Пронзающего Пространство», а сам дал полный ход и полетел прочь.

 Сгруппировавшись вокруг боевого крейсера, катера полетели навстречу собственной гибели. Бой был недолгим. Истребители, управляемые людьми, либо более совершенными программами, чем прежний отряд, не обращая внимание на отвлекающие катера, сразу напали на крейсер. Мощным радиосигналом они вызвали сбой в электронике корабля. Роботы-пилоты, которые управляли тем крейсером, прислали сообщение:

— Бортовой компьютер поврежден, мы не можем получить доступ к управлению!

— Пусть пилотируют в ручном режиме! – крикнул Марсель Смартонику, — Это возможно?

— Да, сэр, передаю ваше указание.

Сделать это Смартоник не успел. Пока управление корабля было нейтрализовано, несколько ракет поразили двигатели в крыльях. Крейсер стал практически неуправляем. От взрывов его развернуло и понесло обратно к планете. Через несколько секунд крейсер на полной скорости врезался в астероид. Мощный взрыв озарил пространство. Подсветка Смартоника стала полностью красной, она не мигала, а горела ярким светом. Истребители принялись за катера. Действовали они профессионально. Несколько выстрелов из лазерных орудий и все катера были подбиты.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама