Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Пронзающий пространство (фантастическая повесть) Продолжение 4

Teller
Идет загрузка
Загрузка
25.02.2021
1795
2
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

Начало здесь. Предыдущий фрагмент здесь.

— Ничего себе! Робот, не выполнивший свою задачу, чтобы сберечь себя! Такое возможно?

— Я из экспериментальной партии. Один из принципов, заложенный в мою программу — самосохранение. Не убивайте меня!

— Перепрограммирование для тебя равно смерти?

— Нет. Я готов работать на вас, я могу принести пользу!

Смартоник подкатился к странному роботу и подсоединил один из своих манипуляторов к разъему на панели андроида. По его корпусу бегали грязно-желтые и ядовито-зеленые огоньки недоверия. Через некоторое время Марсель услышал:

— Перепрограммирование закончено. Лояльность 100%. Вредоносность 0%. Цвет подсветки сменились на сочный зеленый цвет. Изредка вспыхивал лазурный свет умиротворения.

«Интересно,» — подумал Марсель: «нет ли в нем восстанавливающих программ, наподобие тех, что установлены в Смартонике? Нужно будет повнимательнее присматривать за ним, чтобы он не передал сигнал тревоги».

  Вражеский робот охотно показал все цеха завода и подробно рассказал об оборудовании. Заброшенный завод не представлял особой ценности. На его охрану выделяли минимальные средства. Техника, которая находилась внутри, в основном была сломана, кроме того, давно морально устарела. Сейчас существовали более совершенные виды вооружения. Но для той задачи, которую поставили перед Марселем, этой техники вполне было достаточно.

 На складе был большой запас разных материалов. Вывозить их не стали. Этих материалов вполне хватило бы, чтобы создать небольшой космический флот. Сейчас нужно было построить нескольких кораблей и снарядить команду роботов-пилотов.

— Какое еще оборудование есть на заводе? - спросил Марсель сдавшегося андроида.

— Есть большой цех лазерной резки. Там несколько крупных и много мелких станков. Силовой кабель обрезан, но я могу легко подсоединить. В других цехах есть приспособления для гибки и формовки металла.

— Очень хорошо! Что еще?

— Цех лазерной сварки. Рядом — цех модельной оснастки. Там стоят 3D принтеры и фрезерные станки.

— Литейка есть?

— Да, конечно.

— А есть уже собранные, готовые космические корабли?

— Есть недоукомплектованные. Некоторые без двигателей, другие без приборов управления.

— Прекрасно! Это сэкономит время, не нужно будет с нуля собирать! Подземный космодром покажешь?

— Да. Он в самом последнем секторе. Космодром оборудован глубоко под поверхностью планеты. Вылет происходит через огромный кратер. К нему продолблен длинный ход по спирали. Можно будет развить хорошую скорость на вылете. Ход достаточно узкий. Нужно проходить каждому кораблю по одному. Все не поместятся. Ну, и конечно, пилотирование должно быть на хорошем уровне. Иначе можно разбиться о стенку хода.

— Это не вопрос. Мы сможем миновать планету незамеченными?

—Да, это несложно. Спутников, которые следят за прилетом на планету и отлетом в космос, немного. Данные об их расположении можно легко получить. Здесь есть пульт управления, на который приходит вся информация о том, что происходит на этой планете. Установите передачу данных на корабли. Останется только просчитать время вылета из кратера. У вас будет несколько минут. Затем резко набирайте скорость. Следящие спутники «близоруки». Они просматривают только поверхность астероида и немного пространства над ним. Дальше этого они не видят.

— Тогда приступим к работе

 Они начали с главного сборочного цеха. Там было много производственных роботов. Все были неисправны. Смартоник  немедленно приступил к починке. Он задействовал все свои манипуляторы сразу, чтобы резать и сваривать металл, крутить винты и гайки, паять провода, перепрошивать программное обеспечение. Через некоторое время первые несколько роботов поднялись и стали помогать Смартонику в соответствии с принципом RepRap.

— Отлично, Смартоник! Мы как в той древней легенде, где главный герой посеял зубы дракона, из которых выросли воины!

— Они потом переубивали друг друга. Осталось всего несколько воинов, из которых потом создали небольшой отряд элитных бойцов. Так сообщается в моей базе данных, сэр – подсветка Смартоника мигала желтым светом, изредка вспыхивал красный свет.

— Смотри, чтобы наши «воины» не вступили в бой друг с другом и с нами!

— Будьте спокойны, сэр - замигали зеленые оттенки - Я закачиваю им программное обеспечение промышленных роботов. Боевых роботов соберем чуть позже.

 Первым делом были созданы основные производственные рабочие. Они были восстановлены из заводских, которые еще лежали в цехах обесточенные, многие лишенные управляющих систем, некоторые некомплектные и т.д. Дроиду пришлось перебирать большинство из них, кого-то - перепрограммировать, некоторых изготовить заново.

 Роботы притащили со склада большой кусок листового металла. Его они закрепили на огромной установке лазерной резки. Яркий тонкий луч за несколько секунд раскроил заготовку на множество листовых деталей. Роботы-рабочие схватили несколько из них и мгновенно соединили сваркой. Возник остов «механического человека». Через некоторое время на полу цеха стояло несколько неподвижных «робоскелетов». В ход пошли гайки и болты. На стальные каркасы были установлены электромоторы и электроприводы к механическим конечностям. Некоторым роботам установили гидропривод. Они были намного мощнее остальных и предназначались для перетаскивания тяжестей и других операций, где требуются значительные усилия. Как правило, у этих роботов было множество конечностей. «Бывший враг» - огромный робот - теперь тоже работал рядом. Его полностью перепрограммировали, и он стал абсолютно безопасен.

 Роботы запустили завод. Они восстановили многое из оборудования: сварку, лазерную резку, различные 3D принтеры, печатающие пластиком, металлом и другими материалами. Заработали многочисленные станки. Из заводского оборудования Смартоник со своей командой отремонтировали несколько огромных 3D принтеров, которые печатали детали, напыляя расплавленный металл слой за слоем. Большинство этих принтеров напыляли цинк и другие легкоплавкие металлы, но был и 3D принтер, который напылял расплавленную сталь. Аддитивное оборудование дополнялось множеством металлорежущих станков на программном управлении.

 Кроме мощных силовых роботов, были и роботы помельче. Они выполняли те технологические операции, где сила не требовалась, но нужны были ловкость и точность движений. Такие работники управляли различными станками. Роботы встали у станков с ЧПУ, 3D принтеров, установках лазерной резки.

 Смартоник исследовал боевые космические корабли, которые были наименее разрушены. Их то и предстояло починить для выполнения первой части плана. Самый лучший боевой корабль предназначался для Марселя и его робота-напарника. Это был средних размеров крейсер, достаточно неплохо вооруженный. Устаревшее вооружение можно было модернизировать: плазменные пушки доработать, а лучеметы полностью заменить. Двигатели тоже подлежали замене. Они были повреждены во время боевых действий.

— Смотри, Смартоник, корабль почти новый! Заменим двигатели, отрихтуем обшивку, и — вперед!

— Мы можем улучшить систему наведения орудий. Здесь стоит устаревшая, сэр - подсветка робота замигала зелеными и синими оттенками.

— Не увлекайся вооружением. Лучше сделай так, чтобы этот крейсер стал быстрее и увертливее!

—Перепрограммируем управление двигателями, особенно, поворотными. Маневренность будет лучше.

— Есть еще нормальные корабли на этом заводе, которые можно восстановить и использовать?

— Да. Роботы уже занимаются ими. Есть поврежденные, а есть и такие, которые никогда не использовались. Их не успели укомплектовать. Так и бросили.

— Крейсеры есть?

— Нет, только военные катера. Крейсер один, который сейчас восстанавливается.

— Думаю, военной силы хватит. Пойдем, посмотрим на катера.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье