Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Миниатюризация принтера - Линейные подшипники своими мозгами.

STALSAN_1992
Идет загрузка
Загрузка
24.02.2020
4223
9
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
Tronxy X5S

Многие 3D печатники уверен задумываются о сборке самодельного принтера, впрочем как и я. 

Решил заделать своего "принтаковского" главным преимуществом будет миниатюрность с площадью печати 15*15 см. Заказы у меня редко превышают объём печати 10*10*10 см, а разогревать сорока-сантиметрового ради мелочи не совсем рационально, поэтому принято такое решение.

В общем, делать громоздкие каретки не вариант. Выход - линейные подшипники!

Тут наверняка лучше печатать PET  или  нейлоном.

Скажете что проще заказать, но не в моём случае. Тут важна индивидуальность.Миниатюризация принтера - Линейные подшипники своими мозгами.

В этом сообщении я продемонстрирую виды линейных подшипников для печати на 3Д принтере. хотелось бы узнать мнение "бывалых" кто сталкивался с подобным и кто бы смог дать адекватную оценку какой на ваш взгляд будет лучше работать на валу.

И так вариант №1

Миниатюризация принтера - Линейные подшипники своими мозгами.Со стальными шариками было бы конечно идеально. Красным я обвёл пятно контакта шарика с валом, зазоры конечно же нужно будет учесть. Но вот вопрос, как бы шарики вели бы себя в трении, между собой еще ладно, а вот с пластиком? Велика ли вероятность, что со временем шары прогрызут свои "сёдла" и тем самым создадут люфт? 

Вариант №2

Миниатюризация принтера - Линейные подшипники своими мозгами.Демпферные полукольца на мой взгляд спасут от люфта который подвластен скольжению и трению с валом.

Вариант №3

Миниатюризация принтера - Линейные подшипники своими мозгами.Я бы назвал этот тип подшипника "лепестковый обхват или захват". Тоже своего рода демпферные лепестки будут неплохо работать в трении и смогут простить погрешности в диаметрах. А вот интересно как они себя поведут на вибрациях во время торможения и разгона на миллиметровых дистанциях?

И вариант №4

Миниатюризация принтера - Линейные подшипники своими мозгами.Просто насквозь, без заморочек. Как-то слишком просто, нет демпферов, жёсткость, требует точной подгонки, не прощает зазоры, вероятность подклинивания во время нагрева. 

В ближайшее время возьмусь  за тесты с последующим опубликованием результатов тестирования и описанием проблем, решений, плюсов и минусов по моим наблюдением.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама