Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА

SPECAVIA
Идет загрузка
Загрузка
24.08.2015
16049
8
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
S-1160 S-6043
Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех читателей и подписчиков за проявленный интерес к нашим разработкам в области строительной 3d печати. После выхода первой статьи пару месяцев назад, мы получили много отзывов и предложений как в интернете, так и при личных встречах. Заранее извиняемся за долгое молчание в сети – все это время мы готовили новый продукт и не публиковали статьи на промежуточном этапе.

В этой статье хотелось бы немного рассказать о новостях нашей компании и о строительной печати в принципе на основе наших принтеров.

В последние 3 месяца работы мы далеко продвинулись в области строительной 3D печати. Заметные результаты были получены по нескольким направлениям:
  • Разработаны новые смеси для использования в строительной 3D печати.
  • Проведены успешные испытания строительный принтер S-1160.
  • Усовершенствован малоформатный строительный 3D принтер s-6043 (модель S-6044).

Строительные смеси.

По строительным смесям мы подготовим отдельную статью. Если говорить коротко, то в последнее время мы много контактируем с ведущими цементными предприятиями нашей страны, в том числе и заводами, которые поставляют сухие смеси для строительства газовых и нефтяных месторождений, а также других крупнейших проектов. Вскоре будут выпускаться смеси специально для наших строительных принтеров.

Также были получены превосходные результаты при печати строительных элементов смесями из композитных материалов – стеклофиброволокна.
Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА
О существующих строительных принтерах.

Мы не будем рассуждать о неком оборудовании, позволяющем за считанные дни возводить многоэтажные дома без участия человека с полным набором автоматизированных процессов - такого рода мультяшных профанаций в интернете хватает. Кроме проектов будущего и виртуальных намерений ничего реально существующего в многоэтажном и полностью автоматизированном строительстве методом печати на данный момент нет.

Однако реально построить, в смысле напечатать, дом размером, например, 120 кв.м. в два этажа на строительной площадке сейчас можно.

В июле мы начали печать дома используя широкоформатный принтер S-1160 (напомним, площадь поверхности печати 10х11х2,7 м). Дабы не быть голословными – фото работы ниже.
Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА
Сейчас мы работаем над усовершенствованием этого принтера. Довести опытный образец до серийного производства планируется в конце 2015 года.

В настоящее время, серийно продаваемые принтеры - так называемые малоформатники. В производство поступила новая модель принтера объемной строительной печати S-6044, разработанный на основе принтера S-6043.

Изначально принтер S-6043 позиционировался как оборудование для печати малых форм элементов ландшафтного дизайна, но с приходом на смену новой модели малоформатных принтеров серии S - принтера S-6044, стало понятно, что печатать бетоном можно не только различные украшения для вашего ландшафта, но и элементы и части зданий.

Для сравнения, фото на первом фото принтер S-6043, на втором фото S-6044:
Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА
Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА

Строительный объем стандартной комплектации принтера S-6044 12 куб. м. При необходимости его можно увеличить до 36 кубов бетона. Комбинируя традиционные методы строительства с печатью сложных лекальных элементов можно реально построить красивый со строительными изысками дом. Разработанная нами комплексная программа, включающая в себя кроме продажи оборудования набор технических решений для строительства зданий методом 3D печати, промышленно производимые смеси и обучение оператора представляет логически законченное решение для практического использования строительных принтеров. Остаётся отметить, что принтеры серий S-6043, S-6044 - профессиональное оборудование, рассчитанное на непрерывную эксплуатацию в условиях производства. Техническое обслуживание самого принтера минимально: периодическая смазка линейных направляющих. Редукторы двигателей и аппаратная часть - необслуживаемые.

Ниже, публикуем несколько фото S-6044:

Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА
Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА
Строительная 3D печать на принтерах СПЕЦАВИА
Как строить дом.

Каков будет Ваш дом и его внешний вид - зависит от проекта, сочетающего традиционные методы строительства и использующего возможности 3D печати. Сразу оговоримся, что себестоимость строительства при этом не возрастает, а вот эстетическая привлекательность такого рода строительства несомненна.

Следуя концепции поэлементной печати мы разработали ряд технических решений. позволяющих интегрировать напечатанные элементы в существующие типовые проекты домов. Разрабатывая технологии печати стен, армирования конструкций, тепло и гидроизоляции мы готовы предложить практически отработанные варианты этих технических решений, как то:

- несколько видов многокамерных стен, рассчитанных на различные способы армирования и внутриполостного заполнения, разные методики печати лекальных проекционных конструкций и конструкций с нависаниями.

- отработанные варианты применения в строительных смесях армирующих фиброволокон, в т.ч. стеклофиброволокна, композитной арматуры для армирования криволинейных конструкций, в том числе в процессе печати.

- различные виды общестроительных и высокопрочных цементных составов, влагостойких высокопрочных гипсовых смесей, пеногипсовых составов для теплоизоляции стен, в том числе уже выпускаемых промышлненно для принтеров серии S.

Все эти технологии являются не только современными и высокоэффективными, но и инновационными по своей сути, поскольку сами позволяют генерировать новые технологии, несут в себе новое качество.

Залогом успешного освоения данных технологий является их цельность, т.е. соединение их самих в определенную технологическую цепочку, которую можно переформатировать в зависимости от конкретной решаемой задачи.

Обучение.

Приобрести желаемое оборудование как правило не является достаточной составляющей успешной работы на нём. При всей кажущейся простоте, строительные принтеры представляют собой профессиональное оборудование ЧПУ, управление которым требует определённых знаний и навыков. Кроме всего прочего Вам понадобятся общие представления о моделировании, проектировании и строительстве, физике и технологиях работы с бетонами. Ратуя за конечный результат - реальное использование оборудования мы проводим теоретическое обучение и производственную практику работы на нашем оборудовании. По Вашему выбору печатать можно научиться в Москве в учебном центре, либо у нас на производственной базе в Ярославле. Специалисты научат Вас не просто управлять оборудованием, но и моделировать, обслуживать принтер, вместе с Вами напечатают несколько элементов Вашего будущего дома, что является логическим завершением предлагаемого комплексного подхода к приобретению принтера.

Источник: http://www.specavia.pro/articls/stroitelnaya-3d-pechat/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама