Горизонтальные полосы через равные промежутки. Влияние диаметра филамента на качество печати
Просто мысли вслух. Никого не учу, сам учусь на своих ошибках. Может кому-то пригодится.
Клиент попросил сделать шарообразные изделия из серого АБС под покраску. И вот, что получилось.
Эти полоски пальцем ощущаются, и визуально портят изделие. Пришлось сошлифовывать. И самое обидное, клиентов накопилось после отпуска, и не время сейчас принтер разбирать и механику смотреть. И ладно бы точно знал, куда лезть, но нет - только предположения.
Заказ отдал и решил посмотреть, как будут печататься эти формы другими филаментами.
Зарядил АБС другого производителя:
Дальше PETG:
Потом вспомнил, как год назад, тоже осенью делал стекло на поворотник из прозрачного PETG, и там тоже возился со шлифмашинкой. Но тогда я списал дефекты на материал (делал такое первый раз и другого прозрачного не было для сравнения)

И тогда я подумал, что такой дефект может происходить оттого, что диаметр филамента гуляет по длине. И судя по размерам детали меняется он (диаметр) где-то в пределах 1 метра. Причем меняется не просто "утолщился, а дальше ровно", а с определенной периодичностью.
Взял штангенциркуль и начал промерять. Схема такая: зажимаю и фиксирую штангель в одном месте и начинаю протягивать нить. В общем пруток гуляет. И местами штангель не проходит дальше уплотнения. Уплотнения повторяются примерно через 0,5-0,7 метра. У некоторых производителей больше, у некоторых меньше. Но есть у всех, которыми я пользуюсь.
Вроде как есть некий прибор - "калибр". Не нашел ничего к сожалению.
Также вспомнил, что у меня есть немного пластика, который под конец катушки начал застревать в подающей трубке. Замерил.

К счастью, он вышел весь. Последнее допечатывал на нептуне ( у него нет трубки и филамент входит прямо в голову).
Производителей называть не буду, чтобы никого не обидеть.
Всем удачной печати!
Еще больше интересных статей
Зарядка для 3S и 4S аккумуляторов .
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Надписи на модели.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
Вообще-то, у них очень даже вп...
Так-то да... но вообще-то, до....
всегда было интересно, почему....
Не могу никак настроить свой п...
Сделал разрез фигурки на две ч...
Сломалась температура хотенда,...
Итак вопрос такой, как&n...