Нагревательные кубики - форма и содержание.
Почитав последние статьи, а также посмотрев обзоры термокубиков от "Уголка технарей" возникли вопросы к уважаемым коллегам по ФДМ печати:
1.) Почему "КУБИКИ"? Ибо из физики для работы применимы скорее шарики(теплопотери с поверхности ниже в разы, на обдув не реагируют вовсе, "НОСКИ" МОЖНО НЕ СТАВИТЬ.
2). Почему в основном алюминий и латунь(реже медь), если большинство бронз имеют и большую теплоёмкость и жёсткость, соответственно скорее сопло отломишь чем резьбу свернёшь, проверено!
3). Если гнаться за минимальным весом, то бронзовый(бериллиевая бронза) термокубик типа(по размеру) МК-8 со срезанными углами(ещё не шар, но уже и не куб тяжелее алюмишки только в два с небольшим раза, а не в четыре) не требует носков, не реагирует на обдув и стабильно красиво печатает, причем я слабо представляю срок службы данной детали, по крайней мере у меня больше года и пережил замену более 30 сопел, в том числе и стальных для композитов.
4.) На самодельных "овалах" из литого алюминия скругление углов тоже работает неплохо, но и носок из автогерметика не лишний, по крайней мере при нагреве менее 220 градусов.
Теперь о нюансах: да бронза тяжелее обрабатывается, труднее режется резьба и из-за жесткости невозможно обжимать нагревательный элемент как на Е3ДВ6, но из опыта -вполне достаточно и прижимного болтика в сторону сопла, а из-за достаточно высокой теплоёмкости кубик выходит по объёму меньше более чем на треть, что позволяет пригораживать круговые обдувы на любой вкус, а срезанные рёбра уменьшают поверхность и соответственно на те-же 30% повышают КПД. И ещё, я используя термобарьер из титана и сопла( дешманские из китая, доработанные зубочисткой с пастой Гойя) латунные и стальные(калёные) на бронзовых термокубиках ни разу не сталкивался с протечками по резьбе ни сверху ни снизу. Единственное остывают и греются они чуть подольше.
Уважаемые коллеги, если кто ставил подобные эксперименты, то мне весьма интересно Ваше мнение по данному вопросу, ибо я считаю что глупо пенять на качество китайских порошковых кубиков, они их лепят потому что просто, дёшево и всегда будет спрос на запчасти. Кстати я разломил кубик из поднебесной и изучил с увеличением в 300 раз- картинка забавная, напоминает решето из шариков, соответственно при нагреве они не могут не "садиться", да и теплоёмкость у них ниже(как и теплопередача) почти вдвое от самодельных, которые я выпиливал из омеднённой алюминиевой шины и головки поршня а/м Зил "Бычёк".
И ещё- здесь я новичок, но почитав и посмотрев темы и обсуждения "гуру" точно не стану, ибо я родом из СССР, а тогда в школе физику ещё изучали, а прикалываться над однообразными абсолютно безграмотными вопросами просто нет времени, да и староват я...
Еще больше интересных статей
Проект - оснастка для гравировки цилиндров и конусов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
О проектировании в Creality
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Записки тридэголика. Эпизод первый.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Это вы не хотите не или не мож...
Дорогу осилит идущий!
Спорить с тем, что правильно п...
Поиск по разделу ни к чему не...
Ребят помогите. Устал. Что тол...
Экструдер не толкает пластик,...
Ender 3 Pro. Деталь высотой 11...