Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

TEVO Flash: Прошло 2 года

p00sh
Идет загрузка
Загрузка
17.08.2021
1732
6
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
TEVO Flash

TEVO Flash: Прошло 2 годаПрошел уже больше 2х лет с тех пор, как TEVO Flash добрался до меня и начал поглощать пластик. Печатал он много, часто и очень разное, но в основном только для хобби. Это был первый мой подобный принтер и я ни разу не пожалел, что купил именно его. Плюсов у него много, но и недостатки тоже есть. Как я теперь понимаю, без них вообще никак. 

Принтер помог понять и только утвердится в некоторых моментах, которые в 3D печати вроде как были понятны, но на самом деле недостаточно поняты:

- любой принтер - это механизм. Это станок, чёрт побери! Он может шуметь и распространять вокруг себя ворох деталей и инструментов. За ним нужно ухаживать, разбирать, смазывать и что-то менять.

- изначальная комплектация может быть разной, но лезть в неё без необходимости не следует. Печатает - не лезь! Ну вот не лезь! 

- Принтер выбирается под задачу и поменять уже имеющемуся принтеру круг его задач не просто и не всегда возможно. И всегда влетает в копеечку. Если что, я предупредил. 

Обо всём по порядку.

Принтер "съел" около 20кг пластика разных производителей (FD Plast, U3Print, Tiger3D, BestFilament, Filamentarno!, СтримПласт) и разных типов (PLA, PETG, ABS, SBS) и каждый раз очень плохо реагировал на возвращение на PLA. Как минимум приходилось менять сопло, а то и перебирать голову. Он в этом не одинок, все такие.

Печатал я на нём очень неровно, то сутками он работал почти не переставая, то месяцами стоял в ожадании очередной переборки. Как я сейчас понимаю, любая поломка - это отсутствие правильного и своевременного обслуживания. 

За время работы в негодность пришли 2 комплекта колёс (хотя скорее я их просто забраковал. Не смыл консервационную смазку, так что они почти перестали крутиться. Сейчас лежат в качестве ЗИПа)

Ремень по X и Y - стоковый отслужил год и протерся на шпулях. Заменил с лёгким сердцем. 

Заменил штатный титан-экструдер на такой же от треугольников. Не уверен, что это было так необходимо, так как все проблемы с экструдером могли били быть связаны с "головой". Опыт - штука не бесплатная.

Голову пришлось полностью переработать. Штатное Volcano после 12 часов печати перегревало термобарьер и приводило к затыканию. Вариант модификации от Соркина в целом понятен, но не устраивал шумностью и недостаточным обдувом именно термобарьера. Однако и его попробовал.

Еще доставило хлопот заменить вентиляторы охлаждения детали - коннекторов не предусмотрено, так что пришлось впаивать в "косу головы" колодки для подключения. Иначе не заменить. 

Итоговый вариант - голова XCR-BP6 (она достаточно маленькая), горло Bore 4.1, PTFE 1.9, сопло 0,4. Этот вариант отлично справляется с PLA и PETG. Да и с ABS+ от Стримпласт отлично справляется, хотя принтер и открытый. Многие апгрейды им и печатал.

Еще было много экспериментов со столом. Собственно, штатный помер при печати PETG (вырвало кусок стекла), замена на боросиликат не помогла - его тоже порвало. Татем была стальная пластина с PEI плёнкой. Потом Ultrabase.

Голова осталась без обдува детали вообще. Отлично показала себя вместе с ABS, но сама открытая конструкция к нему не располагает, только мелкие детали.

Пробовал снивать "лишние" валы с Z, синхро-ремень и т.п. - стол перекашивает, а на скорость не влияет. Вернул всё на место.

Со второй попытки переделал обдув платы, оригинальную панель оказалось проще заменить на алюминиеву, чем исправить. Сейчас два вентилятора полностью предотвращают перегрев электроники при любой продолжительности печати. Хотя и шумят. 

Так же еще поэкспериментировал с прошивкой и Linear Advance. Качество печати с ним реально шикарное. 

А потом я "вырос". Надоело постоянно что-то подкручивать, дорабатывать и т.п. И надоело печатать фигурки с интернета. А как только я начал делать модели сам, то понял, что этот принтер мне оказался мал. 

Это привело к тому, что однажды я заказал себе Z-Bolt в версии Classiс Limited, думая что уж он-то отлично печатает и делать с ним ничего не придется. Для верности заказал себе вторую сменную голову, чтобы наверняка. 

Однако, проблемы с ним оказались те же. То есть от модели принтера проблемы принтера не зависят. И вот тут, имея с чем сравнить, я вытащил с балкона старый-добрый Flash и решил устроить батл. 

Прежде всего, я его разобрал по винтику и снова собрал. Затем поменял ролики (промыл, снял консервационную смазку, пересмазал трансмиссионным маслом и нормально настроил), очистил и пересмазал валы литолом, поменял ремни. Можно сказать, сделал предпродажную подготовку. 

И знаете что - он печатал лучше Z-Bolt. Медленне, но лучше. И этим ввёл меня в задумчивость. 

Вроде бы уже решил продавать, потому как смотрю в сторону Ulti Steel 2, а уж 3 принтера в квартире никак не поместятся. А всё ж таки скребет. Столько с ним связано. Эх...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама