Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печатаем гибкую, эластичную, мягкую деталь полимерником

nonavlon
Идет загрузка
Загрузка
11.12.2019
2557
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon

Я - экспериментатор. Не всегда получается, но бывает результат превосходит ожидания.Печатаем гибкую, эластичную, мягкую деталь полимерником

 Напечатать гибкую, эластичную, мягкую деталь полимерником для экструдера мороженницы - задача поставлена. Деталь в постоянной нагрузке под большим давлением, защелкивается на сопло и формирует поток сырья. Я уже решал задачи используя добавки в фотополимерную смолу такие как жидкое стекло (детали для высокотемпературных бушингов в лазерные принтера, где температура 180 градусов держится часами, с нагрузкой двух очень мощных пружин). А вот идея засунуть в фотополимерник смолу для изготовления печатей спать мне не давала. Тут и прочность, и эластичность, детализация, упругость резины, износостойкость - все кроется в химическом составе. С чем нужно справиться: фотополимер очень густой (на столько, что если только его залить - шток принтера выгибается при печати), смола безобразно долго полимеризуется, после высыхания долго остается липкой. Победил так:

Берем прозрачный оригинал с самым большим коэффициентом паразитной засветки (это очень обязательно, чтоб пропеклась наша добавка. Соотношение от 1/10 , до 1/5 - тут на сколько резиноподобность нужна.

Добавка - : покупаем фотополимер для изготовления печатей, спросите у продавца какой самый мягкий при затвердении, в ценовой политике он будет почти самым дорогим, но вдвое дешевле оригинального эникубика.

Нулевая точка позиции стола настраивается с увеличенным зазором от обыкновенного +0,01 (начнете печатать - поймете...)

Настройки: засветка стола 3 слоя по 50с, засветка печати 7с. скорость подъема 30 !!! при больших пропорциях, а при 1/10 - 1/7 можно и 65

Процес: опускаем стол в позицию "домой" и ждем, ждем, курим, гуляем 20-30 минут. В это время должны разойтись вероятные пузырьки из за повышенной адгезии, а если смолы в ванночке мало, то я еще и сам принтер НАКЛОНЯЮ !!!! на 1 градус (в любую сторону) - просто примите, как догму. После принта купаем изделие долго в спирте, чтоб отмыть липкий налет и даже НЕ ПРОБУЕМ фиксировать слои в ультрафиолете.

Наслаждаемся невероятным эффектом.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама