Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Титан на колесах

NickRimmer
Идет загрузка
Загрузка
24.10.2017
19077
52
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

56
Статья относится к принтерам:
RepRap
Всем привет! :D

Сегодня, я черезвычайно рад! Наконец-то я закончил свою новую каретку для Re-D-Bot принтера ~_~/ так же эта каретка подойдет для большинства D-Bot вариаций на колесах. На месте экструдера - Titan Aero.
Титан на колесах
Маленькая предыстория

С момента появления E3D Titan Aero в продаже, я несколько раз уже порывался купить его, но каждый раз меня тормозила его цена, и внутренняя жаба говорила 'нееет, ты это не возьмешь, нельзя, ну ка руки убрал...'.

И вот однажды, совершенно неожиданно, вот вообще ни как и ни чего не предвещало этого - ко мне приходит друг, и приносит подарок о0 Я так прикинул, до НГ далеко, день рождения не скоро, давай перечислять возможные праздники в голове... Уже начал глаз подергиваться, а идей все нет.

Думаю такой 'Штооооо!!11??' Беру в руки подарок, а там коробочка, значит открываю её такой, а там записка, тут начинает подергиваться уже второй глаз. В записке написано что это 'дорогому мне' от заговорщиков! Ну если честно от друзей, но они все равно заговорщики :Р Я все еще не понимаю что происходит, такой весь дрожащими руками пытаюсь открыть неподатливую крышку, и тут ОН! Я давай вспоминать где в доме стулья, что бы прижать пятую точку - такого я не ожидал! Так у меня появился титан (= Новенький, с выточенным радиатором, фулл кит, с блэкджеком в лунапарке.

Ближе к делу :Р

Мне не терпелось уже побыстрее сесть и чего нить замоделить, но к сожалению сразу это не получилось, сюрприз был по настоящему неожиданным (=

Сперва были срочные дела семейные, а потом вовсе забрали комп и выгнали меня на улицу...
Титан на колесах
К моменту когда я вернулся, уже было несколько решений под Titan Aero и D-Bot. Я честно, все что смог найти проверил и сделал список чего мне не хватает:
  • Модульность - не хочется разбирать всю голову или подлазить там 'как-то', когда надо поменять термоблок или что-то с экструдером сделать, например я уже менял внутренний носик когда с флексом баловался.
  • Размеры - важно что бы каретка не съедала места больше чем надо.
  • Как и в прошлый раз, хотел 2 улитки на обдув детали. Мне очень понравилось такое решение.
  • Оптический концевик вместо механического на X-ось, сейчас парковка стала такой мягкой, каретка не пытается убиться об стенку (%
  • Сбалансированное расположение, у большинства вариантов мотор был спереди. Честно не знаю на сколько это плохо или хорошо, мне показалось что будет лучше, если каретку не будет перевешивать все время в одну сторону.
  • Встроенные, удобные натяжители для ремня и колес. Натяжители колес решил оставить старые, идея подкручивать их с одной стороны винтами показала себя на прошлой каретке положительно - все колеса целые, некоторые боялись что будет стираться одна сторона - ничего подобного не произошло.
  • Ну и мои личные тараканы - каретка должны внешне смотреться закончено.

Позже, когда я уже моделил, то поставил еще одну задачу перед собой - максимально простая печать всего. И как результат вся каретка печатается без поддержек.

Было несколько версий, два распечатанных прототипа, в конце долго мучался над обдувом детали. Мне во всех моих вариантах не нравилось то крепление, то расположение. Параллельно мне, Олег Туманов, на один из прототипов сделал адаптацию под рельсы, и не дожидаясь моего обдува сделал свой. В общем я подглядел у него, и как по мне получилось оч здорово (;

Еще я решил проверить одну идею - вместо пластиковых проставок в колеса, использовать самоконтрящиеся гайки - собирать стало сложнее, но под правильным углом не на много. Зато каретка затягивается теперь 'от души' и при этом не клинятся колеса. Но я также сделал и обычные проставки, т.е. там два варианта - кому как больше понравится.
Титан на колесах
Что получилось

В итоге, после примерно месяца тестов, я с чистой совестью делюсь модельками со всеми.

Скачать их можно тут, там же есть PDF файл с подробной инструкцией по сборке с иллюстрациями на русском языке, я старался сделать все наглядным и расписать все подробно.

Ниже фото блока экструдера - это та часть, которая снимается с каретки. Сама каретка с натянутыми ремнями, колесами и пр. остается неизменной и собранной на принтере (та самая модульность). На фото первая версия, у второй вместо 4 винтов теперь 2, в остальном такая же. В углу сделал петельку для стяжки, что бы провода прокладывать удобнее было.
Титан на колесах
Вообще по всей каретке таких петелек несколько, сделал для того, что бы можно было укладывать и прижимать провода.

Еще я подглядел идею с натяжителями ремней, спасибо ребятам в чате. До этого было два других варианта, этот гораздо удобнее.
Титан на колесах
Вот что получилось в итоге, корпус полностью декоративный, каретка прекрасно работает без него. На фото корпус обработан - это я проводил параллельно эксперименты с постобработкой, не связанные с кареткой (;
Титан на колесах
Титан на колесах
На этом все, надеюсь вам было интересно и возможно будет полезно (=

Хочу еще раз, отдельно поблагодарить тех кто сам знает о ком я, за такой замечательный подарок!

Ссылки

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

56
Комментарии к статье