Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

YouBionic – первый бионический протез руки, напечатанный на 3D-принтере

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
12.11.2014
19980
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Помнится, как-то мы рассказывали вам о компании YouBionic, которая пыталась напечатать бионический протез руки, управляемый Arduino. Тогда разработчики еще вовсю трудились над дизайном и механизмом, отвечающим за движения руки. И вот сегодня компания сообщила, что наконец завершила работу над первым прототипом. Протез был напечатан из гибкого материала методом селективного лазерного спекания, а его розничная цена составила всего 1000 евро.
YouBionic – первый бионический протез руки, напечатанный на 3D-принтере
На нашем сайте было много новостей о протезах стоимостью 50 долларов, созданных участниками сообщества e-NABLE. Да, бионический протез YouBionic стоит дороже, но ведь он гораздо лучше.

Для изготовления протезов e-NABLE используются самые недорогие потребительские 3D-принтеры, которые порой стоят всего несколько сотен долларов. В протезах e-NABLE нет электроники, в то время как YouBionic использует чрезвычайно сложные компьютерные системы, которые откликаются на сигналы, поступающие из мозга пользователя, и управляют движениями руки. Оба варианта имеют большое будущее, которое зависит исключительно от желаний и возможностей человека, для которого предназначается протез. В любом случае традиционные протезы стоят 40000 долларов и выше, так что протезы e-NABLE и YouBionic, несомненно, можно считать более доступными.
«Первый прототип Youbionic способен выполнять основные действия, необходимые в повседневной жизни. Со временем его можно будет улучшить, обновив программное обеспечение, как на смартфоне, – объясняет Федерико Чиккарезе, основатель YouBionic. – Движения руки строятся на сложных внутренних геометрических параметрах, создание которых стало возможным только благодаря технологии 3D-печати, а именно технологии селективного лазерного спекания. Прежде таких технологий просто не существовало. Она позволяет «деформировать материал». Каждый параметр, каждое движение протеза можно было спланировать заранее, заложить для него нужную геометрию. В результате потребность в сборке оказалась минимальной».
YouBionic – первый бионический протез руки, напечатанный на 3D-принтере
В основе протеза Youbionic лежит каркасная структура, дополненная вращающимися, перемещающими и усиливающими действие механизмами. «За реалистичные движения протеза отвечает простой сервопривод, – рассказывает Чиккарезе. – Управление осуществляется платой Arduino. Все это вкупе с другими компонентами позволило нам уронить цену до 1000 евро».
Цель компании YouBionic – упростить жизнь людей и помочь им избежать неловкости и смущения, которые обычно возникают при ношении протеза руки. «Я старался сделать ее движения максимально естественными, а дизайн – привлекательным глазу», – говорит Чиккарезе.
YouBionic – первый бионический протез руки, напечатанный на 3D-принтере
Одна из ключевых особенностей YouBionic – возможность замены электроники, сервоприводов и деталей, напечатанных на 3D-принтере. В отличие от взрослых, которым редко требуется новый протез, дети постоянно растут, а их пропорции меняются. По сути, им каждые два года нужно покупать новый протез. Однако страховые компании редко соглашаются оплачивать детские протезы, а каждый раз покупать протез за 40000 долларов… большинство родителей просто не может себе этого позволить. Стоимость протеза YouBionic в 40 раз ниже. Кроме того, его конструкцию можно изменять по мере того, как ребенок растет, так что это действительно идеальное решение данной проблемы.

Сейчас компания YouBionic ищет инвесторов, которые готовы поддержать разработку и изготовление финальной версии бионического протеза руки. Если все пойдет, как запланировано, в конечном итоге она сможет выпустить на рынок надежный протез с возможностью индивидуальной настройки, который подойдет детям и взрослым.
Понравилось? Хотите больше? Все самое интересное в еженедельной рассылке. Присоединяйтесь!

Отборные новости, конкурсы и обсуждения в официальной группе 3DToday.

Статья подготовлена для 3DToday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье