Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В Иркутске разрабатывают 3D-печатное устройство для глазной хирургии

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
23.01.2023
1072
9
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Студент ИРНИТУ Владислав Грибоедов создает устройство для автоматизации кросслинкинга — операции на роговице у больных кератоконусом. Напечатанное на 3D-принтере приспособление поможет оптимизировать работу хирургов, освобождая от необходимости вручную подавать офтальмологические растворы на поверхность глаз. Прототип уже тестирует автор идеи — хирург-офтальмолог иркутского филиала межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Вячеслав Кабин, сообщает пресс-служба вуза.

В Иркутске разрабатывают 3D-печатное устройство для глазной хирургии

Кератоконус — это тяжелое заболевание, представляющее собой прогрессирующую деформацию роговицы. На первых стадиях происходит разрушение клеток слоя роговой оболочки, что приводит к резкому снижению жесткости роговицы. Далее из-за давления внутриглазной жидкости роговица выпячивается, приобретая конический вид. Кератоконус негативно влияет на остроту зрения, в самых неблагоприятных случаях приводит к слепоте.

Если болезнь не поддается консервативному лечению, пациентам предлагают кросслинкинг, направленный на укрепление роговицы. В среднем в иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» выполняют до десяти-пятнадцати таких оперативных вмешательств в месяц. Операция проходит в три этапа: сначала врач удаляет защитный эпителий роговицы, затем вручную закапывает офтальмологический раствор (рибофлавин, витамин B2). Третий этап — свечение ультрафиолетом.

В Иркутске разрабатывают 3D-печатное устройство для глазной хирургии

«На закапывание раствора уходит полчаса. Если руки хирурга освободятся, то это время он может потратить более продуктивно, например дополнительно сделать две другие операции — замену хрусталика глаза и ФЭК+ИОЛ (факоэмульсифткация катаракты с интраокулярной линзой), каждая из которых займет двенадцать-пятнадцать минут. Чтобы оптимизировать процесс кросслинкинга, я решил придумать крепление для инфузии. За помощью в создании устройства я обратился к инженерам Иркутского политеха. Мою идею поддержал доцент, руководитель студенческого научного общества «Квантум» ИРНИТУ Роман Кононенко. Изготовить деталь поручили студенту Владиславу Грибоедову. Политеховцы достаточно быстро сработали: всего неделю назад я показал им свои рисунки устройства, а уже 18 января провел пробные испытания прототипа во время реальной операции», — рассказал Вячеслав Кабин.

Внешне приспособление напоминает прищепку, которая крепится на металлический векорасширитель. В центре устройства находится отверстие для соединения с инфузионной системой, подключенной к инфузомату. Это специальный прибор, позволяющий отмерять и закапывать в роговицы глаз точные дозы рибофлавина.

В Иркутске разрабатывают 3D-печатное устройство для глазной хирургии

Владислав Грибоедов — четверокурсник Института авиамашиностроения и транспорта, осваивающий специальность «Автоматизация технологических процессов и производство в промышленности». На основе рисунков доктора Владислав подготовил 3D-модель, в затем приступил к 3D-печати изделия из фотополимерной смолы на стереолитографическом 3D-принтере, находящемся в распоряжении студенческого научного общества «Квантум» в технопарке ИРНИТУ.

Пробная операция показала, что устройство выполняет свою функцию, однако нуждается в доработке. В ближайшее время студенту предстоит сделать вариант с более глубокими пазами для стыковки с векорасширителем. Затем последует создание мастер-модели для изготовления матрицы и последующей отливки — альтернативного способа изготовления устройства. Кроме того, продолжаются эксперименты по подбору оптимального материала.

В Иркутске разрабатывают 3D-печатное устройство для глазной хирургии

Изобретатели планируют подать заявку на патент. Коммерческое внедрение разработки зависит от перспектив стерилизации устройства: если выяснится, что инструмент можно обрабатывать в дезинфицирующих растворах, он станет многоразовым. В таком случае МНТК сможет приобрести у политеха определенное количество креплений для длительного использования. Одноразовые устройства можно будет производить серийно.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама