Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ученые Сколтеха запатентовали коаксиальный композиционный филамент

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2021
10741
12
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

Группа исследователей Сколтеха, образовавшая стартап Novaprint 3D, получила патент на прочное структурное композитное волокно для 3D-печати по технологии моделирования методом послойного наплавления (FDM) — наиболее популярной из применяемых сегодня технологий аддитивного производства. Новое изобретение позволит получать более прочные детали при помощи обычных настольных 3D-принтеров.

Ученые Сколтеха запатентовали коаксиальный композиционный филамент

Научные сотрудники Сколтеха Евгений Шульга, Андрей Старков, Алексей Захаров и руководитель лаборатории наноматериалов профессор Альберт Насибулин разработали волокно, состоящее из двух или более концентрических слоев термопластичных полимеров. Композитный сердечник армирован короткими волокнами, а внешняя оболочка использует графеновый наполнитель. Такая структура сочетает в себе различные преимущества композитных материалов: материал сердечника улучшает механические свойства материала, делая его более прочным и менее подверженным термоусадке, а оболочка значительно снижает абразивность коротких волокон и повышает износостойкость, жесткость и ударную прочность 3D-печатных изделий.

Новое изобретение может помочь в решении проблем, наиболее часто встречающихся при изготовлении волокна для 3D-печати, а именно низких механических свойств, либо непомерно высокой стоимости волокна для потребителя. Предлагаемая технология позволяет вместо углеродного волокна использовать экономичное стекловолокно с более высокой абразивностью. Учитывая что графен и его производные используются только во внешней оболочке волокна и составляют лишь малую долю от общей массы изделия, суммарную стоимость волокна можно поддерживать на доступном для потребителя уровне.

Технология изготовления коаксиального волокна может использоваться в различных термопластичных полимерах, в том числе высокотемпературных, например PEEK. Кроме того, используя другие типы добавок можно улучшить жесткость, ударопрочность, защиту от влаги, антистатические свойства, биосовместимость и другие важные характеристики материала.

Ученые Сколтеха запатентовали коаксиальный композиционный филамент

«На реализацию проекта по разработке волокна для производства дорогостоящих изделий по цене дешевых полимеров мы получили финансирование в рамках программы трансляционных исследований и инноваций Сколтеха (STRIP). Нами создан стартап Novaprint 3D, который занимается коммерциализацией научных результатов, полученных на этапе выполнения проекта при финансовой поддержке STRIP», — рассказывает Евгений Шульга.

«Этот материал подходит в первую очередь для 3D-печати деталей оснастки и крепежа, а также функциональных прототипов и деталей готовых изделий для производства автомобилей, мотоциклов и велосипедов, экзоскелетов, ортезов и протезов, робототехники и так далее», — добавляет профессор Насибулин.

Пресс-релиз

Блог одного из разработчиков на 3Dtoday

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама