Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Томские ученые разработали установку для конструирования и модификации поверхностей

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
14.10.2019
3356
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Ученые Института сильноточной электроники СО РАН совместно со специалистами компании «Пучково-плазменные технологии» разработали установку «Комплекс» для конструирования и модификации поверхностей изделий с применением аддитивных технологий.

Томские ученые разработали установку для конструирования и модификации поверхностей

Как сообщает пресс-служба института, установка выполняет функции сразу нескольких систем: осуществляет электродуговое осаждение различных вариантов химических соединений (нитридов, оксидов и карбидов) на поверхности в вакуумной среде, позволяет добиваться нужного фазового состава и структуры поверхностного слоя детали, вплоть до формирования наноструктур, а также кратно повышать прочность и коррозийную стойкость изделий. Наличие манипулятора позволяет одновременно работать с несколькими объектами. На следующем этапе применяются различные электронно-пучковые режимы для перемешивания напыленного слоя с подложкой, что позволяет предотвращать отслоение.  

Дополнительные возможности включают диффузионное насыщение поверхности изделия нужными элементами (азотом, углеродом и другими), закалку поверхностного слоя, а также измельчение его структуры при импульсном электронно-пучковом воздействии. Оборудованием якобы уже заинтересовались компании, специализирующиеся на выпуске инструментов и штампов, так как применение системы позволяет многократно увеличивать срок службы изделий.

«В основе действия «Комплекса» лежат аддитивные технологии. Установка обладает огромным спектром возможностей по формированию свойств поверхности, необходимых для конкретного изделия. Это очень важно, поскольку у большинства деталей эксплуатационные характеристики на 70-80 процентов зависят именно от свойств поверхности», — поясняет руководитель проекта, главный научный сотрудник лаборатории плазменной эмиссионной электроники Николай Коваль. 

В настоящее время разработчики занимаются отладкой технологических режимов для дальнейшего внедрения на рынке. Установка «Комплекс» включена в перечень уникальных установок Министерства науки и высшего образования РФ под названием «УНИКУУМ». Работы ведутся на грант Российского научного фонда.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье