Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Самарский университет имени Королева набирает студентов на «Цифровую кафедру»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
05.06.2023
760
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

В 2022 году университет набрал на обучение более 1300 студентов, в 2023 учебном году такая возможность появится уже у 1500 молодых людей. Количество образовательных программ увеличится с шести десяти, в их число входит блок программ, касающихся FDM, DMD и SLM 3D-печати.

Самарский университет имени Королева набирает студентов на «Цифровую кафедру»

За один учебный год в дополнение к основной квалификации студенты могут получить еще одну — «цифровую». В зависимости от первоначальной подготовки и выбранной программы слушатели научатся программировать, управлять IT-проектами, освоят веб-разработку и технологии 3D-моделирования, погрузятся в технологии аддитивного производства, и в результате получат квалификацию и диплом о профессиональной переподготовке, сообщает пресс-служба вуза.

«Поступить и учиться могут студенты всех направлений подготовки и специальностей — как гуманитарного, естественно-научного, так и инженерного блока, причем как из нашего университета, так и других вузов. В этом году мы увеличили количество программ с шести до десяти, их продолжительность составляет от 252 до 272 академических часов. Учиться на «Цифровой кафедре» смогут студенты бакалавриата, начиная со второго курса, и специалитета, начиная с третьего курса. Прием заявлений на обучение ведется до 31 августа, а обучение начнется в сентябре 2023 года», — рассказал проректор по учебной работе Андрей Гаврилов.

Образовательные программы будут предлагаться студентам в зависимости от основного направления подготовки, при этом на обучение можно прийти с нулевым порогом знаний по интересующей дополнительной профессии.

Доступны следующие квалификации:

  • руководитель проектов в области информационных технологий;
  • аналитик данных;
  • веб-верстальщик;
  • frontend-программист;
  • frontend-разработчик;
  • специалист по разработке и сопровождению решений на платформе «1С:Предприятие»;
  • специалист по автоматизированному проектированию технологических процессов;
  • программист металлорежущих станков с ЧПУ;
  • программист установок аддитивного производства;
  • специалист по автоматизированным системам управления машиностроительным предприятием.

К примеру, выпускник с квалификацией аналитика данных сможет интерпретировать содержание современных научных исследований в области математики и компьютерных наук, применять языки программирования и программные инструменты для автоматизации процессов в профессиональной деятельности. Также аналитик сможет оценивать сильные и слабые стороны новых технологических решений и обоснованно применять современные аналитические системы и инструменты.

По итогам обучения на веб-верстальщика выпускник программы сможет разрабатывать и отлаживать программный код, применять языки программирования и настраиваемые программные инструменты для автоматизации процессов, прорабатывать архитектуру и контролировать разработку веб-решений.

Получив квалификацию frontend-разработчика, студент сможет разрабатывать и отлаживать программный код, участвовать в разработке программного обеспечения, самостоятельно решать бизнес-задачи с помощью языков программирования, создавать репозитории.

Кроме того, в этом году перечень IT-программ расширился блоком, касающимся современного аддитивного производства. Студенты смогут получить уникальные навыки, среди которых постановка на производство изделий, изготовленных при помощи аддитивных технологий, использование методов прототипирования, организация работы по согласованию и утверждению полученных макетов с производством и маркетинговым подразделением, а также создание новых продуктов, работа с 3D-принтером, контроль процесса от разработки модели до конечного продукта.

Обучение на «Цифровой кафедре» максимально ориентировано на практику, в создании образовательных программ задействованы IT-компании: наряду с преподавателями университета они будут участвовать в образовательном процессе. Лучшим выпускникам может быть предложено дальнейшее трудоустройство.

Обучение на «Цифровой кафедре» будет проводиться в смешанном режиме — частично онлайн, частично оффлайн, в зависимости от программы обучения. Для студентов Самарского университета имени Королева и других вузов страны учеба на «Цифровой кафедре» полностью бесплатная. Для получения диплома о профессиональной переподготовке учащиеся должны будут защитить выпускную квалификационную работу, либо сдать выпускной экзамен. 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье