Самарские онкологи провели операцию по эндопротезированию лопатки
Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера провели операцию по удалению лопатки, а затем заменили ее индивидуальным 3D-печатным эндопротезом, изготовленным в Самарском государственном медицинском университете.
Лопатку потребовалось удалить из-за злокачественных новообразований. Такое заболевание встречается редко, в год в России выявляют около пяти подобных случаев. Обычно удаление опухоли проводится без последующей реконструкции, что снижает качество жизни пациентов. Созданием индивидуального эндопротеза занимались инженеры Научно-исследовательского института бионики и персонифицированной медицины Самарского государственного медицинского университета и специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера, сообщает пресс-служба СамГМУ.
«В Самарском областном онкологическом диспансере такую операцию выполнили впервые. Благодаря бионическому подходу удалось добиться полного соответствия протезируемого имплантата. Мы прогнозируем практически полное восстановление функции конечности», — рассказал онколог, травматолог-ортопед нейрохирургического отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера Виктор Иванов.
Впервые эндопротез производства СамГМУ пациенту с онкологией установили в сентябре. В результате злокачественного новообразования в почке у него развилось вторичное новообразование в плечевой кости с высоким риском перелома. Врачи удалили участок плечевой кости и сразу же заместили его индивидуальным эндопротезом из титана, созданным с учетом особенностей анатомии пациента по данным компьютерной томографии.
Индивидуальные и серийные эндопротезы из титановых и кобальт-хромовых сплавов, керамики и высокомолекулярного полиэтилена производятся Центром серийного производства СамГМУ. С октября этого года НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ внесен в реестр производителей медицинских производителей, чья система менеджмента качества отвечает требованиям стандарта ISO 13485. В марте этого года СамГМУ сообщил о намерении поставлять эндопротезы на белорусский рынок.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Ученые ИМЕТ РАН разработали технологию 3D-печати алмазных изделий
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Гильзы СамГМУ ускорят изготовление экзопротезов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Команда Йозефа Пруши выпустила PrusaSlicer версии 2.5
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Хех!... Вот они, голубчики:Ког...
Я обратился в поддержку когда....
Согласен. Откорректировал свой...
Добрый день, столкнулся с непо...
Здравствуйте,можно ли запустит...
Как и всем часто приходится бо...
После печати где Я пставил под...