Руководитель Stereotech указал на нехватку кадров в аддитивной сфере
Внедрению аддитивных технологий в российскую промышленность мешает нехватка специалистов, считает соучредитель и директор по развитию волгоградской компании-производителя 3D-принтеров Stereotech Анатолий Тулаев.
По словам Анатолия Тулаева, в российских вузах необходимо внедрять программы обучения специалистов по аддитивным технологиям, чтобы промышленные предприятия охотнее внедряли аддитивное оборудование на собственных мощностях, не опасаясь нехватки квалифицированного персонала.
«Сейчас необходимо подготавливать специалистов, которые будут работать на российском современном оборудовании. Одна из больших проблем — предприятия не готовы использовать новейшее оборудование, так как у них есть страх, что не будет специалистов, которые будут их обслуживать. Мы хотим привлечь внимание со стороны руководства страны, соответствующих ведомств, министерств, которые смогут понять, как этот механизм работает, и внедрять уже программы обучения», — сообщил агентству ТАСС Анатолий Тулаев.
Разговор состоялся на московском форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ), где компания Stereotech продемонстрировала фирменное аддитивное оборудование — так называемые 5D-принтеры. Это пятиосевые аддитивные системы по технологии послойного наплавления полимерных филаментов, способные укладывать материалы внахлест для повышения прочности получаемых изделий. Пятикоординатная система позиционирования во многих случаях позволяет обходится без построения опорных структур. Дополнительно предусмотрена возможность комбинированной печати с укладкой непрерывных армирующих волокон.
В начале 2021 года компания «Стереотек» оформила сертификат соответствия европейским стандартам качества (СЕ) на всю линейку производимой продукции и экспортировала первую партию 5D-принтеров в Бельгию, Китай и Латвию для проведения испытаний. В феврале прошлого года венчурный фонд Национальной технологической инициативы (НТИ) инвестировал в компанию Stereotech сто миллионов рублей. В октябре компания открыла производственную площадку с намерением поставлять 5D-принтеры предприятиям, нуждающимся в оборудовании для быстрого производства запасных частей. На прошедшем 28-29 июня форуме «Сильные идеи для нового времени» компания Stereotech стала одной из победительниц в номинации «Высокие технологии».
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Белорусские хирурги провели операцию на позвоночнике с применением 3D-технологий
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Уральский студенческий стартап 3DLAV совершенствует двигатели для БПЛА
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания Iro3D приступила к поставкам 3D-принтеров по металлу стоимостью $5000
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.





Комментарии и вопросы
В локальной версии есть недочё...
Это называется дать совет.За о...
Здравствуйте! Помогите пожалуй...
Здравствуйте! Помогите пожалуй...
Доброго всем времени суток, во...
День добрый! Еще в 19м году пр...
Many organizations are shiftin...