KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

M-Shape и УГМК будут совместно развивать аддитивное производство металлических изделий из металлополимерных композитов

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
16.07.2025
1233
13
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Компания M-Shape, резидент фонда «Сколково», подписала соглашение с подразделением «НИР-Центр» Уральской горно-металлургической компании о совместных разработках, обмене экспертизой и проработке новых технологических направлений для развития 3D-печати полимер-металлическими композитами.

M-Shape и УГМК будут совместно развивать аддитивное производство металлических изделий из металлополимерных композитов

Компания M-Shape продвигает технологию 3D-печати полимер-металлических заготовок с последующим удалением полимерного связующего и спеканием в цельнометаллические изделия. Предприятие разработал формулу полимерного связующего, позволяющего производить материал как в форме металлополимерных гранул для литься под давлением, так и в виде гранул или филаментов для экструзионной FDM или FGF 3D-печати, сообщает пресс-служба фонда «Сколково».

 «Мы договорились о совместных разработках и исследованиях материалов на основе порошков меди компании «НИР-Центр» УГМК и нашего продукта. Поскольку у УГМК есть порошки, а у нас есть полимерное связующее — это отличная синергия для того, чтобы выйти на рынок MIM-производства медных изделий, который сейчас, по большому счету, не занят. За рубежом существуют аналоги металлополимерных гранул и металлополимерного филамента на основе меди, но в России такого нет. Соответственно, медь применяется в литье и в 3D-печати по традиционным технологиям. Мы предлагаем решение, которое выигрывает с точки зрения безопасности и доступности», — рассказал соучредитель компании M-Shape Дмитрий Цымбал.

M-Shape и УГМК будут совместно развивать аддитивное производство металлических изделий из металлополимерных композитов

 «Разработка и внедрение таких решений позволяет не только замещать иностранные аналоги, но и дает основу для повышения конкурентоспособности конечных изделий отечественных игроков на рынке. Кроме того, металлополимерные композиты позволяют быстрее и дешевле производить различные детали и компоненты без значительных затрат на производство, что повышает скорость внедрения и снижает риски применения инноваций в промышленности. Сотрудничество резидента «Сколково» с одним из лидеров отрасли дает дополнительную перспективу на дальнейшее масштабирование технологии и укрепление позиций российских производителей в этой области», — прокомментировал директор центра развития промышленных технологий фонда «Сколково» Олег Кобозев.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама