Компания Bayer намеревается проводить испытания лекарств на 3D-печатных образцах сердечных тканей
Тель-Авивский университет заключил соглашение с фармацевтической компанией Bayer, согласно которому израильский вуз будет предоставлять 3D-печатные образцы сердечных тканей для скрининга лекарственных препаратов.
Основой соглашения стал успех команды ученых под руководством профессора Таля Двира, в апреле прошлого года представивших результаты опытов по 3D-печати функциональных тканей сердца. Ученые рассчитывают, что полноценные, пригодные для трансплантации органы можно будет печатать через десять-пятнадцать лет, но более простые функциональные конструкции доступны уже сейчас и могут быть полезны в тестировании лекарств без участия подопытных людей.
«В чашке Петри все клетки выстраиваются в одной плоскости, в двух измерениях, и это просто один тип клеток. Наши 3D-печатные ткани лучше передают строение настоящих сердечных тканей. Они содержат мышечную ткань, сосуды и внеклеточные матриксы, обеспечивающие биохимическую, механическую и электрическую связь между разными клетками. Уход от чашек Петри в сторону 3D-печатных образцов сулит значительное повышения качества испытаний, экономию времени и денег и возможность создания более безопасных и эффективных препаратов», — считает профессор Двир.
Соглашение подразумевает разработку специализированной лабораторной платформы для скрининга по кардиотоксическим эффектам in vitro с использованием 3D-печатных образцов сердечных тканей. В ближайшие годы команда профессора Двира и компания Bayer надеются перейти к доклиническим испытаниям уже на полноценных 3D-печатных репликах человеческого сердца.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Российские инженеры модернизировали двигатель ракеты-носителя «Ангара» с помощью 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ivilol сворачивает поставки 3D-принтеров UlTi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...


Комментарии и вопросы
Форма выворачивается как чулок...
Что за беда у низ с печатью ра...
у вас там в продаже есть "женс...
Creality K1C&nbs...
Недавно случайно сломал плату...
Добрый день/вечер/ночь , товар...
Недавно купленный K2 Pro Combo...