Компания Apple показала процесс 3D-печати корпусов умных часов
Apple использует аддитивные технологии в производстве портов USB-C для новых смартфонов Apple Air и титановых корпусов для умных часов Apple Watch Ultra 3 и Apple Watch Series 11, полагаясь на технологию селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций (SLM).
Корпуса часов предлагаются в двух вариантах — алюминиевом и титановом. Алюминиевые изготавливаются традиционными методами, а титановые выращиваются промышленными лазерными аддитивными системами. Из соображений экологичности расходный материал якобы полностью состоит из вторичного сырья, хотя раньше компания заявляла о пятидесятипроцентной доле переработанного металла. К 2030 году Apple планирует снизить углеродный сред всего собственного производства до нуля.
Традиционные методы механической обработки дают значительные объемы отходов, снизившиеся примерно в два раза благодаря переходу на технологии 3D-печати. По подсчетам компании, за счет нового производственного метода удастся сэкономить более четырехсот тонн титана за один лишь текущий год.
«Пятидесятипроцентное сокращение — это огромное достижение. Мы получаем два корпуса из того же объема, который раньше требовался на одно изделие. Если посчитать, получается колоссальная экономия для всей планеты», — прокомментировала вице-президент Apple Кейт Бержерон.
Детали выращиваются аддитивными системами повышенной производительности с шестью лазерными излучателями, работающими независимо друг от друга. Каждое изделие состоит примерно из девятисот слоев, формируемых плавлением мелкодисперсного порошка с размером частиц в пятьдесят микрометров.
Один цикл 3D-печати занимает порядка двадцати часов, после чего изделия очищаются от остатков расходного материала, отделяются от подложки и друг от друга, проходят автоматизированный контроль геометрии, а затем отправляются на чистовую обработку и сборку. С внутренней стороны корпусов оставляются фактурные поверхности, повышающие надежность склеивания с пластиковыми компонентами.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru
Еще больше интересных статей
Студентки МФТИ сконструировали бюджетный прибор для автоматизации химических исследований
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
НЛМК начинает производить медные детали с помощью аддитивных технологий
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
#3Dврачам: поможем бороться с пандемией. Приглашаем присоединиться к движению «Мейкеры против COVID-19»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D-печатники, мейкеры и просто неравнодушные люди в России подключа...






Комментарии и вопросы
Тут вопрос больше не к темпера...
Спасибо огромное автору перево...
Мажу пластину клеем самодельны...
Many students find themselves...
Всем доброго времени сутокПри...
Мое почтение уважаемому сообще...
Какие настройки нужны чтобы Ор...