Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Городскую клиническую больницу №13 в Москве оборудуют 3D-принтером «по металлу»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
15.03.2024
580
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

В ГКБ №13 открылся новый специализированный многопрофильный центр гнойной хирургии. Специалисты центра получили грант на установку 3D-принтера, с помощью которого можно будет печатать титановые эндопротезы с учетом анатомических особенностей пациентов, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

Городскую клиническую больницу №13 в Москве оборудуют 3D-принтером «по металлу»

«На базе нашей больницы открылся новый центр, который сможет оказать помощь более 5 тысячам пациентов в год. На сегодняшний день в составе центра гнойной хирургии на базе ГКБ №13 работают два линейных отделения, профильное отделение реанимации и интенсивной терапии, амбулаторный блок и стационар кратковременного пребывания. В новом центре наряду с другим высокотехнологичным оборудованием появится 3D-принтер, с помощью которого можно будет изготавливать индивидуальные имплантаты с учетом анатомических особенностей человека. Подобный подход позволит максимально сохранить опорную функцию конечности пациента, сократить срок его лечения и реабилитационный период», — рассказал главный врач Сергей Аракелов.

Решение открыть специализированный многопрофильный центр гнойной хирургии на базе ГКБ №13 принято в конце прошлого года. Для того чтобы обеспечить наиболее эффективное и результативное лечение пациентов с остеоартритом, специалисты стационара разработали и запатентовали методики двухэтапной артропластики суставов с использованием лечебных антибактериальных эндопротезов. Кроме того, выработаны имплантсохраняющие методики лечения пациентов с глубокими острыми перипротезными инфекциями, возникающими в области хирургического вмешательства после имплантации эндопротезов. В свою очередь, врачи второго линейного отделения принимают пациентов с некротическими инфекциями мягких тканей, синдромом диабетической стопы, а также с различными осложненными формами воспалительных заболеваний позвоночника, в том числе со спондилодисцитами (инфекционно-воспалительным поражением межпозвоночных дисков и смежных позвонков).

Медицинскую помощь пациентам центра оказывает многопрофильная бригада профессионалов — хирурги, травматологи-ортопеды, врач-эндокринолог и врач-терапевт. При необходимости они могут обратиться за помощью к ангио- и нейрохирургу. Благодаря цифровизации и развитию технологий телемедицины специалисты центра могут получать консультации по разным направлениям — ревматологии, дерматологии, иммунологии, аллергологии, патоморфологии и микологии. Такая возможность важна при работе со сложными и нестандартными случаями, зачастую мультидисциплинарный подход бывает необходим для выработки наиболее действенных тактик лечения.

В 2023 году специалисты центра получили грант столичного правительства на установку 3D-принтера, с помощью которого можно будет создавать изделия из титана. Это позволит изготавливать индивидуальные имплантаты, необходимые при лечении дефектов костной ткани, с учетом анатомических особенностей пациентов. Благодаря инновационному оборудованию можно будет максимально точно сохранять форму и опорные функции конечностей, сокращать сроки лечения и реабилитации. 

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама