Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Фаблаб ТюмГУ запускает новую систему коворкинга

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
11.12.2019
2761
6
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Центр молодежного инновационного творчества «Фаблаб ТюмГУ» открывает всем желающим доступ к оборудованию и поддержке экспертов, не дожидаясь конкурсов. За доступ придется заплатить, но обычные деньги здесь не принимают. Рассказываем, как это устроено.

Фаблаб ТюмГУ запускает новую систему коворкинга

Как сообщает пресс-служба вуза, доступ к коворкинг-пространствам, оборудованию и расходным материалам оплачивается внутренней валютой — так называемыми «фабами». Чтобы стать проектантом или резидентом фаблаба необходимо заполнить анкету и либо защитить проект и получить субсидию в фабах, либо заработать фабы, выполняя задания фаблаба или других его участников на фаббирже — доске задач фаблаба.

«Декабрь стал тестовым месяцем для внедрения системы, с января мы будем работать полностью по этим новым правилам. Стать частью мейкерского сообщества сможет любой желающий», — прокомментировал руководитель фаблаба Дмитрий Яковлев. 

Фаблаб ТюмГУ включает три коворкинг-зоны: 

  • Lounge-зона — это зона отдыха и свободного общения c буфетом, диванами, креслами-мешками, маркерными досками и флипчартами, удобными местами для проектирования, обсуждений, мозгового штурма и игровой зоной с настольными играми. 
  • IT-зона — аудитории с персональными компьютерами и необходимым мейкерским софтом, которые можно использовать для индивидуальной или командной работы, а также отдельные столы с розетками и Wi-Fi для работы на ноутбуках. 
  • Tech-зона состоит из 3D-фермы с FDM 3D-принтерами, кабинета робототехники с различными электронными компонентами, в том числе плат Arduino, паяльной станции для работы с электроникой, мастерских с покрасочной камерой, лазерными станками, ручными и электрическими инструментами. 

Фаблаб обычно открыт ежедневно, с 11:00 до 20:00. Объявления об изменении расписания доступа публикуются в группе ВКонтакте. Найти дополнительную информацию и подать заявку можно на официальном сайте Фаблаба ТюмГУ по этой ссылке.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье