Новый принтер, или до свиданья, Мишка
На днях продал свой первый принтер - FlyingBear Ghost 5.
Я давно мечтал о 3D-принтере, и когда начался ковид с самоизоляцией, я увидел на али этот аппарат марки "летающий медведь призрак 5" всего за 18870 р с купоном, и понял - надо брать. Этот агрегат скрасил мне суровые будни и долгие зимние вечера. Незаметно и прочно он занял часть моего сознания. Иногда, чтобы разгрузиться и отдохнуть, я моделировал в 3D-редакторе какую-нибудь штуковину, полезную или красивую, и печатал её. Но для моделирования нужно время и вдохновение.
Ещё я заметил, что впал в грех починизма. А в нашем обществе потребления, как известно - это один из смертных грехов. Вместо того, чтобы купить и попробовать что-то новое, можно починить старое. С одной стороны - сэкономил, с другой - обделил самого себя. Так например, я починил сломанную площадку крепления велокомпьютера Bryton, который к тому моменту уже достал меня глюками GPS и очень долгим запуском, и напечатал к нему ещё два крепления на руль для своих велосипедов.
Но основное, чем был занят этот принтер - он распечатывал апгрейды для самого себя. Казалось, что вот ещё чуть-чуть - и он станет нормально печатать, но нет - детали получались почти такие же некрасивые, как и до этого, и результат не всегда был предсказуемым. Единственное, чего я получил - это возможность печати полиуретаном после перехода на директ. Последнее, что я напечатал на нём - это защита передней звёздочки велосипеда:
Втулки из TPU.
Печатал из АБС, и модель несколько раз отклеивалась от стола. После примерно 4 попыток голова принтера (модель Панина) саморазобралась об неё, провода вентиляторов обдува замкнуло, и на плате головы перегорели дорожки. Вроде бы ничего больше не сгорело, после замены платы всё работало нормально.
Одно время я думал о покупке головы 3Diwell, но потом подумал, что за стоимость двух таких голов уже можно покупать новый принтер. А медведь уже так надоел... Стал выбирать: в обзорах были хорошие отзывы на Qidi Q1 Pro, и также был подходящий вариант Creality K1C. В итоге выбрал Qidi по причине наличия активной термокамеры до 60 градусов (чтобы печатать из АБС), больше температурные диапазоны сопла и стола, и больше памяти под Klipper.
Уже после того, как я заказал новый принтер, я внезапно понял, как мог выглядеть летающий медведь:
И вот - новый принтер приехал. По размерам: в высоту он меньше (за счёт отсутствия колпака), в ширину - чуть-чуть больше. Сравнил, приложив старый к новому:
Основная потеря жилплощади - в глубину. Предыдущий принтер влезал на столешницу в санузле, где есть вытяжная вентиляция, новый бы туда не влез. Но после ремонта и утепления лоджии я перенёс принтер туда, и там есть место с запасом. Единственное, что меня беспокоит - нет вентиляции, либо есть через окно, но воздух выходит через кухню.
По скорости: меня поразило, как быстро новый принтер давит пластик при печати, и с какими ускорениями он двигает головой. Но если печатать что-то мелкое на 10 минут, то 7 минут принтер будет разогревать сопло, чистить сопло, нагревать стол, калибровать расстояние между соплом и столом.
Из недостатков:
1. Выключатель питания располагается тоже сзади, и ЕЩЁ неудобнее, чем у медведя! Я думал, что хуже придумать нельзя, однако Qidi смогли - выключатель находится за кабелем питания, вроде он слева, но кабель его загораживает, нужно буквально лечь на принтер и вывихнуть плечо.
2. Wifi. В самом дальнем от роутера углу балкона у медведя отлично работал, а у нового - еле-еле. Провод тянуть туда сложно, купил усилитель сигнала. Но можно попробовать купить и поставить другую USB-сетевую карту (с длинной антенной).
3. Шумность - при печати PLA сильно орёт огромный боковой вентилятор обдува, его можно выключить, но это не спасёт, да и в целом принтер шумит больше, и даже в состоянии покоя у него работает вентилятор БП и вентилятор электроники. Ну в общем, на балконе пусть себе шумит.
Из особенностей. В голове этого принтера есть целый микроконтроллер, который может перегреваться при печати, и китайцы снабдили голову дыркой под вентилятор и двумя разъёмами. Также есть инструкция в Qidi wiki, где описано, как добавить ещё один вентилятор для обдува экструдера. Оба вентилятора размером 2006 на 5 вольт, под оба есть разъёмы на плате головы.
Из странного: похоже, при температуре термокамеры выше 55 градусов у нового принтера перестают работать тензодатчики стола. Как это проявляется: при калибровке расстояния принтер несколько раз двигает стол и касается им сопла, так вот - в некоторых случаях он после нескольких движений въезжает столом в голову (она при этом немного приподнимается на направляющих), и пишет ошибку о том, что датчик не сработал после полного движения (no trigger after full movement). Для начала я хочу понять, в каких условиях проблема точно воспроизводится, и после этого можно писать в поддержку по гарантии.
Из нового: внезапно обнаружил новые настройки и калибровки - Pressure Advance. Когда я напечатал коробочку из PETG, и у неё углы получились какие-то странные, мне подсказали, что нужно калибровать PA, и действительно - помогло.
А что по поводу медведя... Некоторое время мишка сиротливо стоял в коридоре, и наконец - он нашёл нового хозяина. Надеюсь, он будет служить ему верой и правдой.
Еще больше интересных статей
Дневник Tronxy Crux-1. Часть... уже не помню какая она по счету
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Амазонка Женя в 3д
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Только Ender3, только хардкор😁
Скажем так: мягко говоря, бамб...
Как вы стали миллионером ?Купи...
Помните эту гениальную фразу п...
Добрый день. Нужна помощь...
Принтер: Adventurer 5M ProПлас...
Не могу найти где?  ...