Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Arc Welder!

metlion
Идет загрузка
Загрузка
31.05.2021
9276
55
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Видео Вольтника по этой теме, видимо, зацепило не только меня. Несколько вопросов по этой теме появилось и на этом сайте.

У меня же главный вопрос, который появился – ПОЧЕМУ этого до сих пор нет в слайсерах, в виде штатной функции? Это же так круто! Практический результат можно увидеть на картинке. Скорость снизу-вверх от 30мм/с до 120мм/с. Справа, можно догадаться, что без AW. Ступеньки, видимые и на малых скоростях, превращаются в ужас на больших.Arc Welder!

Я первым делом полез в прошивку и убедился, что там эта возможность включена (#define ARC_SUPPORT в Configuration_adv.h). Если кто-то не компилирует прошивку сам, то это можно проверить, введя команду G2/G3 и посмотрев, как принтер её отработает.

Для Cura есть плагин, для других слайсеров надо плагин вписывать в скрипт пост-обработки.На сайте разработчика есть упоминание, что это можно сделать для Slic3r, Slic3rPE, PrusaSlicer and SuperSlicer. Возможно и где-то ещё такая возможность есть, но в любом случае эту штуку можно вызывать в командной строке вида:

ArcWelder.exe SrcFile.gcode DestFile.gcode

Это ещё и удобно на момент отладки/настройки параметров. Arc Welder!

Тут он показывает сколько и каких дуг он нашёл, и сколько замен произвёл.

Хоть плагин как-то работает с дефолтными настройками, но я столкнулся с такой ситуацией, что на относительно сложной детали какая-то замена происходит, а на простом тестовом цилиндре с первого фото, который подготовлен для печати двумя периметрами без заполнения, замен получилось всего 1,5%.  Выяснил, что за это отвечает параметр Resolution. И как ни странно, его надо не уменьшать, а увеличивать. Потому что на самом деле он Maximum Path Deviation. По умолчанию он 0,05. В командную строку он добавляется в виде опции –r=0.05.

После увеличения его до 0,075 плагин нашёл и заменил всё что требуется.Arc Welder!

А результат печати этих двух файлов как раз и приведён на фото в заголовке.

При анализе файла выяснился ещё вот такой момент:Arc Welder!При наличии в середине дуги какой-то другой команды, в данном случае M106 (изменение скорости обдува), ArcWelder делает две дуги. Если бы такой функционал был в самом слайсере, то дугу можно было бы сделать полной, а вентилятор включить в её начале.

В любом случае, это мастхэв.

Ведь кроме собственно красивых поверхностей, заодно и решается проблема со слабыми платами, которые тормозят на множестве команд при печати окружностей, и с печатью с карт на сенсорных дисплеях, т.к. нет множества команд, которые надо быстро читать с карты.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама