Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

METALCLAYSTUDIO
Идет загрузка
Загрузка
09.10.2020
4180
10
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
mz3D-360

У меня в мастерской несколько 3D-принтеров, два из которых - московские MZ3D-360 от МЗТО, выпуска 2017 и 2018 годов. Рабочие машинки, с которых и начиналось мое путешествие в мир 3Д.

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

Один существенный минус у них присутствовал всегда - они были крайне привередливы к типу пластика, не могли все корректно протолкнуть и вытянуть ретрактом. Стачивались зубчатые колеса подачи, проскальзывали прутки, пружина натяжения не срабатывала, закусывало пластик внутри термобарьера и много чего еще. Из ПЛА обоим принтерам нравится более легкоплавкий ЕСАН и мягкий СЕМ. Но не все цвета! Другие пластики с 75-100% вероятностью на 1-3 слое приводили к закупорке хотенда в самых разных местах (РЕК, ПринтПродукт, Экофил и пр).

Остальные принтеры были или с более мощными двигателями фидера, либо с редукторами. Но самыми крутыми стали большие аппараты - BIZON-2 от 3D-DIY. У них на голове стояли редукторы FYSETC - китайские клоны BMG Dual Drive.

Не долго думая, я заказал себе два редуктора FYSETC в фирменном магазине на Али – и вот они уже у меня. Вместе с редукторами я заказал там же два новых хотенда E3Dv6 в сборе с соплами 0,4мм, охлаждением и нагревателем на 12 Вольт.

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

Теперь мне предстоит решить две задачи: правильно их установить + поправить передаточное отношение, чтобы экструзия была корректной. Кстати, комплектация редукторов оказалась намного богаче, чем в обзоре тут.

При предварительной проверке возможности установки особых проблем не возникло - отверстия крепления на редукторе, длина болтов крепления двигателя, высота от оси Х до стола - все было в пределах допустимого. Это было замечательно. Но все интересное было потом! Пыль, грязь, старая смазка, вездесущий засохший клей и прочие прелести.

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

Много лирики - это скучно. Напишу в формате "Проблема" - "Решение"

1. Cдвиг оси сопла от проектного (штатного) значения, вправо, ввиду иного способа подачи прутка, практически на 10мм. Думал сместить концевики, но они и так были к крайних точках, а иных отверстий конструкцией рамы предусмотрено не было. Плюс к этому пришлось менять расположение "прищепки" прижима стекла стола - сопло теперь попадало на прищепку. Решены эти проблемы на данном этапе смещением нулевой точки в слайсере относительно нулевой точки принтера по G28.

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

2. Шедший в комплекте с хотендом термоблок не соответствовал типу термопары (диаметр и крепление). Блоки у меня были свои, поэтому сам заменил на более подходящие, и с теми отверстиями что надо.

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

3. А в итоге термистор из комплекта выдал сопротивление в 110кОм при комнатной температуре, и сопротивление росло при нагреве. Контроллер сходил с ума. В итоге заменил на свой термистор с сопротивлением 96кОм и с понижением сопротивления при нагреве - все встало на свои места.

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

4. Основная проблема была поженить шаговый двигатель и редуктор. Так как двигатель NEMA-17 17HS4401 был не штатный, а замененный, и редуктор был с неясным соотношением (не было на сайте явно написано соотношение, но я предполагал, что 1/4), я воспользовался советом двух источников (первый и второй).

Командой M503 вывел отчет EEPROM на экран Pronterface (Printrun-Mac, т.к. я на Маке работаю) и увидел там

M92 X100.00 Y100.00 Z1600.00 E100.00

Так как шаговый двигатель теперь имеет редуктор, я путем выдавливания филамента из остывшего термоблока без сопла, подобрал одинаковое значение посылаемое командой в программе и экструдируемое принтером.

M302 P1 - отключил проверку минимальной температуры экструдера;

G91 - Выполнил переход в относительную систему координат;

G1 E50 F500 - После плясок с бубном, принтер выдал мне ровно 50мм филамента. Итоговое значение я записал в память принтера:

M92 E413 - При этом значении длина филамента равнялась необходимой (то есть, соотношение 4.13).

M500 - сохранил в EEPROM значение.

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

При проверочной печати я получил деталь, качество экструзии пластика на которой было идеально! Слой к слою, никакой недо- или переэкструзии, просто песня!

Осталось только сесть на свежую голову и придумать новый (адаптированный под новые реалии) обдув модели. Но это уже не скоро - специфические 40х40х20 бловеры обдува еще едут из Китайских провинций.

P.S.

Ну и так как все было затеяно как "большой ремонт", я весь принтер привел в порядок, оттер весь клей и ошметки, вскрыл "кишки", поменял кулеры на новые, пропылесосил все внутри и провода проложил заново. А в верхней "дуге" проводки перепаял все и теперь душа моя спокойна! Принтер радует меня, как в первый день! Вот только опыта у меня по сравнению с тем днем - намного больше!

MZ3D-360 – теперь с редуктором!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама