Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Еще одна история про 3д принтер...

Mell2010
Идет загрузка
Загрузка
05.03.2015
12544
27
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Всем привет! Меня зовут... эммм... можете называть меня 'парень с ником Mell2010' или просто 'Mell2010' и это на тот случай если Вы захотите пересказать эту историю кому-нибудь чтобы знали как меня представить :). Мне будет приятней чтобы представили так, а не: 'Чувак с нета, один лол, какой то там на 3dtoday' и т.д. и т.п. Я хочу рассказать Вам одну историю, которая началась еще в далеком 2000 каком то году, точно не помню в каком да и не столь это важно. Так вот я впервые услышал про устройство, которое могло создавать из специальных полимеров !материальные, объемные модели и больше никакой информации. Мне понравилась услышанное и я сразу представил какая штука интересная, но потом забыл эту информацию. Так сказать оборвал мосты к местам хранения этой информации в моей памяти.

Прошли годы...

Я окончил 11 класс и мои родители настаивали на моем обучении где-нибудь в более менее месте, чтобы профессия была в итоге оплачиваемая и я жил-был - не тужил, другими рулил. Но мои планы рассходились с планами родителей. Во-первых учиться ради высокополачиваемой профессии и потом всю жизнь работать и заниматься делом, к которому у тебя душа не лежит я не хотел. А чем бы я хотел заниматься я тогда и не знал. Мне тогда казалось что я стою на большом перекрестке, где куча дорог и которая мне нужна я не знал. В то время я играл в GTA San Andreas через скачанный мультиплеер по нету. Из полученного опыта из игры я знал одно, чтобы норм раскачать аккаунт надо иметь лицензии на все виды транспорта. Так же и в жизни я пошел учиться на 10 месяцев в местный лицей. Получил права на мотоцикл,легковые и грузовые авто и трактора+корки автослесаря(для работы в СТО годятся). Потом пошел на работу и через полгода попал в армию. Там скучно. Мы пытались разнообразить свой быт как могли. И однажды в руки мне попал журнал, если не путаю 'Моя планета' и в этом журнале рассказывалась про все и вся. И вот однажды там описывали устройство называемое 'фабберы' или как то так. Я уже точно название не вспомню, но точно скажу что про похожие устройства я и слышал. Там подробно рассказывалось про принцип работы про наложение слоев и много всего. Я понял что реально такое устройство существует и запомнил , что цена заоблачная на такое устройство. И там в конце было написано мол подешевеет рано или поздно, а нам остается только ждать.

Я отслужил, пришел с армии пошел работать. успел пожить в другом городе. нашел вторую половинку и вернулся с ней в родной город. И вот однажды лазяя в нете я случайно наткнулся на статью о том, что на кикстартере запущен проект 'Bucaneer'. Так вот этот проект был назван в статье самым дешевым 3д принтером, точно цену и не помню. После этого я и начал искать информацию о принтерах, так сказать начал свой путь Reprap-ера. Собирал информацию, новости о развитии RepRap хотел уже тогда начать собирать свой 3д принтер. Но моя девушка меня отговорила, мол а зачем он тебе и т.д. и т.п. В общем забросил я эту идею и прошел год. Я все смотрел, следил. Я в общем такой человек, который любит наслаждаться благами технологий. К примеру держа в руках планшет и осознавая что, у меня в руках могущественное устройство, с помощью которого я могу получать и отдавать информацию. Привыкаем к технологиии мы очень быстро и не всегда осознаем, что у нас в руках. К примеру имея планшет и доступ в интернет лет 100 назад как сейчас - можно было бы править планетой, ну или играться в Angry Birds. Задумайтесь какими вещами мы обладаем теперь, но не об этом рассказ. Что для Вас 3д принтер? Я много могу писать что для Вас 3д принтер и пытаться угадать что для Вас 3д принтер, но так и не угадаю что. А для меня 3д принтер это устройство, которое материализует мои мысли и идеи. Только представьте, подумали о чем-то, с помощью компьютера спроектировали или точнее сказать уточнили,продумали или сказать отцифровали мысль(идею) и можно теперь ее материализовать. То есть для меня 3д принтер - это конвертор из оцифрованных мыслей в материальные объекты. Уточню что, с помощью 3д принтера можно делать прототипы моделей из которых можно делать формы для отлива из железа (статья на хабре). Можно приделать экструдер для печати керамикой и съедобными материалами(статья на RichRap) или размечать маркером электроплаты перед их травкой(статья 3dToday) вместо карандаша специальный несмываеиый маркер, а вместо бумаги фольгированный стеклотекстолит. Также если вместо экструдера впихнуть лазер из CD|DVD то можно рисовать выжигая(Ищите в поисковиках). В итоге время шло, а желание иметь комплекс для материализации идей и упрощающий жизнь мне заиметь не расхотелось. Итак - решено. В связи с желанием изучить технологию и не тратить много денег - было принято решение собирать 3д принтер самому.

Учитывая то, что я следил за новостями и интересовался этой тематикой и изучив досконально я купил на китайском сайте всю электронику и двигателя+подшипники линейные и 608+экструдер в сборе без двигателя. Электроника приехала нужно было собирать механику. Изучив рынок в Беларуси и не только на предмет покупки пластиковых деталей - те которые мне нужны, только на заказ и получалось дорого. А покупать Прусовские детали и направляющие, чтобы распечатать необходимые мне детали я посчитал ненужными затратами. Ничего не покупал, решил сделать принтер из подручных материалов, распечатать на нем необходимые детали и собрать принтер типа Scara без направляющих 'Wally'.
Еще одна история про 3д принтер...
Форум о принтерах типа Scara здесь. Нашел пару направляющих из струйного принтера и взял их за основу, остальные заменил направляющими потоньше. Поскольку у меня ремонт на всю катушку, естественно первая модель была собрана из металлопрофиля для гипсакартона и гипсакартона. Фотографий к сожалению нету. Это было похоже на Prusa iteration 1, только вместо шпилек металлопрофиль, а вместо пластиковых деталей гипсакартон и дерево. Собрав первый вариант подключаю электронику и начинаю разбираться с подключением электроники. Подключил, почитал гайды по прошиванию, подключению - прошил. В общем проблемы были с подключение шаговых двигателей. Неясно было в чем проблема или прошивка,железо,сами двигателя. В итоге проблема решилась прозвоном тестера обмоток двигателей и потом подстройкой переменного резистора на драйвере двигателя во время работы двигателя. Разобравшись с принтером более менее выяснилось что ось Z собрана плохо и не подойдет.

Как это ни печально, но конструкцию пришлось переделать. Решил попробывать сделать конструкцию дельта. Попался под руки десткий столик, который я переделал, сделал из дерева детали для рычагов принтера и взял из старой конструкции 3 шпильки м8. Получилось как-то так.
Еще одна история про 3д принтер...
Проблемы на данном этапе возникли при калибровке принтера. Этак и так, в общем настроил. Минус данной конструкции точность и высота печати. получилась очень маленькая высота печати50мм, я бы сказал недостаточной для того, чтобы напечатать детали Wally. Было принято решение переделать механику. Не буду разводить полемику. 3 Версия моего принтера
Еще одна история про 3д принтер...
Размеры получились принтера очень большие(высота 130см), область печати тоже большая. Откалибровав и погоняв туда сюда механику, стало понятно, что точность не ахти, но достаточно, чтобы распечатать необходимые детали. Но в глаза бросилась одна деталь а именно маленький шаг на шпильках 1.25мм за оборот и методом просчета получалось, что шаговым двигателям придется нелегко и поработать им надо будет больше обычного . В общем пожалел я двигатели и разобрал конструкцию. Итак, представляю Вам версию номер 4 - последнюю версию принтера. Вот фото
Еще одна история про 3д принтер...
Ну это не начальная версия, но все же. Как видно уже распечатал катушку для подачи пластика, 'щеки' на подшипники, ножки, зажимы для двигателей. В общем процесс эволюции принтера идет полным ходом. Вот такой он мой любимый 3д принтер, который я изучил вдоль и поперек, и который эволюционирует и развивается. Мое желание 3д принтера удовлетворено и семейный бюджет на пострадал. Благодаря скажете (или не скажете) ненужным усилиям по разборке и сборке различных конструкций я получил бесценный опыт в RepRap сфере(кой и хотел получить) и о потраченном времени ни капельки не жалею. Да, чуть не забыл сказать, пост принимает участие в акции 'Рассказ о моём 3D-принтере'.

Всем мира и добра!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье