Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Коммерческая печать в РФ со стороны клиента и печатника

Next3DPrint
Идет загрузка
Загрузка
18.03.2022
2539
17
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Приветствую вас на канале Next 3D Print.

В этот раз я хочу обсудить с вами #коммерческую #печать, а именно - как я вижу данное направление и свою градацию условным по #категориям исполнителей, предлагающих услуги печати на 3Д принтерах.

Коммерческая #3д печать — это логичное направление, которое образовалось сравнительно недавно, самые близкие сферы — токарная обработка, #чпу-фрезеровка и #лазерная резка . Все они относятся к субтрактивным технологиям (там, где из заготовки убирается излишек). 3Д печать же, напротив, основана на добавлении материала, отсюда и название - #аддитивные #технологии.

Примерное сравнения разных подходов.

Давайте представим такой случай: у вас есть некое устройство, у которого сломалась пластиковая запчасть. Купить данную запчасть нереально по разным причинам: их уже не выпускают, не завозят из-за рубежа, а если и завозят, то стоят неприлично дорого, или вообще это уникальное изделие. Есть несколько путей решения данной задачи: искать б/у запчасть, изготовить у токаря, или… напечатать на 3д-принтере!

Ради одной детали покупать 3Д принтер, осваивать основы печати и моделирования не очень рационально, это требует расходов, в том числе и времени. Выгоднее найти исполнителя, который за адекватные деньги и сроки все сделает.

Вы получите искомую запчасть для своего устройства, которая будет иметь достаточные прочностные характеристики, температурную стойкость, стойкость к истиранию, близкие к оригинальной детали, а в идеале - и превосходящие. Оригинальная запчасть ведь по какой-то причине вышла из строя?

Так вот при поиске таких исполнителей можно наткнуться на несколько категорий, о которых я и расскажу:

Категория «Мамкины бизнесмены».

К этой категории относятся люди, у которых есть принтер, они кое-как научились моделировать и печатать, но не вникали во все нюансы.

Почему их называю “мамкины”? Таким “бизнесом” обычно занимаются школьники, которым родители подарили принтер, купили пластик и оплачивают электричество. Они решили, что всё знают и могут на этом заработать себе на карманные расходы. Беда в том, что они не имеют достаточно опыта, еще не сталкивались с обслуживанием станка (да, 3д принтер это в первую очередь ЧПУ станок) не понимают цену материалов, расходников, запчастей и стоимости электричества.

С одной стороны, это похвальное рвение. Но с другой - есть еще несколько весомых минусов:

  • Так как данные печатники не очень понимают в сопромате (какие материалы лучше использовать для каких деталей и условий эксплуатации) детали могут быть недостаточно прочными, легко истираться и не выдерживать требуемых условий эксплуатации (температура, химические воздействия). Все это превращается в итоге в большое количество минусов как для клиента, так и для всей сферы коммерческой печати.
  • Из-за отсутствия должной подготовки и знаний печатное изделие быстро выйдет из строя. Это относится как к неверно подобранному материалу, так и к самим параметрам печати, в том числе расположению детали на столе, и как следствие, неправильного расчета сил нагрузки на деталь. По итогу у конечного клиента создаётся впечатление что 3Д печать это всё фуфло и нифига не работает. Вследствие чего он сам перестанет пользоваться данными услугами так и всем знакомым расскажет, что вот это вообще полная фигня.
  • Очень сильно демпингуют #цены. Тут всё сложнее, часто можно заметить, что печатники из данной категории ставят очень низкий ценник, иногда даже ниже стоимости материала. И берутся за всё подряд, ну а со стороны клиента понятно стремление выбирать минимальную цену. При этом надо держать в голове что большинство клиентов даже не в курсе сколько примерно должна стоить данная работа.

Как у них образуется цена я могу понять, оборудование и материалы такому печатнику покупают родители, а вот деньги за заказы он забирает себе, в итоге он то остаётся в плюсе. А вот клиент, смотря альтернативы тихо не понимает:

"а чего это другие просят в два-три раза дороже, пойду туда, где дешевле…" (Наивный и очень скоро несчастный клиент, увы…)

История из личной практики: ко мне обратился человек с просьбой распечатать кубок в натуральную величину, модель прислал с тингивёрса и моя задача была просто распечатать. Я просчитал - вышло, условно, 5 тысяч рублей. На что клиент мне сказал, что это очень дорого, а вот тут один человек может распечатать за 1000. Торговаться я не стал. Через неделю этот же человек мне пишет и присылает фото работы (качество печати было очень посредственное, укладка слоёв оставляла желать лучшего были пропуски от ретрактов), со словами вот так хреново ему сделали. На что я ему ответил, “ну, зато дешевле”. В итоге данный человек сказал, что 3Д печать отстой, и для рекламы мы все делаем красивые фотки, а печатаем говно, я не очень понял предъявы в свой адрес, но с такими спорить уже бесполезно, первое впечатление - это то, что нельзя получить дважды.

Коммерческая печать в РФ со стороны клиента и печатника

Примеры низкого качества печати.

Найти таких исполнителей можно легко на Авито по ключевым запросам “3д печать”, “печать на 3д принтере” и др. Их довольно много везде.

Здесь уместно будет сделать ремарку. Я не против того, чтобы школьники печатали на заказ. Также я не говорю, что все школьники делают плохо. Бывают такие «мамкины» печатники и среди взрослых людей. (Да-да рукожопам все возрасты покорны) У меня у самого есть знакомый, который, будучи школьником - печатает на заказ, при этом разбирается в материалах и довольно неплохо моделирует. При этом и ценник держит средний, так же он не берётся за всё подряд.

Категория «Мелкие студии разовых заказов».

К данной категории как раз, могу отнести знакомого печатника из Калуги про которого я только что говорил, а также и себя. И думаю, ради справедливости оставлю ссылку на его группу в ВК, как минимум ему будет приятно https://vk.com/73dkaluga .

Что из себя представляют данные студии?

Обычно это “студия” расположенная в квартире\квартирах или общежитии, состоящая из 1-3 человек. В парке оборудования пара-тройка принтеров (до 5), и ориентированы эти студии на индивидуальный подход к каждому клиенту, так как есть силы и время на проработку каждого заказа. Средне- и крупносерийные печати остаются невозможными (или неприлично долгими) по причине малого количества принтеров. То есть если вам нужна уникальная вещь в небольшом количестве, то такие студии - идеальный выбор(при толковых специалистах в них).

Коммерческая печать в РФ со стороны клиента и печатника

Примерно так оборудовано рабочее место

Коммерческая печать в РФ со стороны клиента и печатника

Фото полимерный принтер в справнее с FDM

Скажу за себя, у меня в наличии два принтера FDM и один фотополимерный, довольно большой выбор различных материалов, так же я от клиента пытаюсь узнать максимум о том в каких условиях будет использоваться конечное изделие, а также какие могут быть нагрузки. Даю гарантию на то, что делаю. При моделировании постоянно поддерживаю связь. Ну а ценник и остается в рынке. При этом если я понимаю, что не справлюсь с заказом в заданные сроки или просто это не по силам моему оборудованию, то помогаю клиенту найти исполнителя, который сможет выполнить требования заказчика(передаю проверенным коллегам на аутсорс). Короче говоря, я работаю на результат и качество.

Коммерческая печать в РФ со стороны клиента и печатника

Пример работы, слева напечатанное изделие, справа оригинал.

У такого подхода есть два важных преимущества: 1- клиент либо вернется сам, либо порекомендует друзьям. 2 - клиент в принципе останется лоялен к технологии и индустрии в целом, а это всем нам (печатникам) только на пользу.

Категория «серийные студии 3Д печати».

Грубо говоря это те же студии о которых я только что говорил, но у них уже есть несколько ферм с принтерами. В частности, "Ферма принтеров" - это стеллаж, на котором находится несколько принтеров объединенных в общую сеть(хотя и не всегда это обязательно). И по количеству сотрудников там уже может быть и 2-3 человека так и больше (соразмерно парку оборудования и объемам производства и моделирования).

Коммерческая печать в РФ со стороны клиента и печатника

Пример 3-х ферм 3Д принтеров.

Такие студии обычно занимаются серийной 3Д печатью, но также берут и одиночные заказы. Но сроки обычно ставят больше, чем мелкие студии, по причине наличия очереди заказов. Ну а проработка и общение с клиентом зависит уже от частных случаев, но на, практике если такая студия смогла вырасти до пары десятков принтеров, то и хорошее качество исполнения заказов они смогут обеспечить(если заказы есть, значит клиенты довольны и несут деньги на развитие). При этом ценник они держат также, в рынке.

Как пример такой студии могу с гордостью рекомендовать своих (опять же) друзей из 3D Mantis. Ребята уже несколько лет двигают тему печати, тоже с упором на качество и довольных клиентов, цены адекватные, при этом стараются всегда озвучивать реальные сроки, и нередко их опережают. Находятся в Санкт-Петербурге, на севере города. Оставлю ссылку и на них: https://vk.com/3dmantis

Категория «крупные фирмы 3Д печати».

Это уже совсем крупные фирмы, у которых площади и класс помещения имеют заводские масштабы. Штат сотрудников исчисляется десятками, кроме того есть и смежные услуги: Печать FDM, SLA, SLS и другие, ЧПУ фрезеровка, силиконовое литье, возможно даже литье под давлением, иногда покраска и металлообработка. Такие фирмы, в основном, сфокусированы на работе с юр. лицами. С физ. лицами они, как правило, либо вообще не работают, либо цены будут негуманны и сроки выполнения работ начинаются от нескольких дней или недель. А еще, у них может быть нехилая такая очередь заказов, на 2-4-6 недель вперед. Это, косвенно, является хорошим признаком, значит заказы есть и можно ожидать качественного исполнения (но это не точно;).

Коммерческая печать в РФ со стороны клиента и печатника

Малая часть производств подобных категорий.

Опять же, из личной практики: была одна клиентка которой нужна была шестерёнка, так вот она сначала обратилась в подобную фирму и ей за модель зарядили условно 5000. и столько же за печать, я ей предложил цену по рынку которая была примерно 1000 за модель и 600 за печать. Цены, повторюсь, условные - чтобы понять масштабы.

В этой категории могу посоветовать такую фирму как 3DRep. http://www.printfuture.ru/

Итоги:

Вот так мне представляется картина услуг в этой сфере. Еще раз уточню, что это моя личная градация коммерческой печати, и очень многое зависит от самих исполнителей, толковые люди есть везде, но и рукожопов хватает. Главный посыл в том, что, если вам сделали хреново - это не означает что вся сфера плохая. А просто вам попался плохой исполнитель. Для этого существуют отзывы. Кроме того, стоит обращать внимание при общении что из себя представляет потенциальный исполнитель, какие вопросы он задает, нацелены ли они на то, чтобы вы остались довольны результатом, и рекомендовали его друзьям, или просто хочет на вас по-быстрому денег заработать.

На этом всё! Спасибо за внимание, подписывайтесь на канал, пишите комментарии о своём опыте в коммерческой печати как в качестве исполнителя, так и заказчика, ставьте палец вверх, всем пока и до новых встреч.

Автор: Зиновьев С.А.

Редактор: Богомолов М.М.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама