Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Прошивка Marlin 2.0.4.4 для KingRoon KP3

Malderin
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2020
13499
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Вступление

Кто читает мой блог, тот знает, что почти сразу после покупки я свой принтер перепрошил прошивкой marlin 2.0.

Причины тому были разные. Например, у меня почему то принтер не хотел принимать стандартный файл конфигурации, из-за чего мне никак не удавалось откалибровать количество шагов мотора экструдера. Вторая причина, это то, что слайсер Cura не хотел видеть мой принтер. Понятно, что большие модели я всегда сам печатаю (и вам советую) с флешки, но всякую мелочь, типа тестового кубика, было бы здорово печатать напрямую с компа.

Третья из причин, это отсутствие в заводской прошивке включенного linear advance.

В итоге на гитхабе я нашел марлин для нашего принтера от каких то ребят, скомпилировал и прошил о чем я уже писал ранее, повторяться не буду.

Прошивка в целом не плоха, не нравится мне только одно. Файлы конфигурации сильно почищены и переделаны, усложнены и содержат кучу ненужных мне примочек и условий. Кроме того, эти переделанные кофиги сильно усложняют обновление на новые версии марлин. Так что некоторое время назад я начал ковырять чистые конфиги марлин с нуля. Параметры на начальном этапе я старался брать такие же как в уже имеющейся у меня прошивке, т.к. принтер с ними работает вполне хорошо.

Сегодня я представляю всем желающим свою конфигурацию и прошивку на базе последнего стабильного марлин 2.0.4.4.

upd Пока писал пост стабильный марлин обновился на новую версию, так что 2.0.4.4 уже не последняя стабильная версия.

Марлин 2.0.4.4

Прошивка Marlin 2.0.4.4 для KingRoon KP3Прошивка Marlin 2.0.4.4 для KingRoon KP3

Статей на эту тему написано много. Как сделать и прошить свою прошивку. Если кратко, то вот как.

1. Качаем последний стабильный (желательно) марлин с сайта марлин или сразу с их репозитория на гитхабе (https://github.com/MarlinFirmware/Marlin);

2. Качаем программу–компилятор, с помощью которой будем собирать нашу прошивку (для себя я выбрал Atom);

3. В атоме создаем новый проект из скачанных нами ранее исходников марлин, открываем файлы конфигурации Configuration.h и Configuration.adv.h, настраиваем их под наши параметры принтера;

4. Компилируем прошивку, получаем готовый файл robin_mini.bin

5. Кидаем его на флешку, включаем принтер, он прошивается. Заходим в меню и сбрасываем eeprom. Готово.

В процессе редактирования конфигов я постарался все изменения от исходной (чистой) конфигурации записывать в файл, так что если вы захотите узнать что именно я поменял, узнать это у вас не составит труда.

Файл xls с конфигурацией марлин и сами файлы конфигурации и прошивку вы можете найти у меня в телеграмме: 

Небольшое отступление. Если вы хотите пообщаться со мной или друг с другом на тему 3D печати, и тем более если вы владелец принтера KingRoon KP3 или ему подобных, добро пожаловать в мой телеграмм канал, который я создал специально для этого. Пока там информации не очень много, но со временем, я думаю, наполним. Единственное условие - вести себя культурно. 

Ссылка на телеграмм канал: https://t.me/KingRoonKP3

ВНИМАНИЕ!

Предупреждаю сразу, если вы используете мою прошивку, вы делаете это на свой страх и риск, учтите это.

Могу сказать что я сам сижу на этой же прошивке и проблем на данный момент не имею, хотя сначала не все было гладко.

Были ли у меня трудности в процессе? Конечно были.

Трудность первая.

Все сконфигурировал, скомпилировал, прошил – вроде бы работает. Но при попытке движения, моторы издают дикий вибрирующий звук и двигаются с сильной вибрацией.

Видео с вибрирующими двигателями

Потратил на это кучу времени, пока не нашел в чем же причина. Оказалось, что она была в параметре

#define SDIO_SUPPORT. Я почему то решил что это относится к SD карте (параметров, так или иначе связанных с работой карты памяти там несколько) и я пока решил его пропустить, чтобы потом повнимательнее разобраться с картой, почитать что за параметры и на что влияют.

В итоге, потратив кучу времени на безуспешные попытки решить проблему вибрирующих двигателей, мне опять на глаза попался этот параметр и меня вдруг осенило «IO» (или I/O, IO/IRQ и т.п. ) так же обозначаются прерывания. А что если этот параметр имеет куда большее значение, чем я думал ранее. Включаю, и вуаля, двигатели работают как положено. Вторая трудность, как оказалось позже, тоже связана с этим же параметром.

Трудность вторая

Отпечатал на этой прошивке много разной сложности моделей, в общем то без проблем. Один раз во время печати произошло нечто странное. Печать шла своим ходом и вдруг стол остановился, каретка на оси Х начала ехать к концевику. Доехала до него, концевик сработал, она вернулась обратно и продолжила печать как ни в чем не бывало. Все время пока каретка ехала туда-сюда, экструдер давил пластик, по этому сбоку повисла петля из пластика. Петлю я конечно потом срезал, модель допечаталась нормально.

В тестировании новой прошивки мне активно помогал DMG (https://3dtoday.ru/blogs/dmq), у него были такие же проблемы. Сперва я отчаялся, но не сдался. Решил покопать на гитхабе и довольно быстро обнаружил, что проблема то не редкая, и встречается она как раз на платах семейства MKS (возможно и на других).

В итоге все дело в той самой библиотеке SDIO, поддержку которой я включил в конфиге и которая реализована в нашем железе (без нее никак если что). Люди, которые разбираются в этом гораздо лучше меня, считают, что возможные причины этого бага такие:

1. Шлейф передачи данных, через который идет информация во время печати с карты памяти в плату находится рядом с силовыми проводами (от обогрева, от моторов и т.п.), что вызывает помехи и потерю данных. В итоге некоторые строки g-кода обрезаются и принтер едет совсем не туда куда должен. Например, строка должна выглядеть как X100 Y100, а выглядит из за помех как X1 Y100 – вот голова и едет в сторону концевика.;

2. Ошибки в самой библиотеке SDIO, приводящие к такому поведению.

Там же я нашел возможные варианты решения данной проблемы и применил некоторые из них. 100% уверенности нет, но вроде бы помогло. Так же люди говорят что на 100% решает проблему использование Октопринт (если кто то пользуется то у вас проблем быть не должно).

В общем и целом все получилось и прошивкой я доволен. Если она вас заинтересовала, то в конце поста будут ссылки на скачивание.

Там же я выложу готовые файлы конфигурации марлин, на случай, если вы сами захотите что то поменять в прошивке и скомпилировать ее со своими параметрами. 

Пара слов про то как это делать.

Как сделать прошивку марлин (очень кратко)

Порядок действий такой:

1. Качаем и устанавливаем на ПК весь необходимый софт (это atom либо vscode, а так же сопутствующие программы, такие как питон и т.п.) 

Хорошее видео по тому, что именно качать и устанавливать есть на ютубе в канале Сергея Ирбиса (жалею что набрел на него слишком поздно, много бы времени удалось сэкономить), рекомендую: 

Ссылка на видео Sergey Irbis: https://www.youtube.com/watch?v=J-hmUBnm-jY (смотреть можно сразу с 7:20)

2. Качаем исходники прошивки марлин с сайта марлин или сразу с гитхаба: https://github.com/MarlinFirmware/Marlin. Сохраняем себе на комп и открываем в атоме. Файлы конфигурации Configuration.h и Configuration_adv.h заменяем на свои. Если не хотите в них ничего править, то придется добавить еще мои файлы Version.h, _Bootscreen.h и _Statusscreen.h.

3. Компилируем прошивку, если возникнут ошибки, внимательно их читаем и исправляем (могут, например поменяться названия параметров в новых версиях марлина). Если вы качали именно версию 2.0.4.4, то ошибок быть не должно. Важно, для версии 2.0.4.4 файл platformio.ini заменяем на мой, для более новых версий так делать нельзя, почти наверняка будут проблемы, по-этому файл platformio.ini правим сами по аналогии (см. секцию [platformio]).  Готовый файл прошивки будет в папке .pioenvs. Прошиваемся.

Прошивка Marlin 2.0.4.4 и файлы конфигурации, на основе которых скомпилирована прошивка выше, все это вы можете найти в нашем канале в телеграмм: https://t.me/KingRoonKP3

Там же есть чат, в котором мы сможем пообщаться вживую. Вообще я создал этот канал чтобы объединить всех владельцев принтера KingRoon KP3, но думаю что мы всем 3D печатникам будем только рады, приходите.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье