Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

KingRoon KP3 - установка автокалибровки стола 3D touch

Malderin
Идет загрузка
Загрузка
16.06.2020
8752
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

   Давно задумывался об установке датчика автоуровня стола. В общем то особой необходимости в этом нет, больше из спортивного интереса, думал думал и решил поставить. Сам датчик клон bltouch заказал на али у trianglelab, ссылку думаю найти не составит труда, продавец известный.

1. Установка

Для установки датчика пришлось спроектировать крепление и переделать под него мой двухсторонний обдув. Получилось немного монструозно, но работает отлично. эффективность охлаждения такой конструкции проверена не раз и не только мной.

Модели обдува и крепежа: https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/chasti-printera/printer-kingroon-kp3-kreplenie-i-obduv-khotenda-e3dv6-3d-touch

Внимание! Недавно выяснилось, что наш принтер (kingroon kp3), под который рисовался данный обдув, имеет как минимум 2 разных каретки. Т.е. в креплении под этот обдув могут не совпасть установочные отверстия. Данная версия vм1, возможно в будущем будет разработана версия 2 с вторыми координатами крепежных отверстий.

Как и раньше вопросы и предложения по моделям, ну или любые другие, можно задать в нашем чате в телеграмме: https://t.me/kingroonkp3_chat

Итак обдув и крепеж напечатан, датчик пришел, быстренько его установил. Дошло дело до подключения, быстренько разобрал принтер, прикинул и понял, провода надо удлинять. Точную длину не замерял, удлинил примерно на 15-20 см (все 5 проводов). Все сделал по феншую, скрутил, пропаял затянул в термоусадку. 

KingRoon KP3 - установка автокалибровки стола 3D touchKingRoon KP3 - установка автокалибровки стола 3D touch

2. Подключение к плате. 

Поскольку отдельного разъема под bltouch у нас в плате нет, пришлось подключать к тому что есть. Очень порадовало, что все провода реализованы поодиночке а не едиными двойным и тройным разъемами, т.е. можно любой провод подключить к любому контакту, это очень умно сделано.

Сдвоенный провод подключил в разъем концевика оси z, тут все просто, главное соблюдать полярность согласно распиновки датчика (черный это земля). 

KingRoon KP3 - установка автокалибровки стола 3D touch

С тройным разъемом немного сложнее. На плате был свободный разъем с подходящими контактами, долго искал для него пин, чтобы потом вписать в прошивку. Нигде на плате и в описании платы толком не написано что это за разъем и какой пин, ну да ладно. Подключил в него так же соблюдая схему выше. В итоге получилось так, как на фото ниже. Забегая вперед скажу, что подключено все правильно.

KingRoon KP3 - установка автокалибровки стола 3D touchKingRoon KP3 - установка автокалибровки стола 3D touch

3. Прошивка Marlin 2.0.5.3 + 3D Touch

Мануалов, в том числе и видео, на тему подключения датчика много, мне больше всего понравилось видео Сергея Ирбиса, который подключал аналогичный датчик к своему эндер-3.  

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=VlIFgICFWbM

Единственный момент это тот самый порт, куда мы воткнули 3-х контактный провод. Много всего перечитал, когда готовился к подключению, и пришел к выводу, что пин этого разъема, который нужно прописать в марлине, это PB2. Прописал его в пинах для нашей платы и в конфигурации, конечно включил все, что нужно для блтача по видео Ирбиса и собрал прошивку. Закинул на карту памяти, принтер перепрошился и все прямо сразу и заработало как надо. Вообще никаких проблем не было, даже непривычно. Единствено что сделал после перепрошивки, так это выставил отступ по Z (у меня от получился -1.2 мм) и сразу запустил тестовую печать. Результат был ожидаемо отличный.

Хотел выложить прошивку сюда, но не стану по причине того, что актуальную версию прошивки тут поддерживать проблематично, посты после публикации не редактируются, но все желающие смогут найти ее все в том же телеграмм канале: https://t.me/kingroonkp3_chat

Последний шаг, поскольку я использую в качестве слайсера куру, то прописал в стартовый g-код команды для автоматической калибровки стола перед каждой печатью сразу после прогрева стола (как это сделать, рассказал все тот же Сергей Ирбис в своем видео).

На всякий случай мой стартовый код для куры вот:

G28 ;Home

G29

G1 X20 Y20 F4000 ;Возврат после нулевых координат чтобы не перекрывать дисплей

M104 S{material_print_temperature}

M109 S{material_print_temperature}

G1 Z15.0 F6000 ;Move the platform down 15mm

G92 E0

G1 X10 Y10 F2400 ;Переехать на Y10 со скоростью 40 мм/сек

G1 F200 E25 ;Выдавить 25 мм пластика, компенсация вытекшего пластика

G92 E0

На этом все, если будут вопросы - пишите, отвечу на что смогу.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама