Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

BMG экструдер, пробег несколько месяцев и 5+ кг пластика

Malderin
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2020
9532
29
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Добрый день друзья. Как я рассказывал ранее, на свой принтер я установил дешевый китайски BMG фидер. Впечатления от его эксплуатации были самые что ни на есть положительные. Но, как говорится, ничто не вечно под луной и , как оказалось, БМГ тоже, особенно дешевый от китайский друзей. 

    Дело было так. Некоторое время назад при печати я начал слышать посторонние звуки. Началось все с того, что я сменил тефлоновую трубку боудена (та что связывает бмг с хотэндом) на другую, купленную по дешёвке. Спустя совсем немного времени я начал слышать при ретрактах противный скрип. Я тогда это связал с заменой трубки, решил что петг пластик (глянцевый по своей природе) просто скрипит о новую дешевую трубку. Печатать нужно было и я все оставил как есть, другой трубки на тот момент у меня все равно не было, а мелкие заказы на печать были, так что выхода не было. Так я отпечатал почти килограмма полтора наверное. Хочется так же сказать, что эти скрипы начали сопровождаться не очень внятной недоэкструзией, из разряда "вроде печатается нормально но все таки что то не то". Так что если у вас недоэкструзия, и вы вроде бы сделали все что можно чтоб ее побороть, можно посмотреть так же и в эту сторону, вдруг ваш фидер доживает последние дни.

И вот, при очередной печати я услышал новые звуки, это был уже противный скрежет, не знаю как точнее описать словами (далее будет видео, там хорошо слышно). Пришлось все остановить. Звук явно шел из БМГ, и причина выяснилась довольно быстро. Ею оказалась ось диаметром 3 мм, на которую через пару роликовых подшипников одевается прижимная шестерня, эта ось стоит в прижимной скобе.

Успел все это заснять на короткое видео: скрипы из БМГ

BMG экструдер, пробег несколько месяцев и 5+ кг пластика

Все эти скрипы и и срежет оказались банальной выработкой этой оси, которую китайцы сделали из простой, никак не упрочненной стали. 

Выработка на оси

BMG экструдер, пробег несколько месяцев и 5+ кг пластикаBMG экструдер, пробег несколько месяцев и 5+ кг пластика

Сначала я просто повернул ось той стороной к прижимному усилию, где нет выработки. Потом, немного подумав, нашел простое решение. Взял сверло диаметром 3 мм, отрезал хвостовик нужной мне длинны. Теперь у меня есть ось из нормальной инструментальной стали, надеюсь она как минимум простоит в разы дольше этой сырой стали, что была в стоке. 

BMG экструдер, пробег несколько месяцев и 5+ кг пластика

Напоследок все это хорошенько смазал и собрал. Проблемы посторонних шумов, неровной экструзии и т.п. ушли.

На будущее подстраховался, заказал ремкомплект из 2 шестеренок, 2 роликовых подшипников и оси, таких на алике полно. Пусть будут, механизм то не вечный все таки, рано или поздно запчасти пригодятся.

(например такой: https://aliexpress.ru/item/4000104063677.html)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье