Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мой опыт установки Marlin-bugfix-2.0.x на MKS sbase v1.3

Lenivo
Идет загрузка
Загрузка
07.11.2020
10116
21
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Мой опыт установки Marlin-bugfix-2.0.x на MKS sbase v1.3

Мой опыт установки Marlin-bugfix-2.0.x на MKS sbase v1.3

Мой удачный опыт установки Marlin-bugfix-2.0.x на MKS sbase v1.3 .  

Плата MKS sbase v1.3 - это была первая плата , которую купил для самостоятельной постройки 3D принтера, но так она и не прижилась у меня в проектах и просто лежала в тумбочке несколько лет - а все из-за очень не комфортной ДЛЯ МЕНЯ штатной прошивки Smoothieware.

Итак, что представляет собой  MKS sbase v1.3 - цитата из рекламы по ней:  

"Полноразмерная плата Makerbase MKS SBASE третьей ревизии (v1.3) создана для быстрого и точного управления вашим 3D принтером. Построена плата на базе мощного 32 битного процессора ARM Cortex-M3. Такой процессор позволяет обрабатывать огромное количество информации максимально быстро, без зависаний.

На плате установлены драйвера шаговых двигателей DRV8825 для максимальной точности управления двигателями. Имеется возможность подключения сторонних драйверов. На плате имеются резисторы для ручной подстройки напряжения.

Плата полностью готова к подключению двух экструдеров. На плате имеются два разъема для подключения шаговых двигателей экструдера. Два выхода для нагревателей и два выхода для термистора.

На плате имеется разъем для подключения сервопривода.

Makerbase MKS SBASE полностью совместима с прошивкой Smoothieware, которая имеет открытый код, и может редактироваться пользователем по своему усмотрению. "

Мой опыт установки Marlin-bugfix-2.0.x на MKS sbase v1.3

Плата имеет выход USB Type-B, Ethernet, разъем для MicroSD карты памяти.

Мой опыт установки Marlin-bugfix-2.0.x на MKS sbase v1.3Мой опыт установки Marlin-bugfix-2.0.x на MKS sbase v1.3Почему не пошла мне прошивка Smoothieware - начнём с того, что очень древняя прошивка, по которой нет развития. То есть она находится на уровне развития 4-5 летней давности...... А это были очень динамичные для 3D принтеров годы. А во вторых имеет очень неудобный экранный интерфейс и постоянно подгружаемые данные параметров настройки принтера с SD карты, то есть если карта вдруг потеряла контакт в разъеме или случайно стёр данные с неё -то все настройки слетели, а если использовать две разных карты на разных слотах - на плате и отдельный слот установленный на корпусе , то иногда случаются конфликты и сбои в считывании данных с карт - короче очень неудобно. А править прошивку чтобы обойтись без загрузки данных с карты - это надо разбираться в Smoothieware и компилировать её, вроде не трудно, но как бы и не хочется, если привык к более новому Марлину и та прошивка воспринимается прошлым веком.

Поэтому плата лежала и ждала момента, когда допилят МАРЛИН 2.0 к ней штатным вариантом..... И этот момент настал.

Можно было и ранее установить Марлин 2.0 на эту плату. Но Марлин 2.0 на эту плату портировался с очень большими затруднениями - требовались ручные правки в различных модулях и инсталяция дополнительных блоков для успешной компиляции. И это было  пока группа энтузиастов не сделала этот процесс штатным для  Marlin-bugfix-2.0.x..... И для людей, не собирающихся глубоко копать в программировании выпустило видео. Ну кроме этого видео, можно найти и другие, но у меня успех получился по методике из данного видео.

Правда делая все по инструкции из видео - получил успешную компиляцию только с третьего раза - как потом разобрался, надо после установки расширений перезагружать компьютер, а также после первой компиляции создаются директории на жёстком диске - но программа не видит эти директории, а после перезагрузки и новой компиляции без каких либо правок - получаем успешную компиляцию.

У меня была плата  MKS sbase v1.3 со вставленной SD картой и прошивкой Smoothieware - я подключил данную плату к компьютеру USB шнуром, так как ранее всё было отстроено для работы с данной прошивкой - то  SD карта определилась внешним диском на компьютере и компилятор PLATFORMIO сохранил скомпилированную прошивку в виде файла "  firmware.bin"  мне прямо на SD карту - и просто переткнув  USB шнур шнур, при отключенном питании 12 вольт ( или там же допускается  24 вольта), - у меня плата перегрузилась и стартанул МАРЛИН 2.0...... На SD карте - у меня было несколько простых программок в *.gcode - движение экструдера, парковка экструдера  - при сбое в работе принтера отводит стол и экструдер в парковочное место; включение, выключение вентиляторов; проигрывание движками принтера "Имперского марша". Данные программы не требуют включения нагрева стола,  нагрева хот-енда и включения   экструдера, поэтому их можно не подключать при первоначальном тестировании платы.  Подключив шаговые  движки X,Y,Z - я убедился, что Марлин работает и со штатными программами, и с чтением программ с  SD карты, также подключив датчик температуры - увидел на экране температуру окружающего воздуха...... То есть провел свои стандартные тесты и убедился в работоспособности платы под прошивкой МАРЛИН.... 

В принципе доволен. Есть только небольшое раздражение средой  PLATFORMIO - она часто меняется и САМА АВТОМАТИЧЕСКИЕ обновляется. А последующий более новый вариант может перестать компилировать отработанную и отлаженную прошивку..... Получается есть у вас работающий принтер , вы решили провести ему апгрейд,  например поставить другой экструдер с - другим передаточным числом и вам надо это значение поменять в прошивке - и вы берёте отлаженный и рабочий вариант прошивки и меняете значение, а далее ......... прошивка не компилируется, так там разработчики чего поменяли и ПЛАТФОРМИО автоматически обновилась и у вас всё перестало компилироваться........... У меня был печальный опыт с Платформио, когда сделал самодельную плату на STM32 - скомпилировал и отладил программу. Заказал комплектующие из Китая, когда всё пришло и собрал и нужно было подстроить параметры в прошивке не смог её скомпилировать так Платформио изменился....... Поэтому, просто поставил управляющую плату RAMPS с DUE на Марлине 2.0 и перестал мучатся.......... Так что с тех, пор очень настороженно отношусь к Платформио.

Всем удачи и здоровья.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье