В США одобрили производство 3D-печатных таблеток для больных эпилепсией
3D-печатная быстрорастворимая версия Леветирацетама (самого известного противосудорожного препарата, предписываемого обычно врачами) называется Спритам (Spritam).
В следующем видеоролике демонстрируется, как быстро растворяются таблетки:
В результате 3D-печатная таблетка получается микропористой и быстро растворяется во рту с всего лишь одним глотком жидкости. Дозировка лекарства в таблетке может варьироваться в зависимости от потребности пациента. Процесс 3D-печати позволяет «вместить» в одну достаточно компактную таблетку до 1000 мг Леветирацетама.
Осталось добавить, что 3D-печатные таблетки Леветирацетама были официально утверждены Управлением США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA). Под фирменным названием Спритам они будут выпускаться предположительно в 2016 году. Каждая таблетка будет упакована в индивидуальный блистер для наиболее удобного использования. К сожалению, стоимость нового лекарственного препарата пока не известна.
Источники: 3dprint.com, n3d.biz
Еще больше интересных статей
Компания «Ретех» демонстрирует технологию 3D-печати керамики на выставке «3Д-ТЕХ»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Микропластик может служить средством доставки тяжелых металлов в организм
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
#3Dврачам: поможем бороться с пандемией. Приглашаем присоединиться к движению «Мейкеры против COVID-19»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D-печатники, мейкеры и просто неравнодушные люди в России подключа...


Комментарии и вопросы
Ну, у меня один (полтора, если...
Кораблик делает "WAAAGH!!!"
Справедливо, спасибо за замеча...
Здравствуйте! Пару дней назад...
Всем здравствуйте! Может кто т...
Друзья, странная проблема.&nbs...
Возможно кто знает в чем может...