Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проект "Литофания"

karpov465
Идет загрузка
Загрузка
31.01.2020
10192
21
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Ребенок у меня написал проект и сделал светильник.

Для начала нам нужно будет создать цифровую модель литофана. Существует несколько способов преобразовать фото в 3D модель для печати литофана. Мы попробуем три способа:

- онлайн конвертер Image to Litophane.

- софт Cura версия 3.6 от Ultimaker. Программа проста в использовании и позволяет сглаживать модель, но в ней нет возможности редактировать изображение и создавать вокруг него рамку.

- конвертер 2D изображений в STL файлы для Windows Image To STL Converter.

Для исследования возможностей программ мы выбрали фото, переведя перед моделированием её в черно-белый вариант:

Проект Попробовали создать STL файл в каждой из программ.

Онлайн конвертер Image to Litophane.

Проект Печать модели производили для сравнения на принтере Anicubic Foton и Flsun.

Модель напечатанная на принтере Anicubic Foton. 

Проект Принтер печатает по технологии DLP фотополимерными смолами. Модель послойно, в нашем случае 0,05 мм. засвечивается проектором, который излучает ультрафиолетовые волны, под воздействием которых смола затвердевает.

Модель, напечатанная на принтере Flsun. 

Проект

Принтер печатает по технологии FDM, печатали пластиком PLA, пластик плавится в экструдере при температуре 200 градусов и послойно выращивает модель.

Софт Cura версия 3.6 от Ultimaker.

Модель пробовали напечатать на принтере Anicubic Foton, не удалось. Дальнейшие эксперименты с этой программой не проводились.   

Конвертер 2D изображений в STL файлы для Windows Image To STL Converter.

Проект

Модель напечатанная на принтере Anicubic Foton.

Проект

Проанализировав полученные изображения я сделал вывод о том , что модели полученные в программе онлайн конвертере Image to Litophane получились наиболее качественные. Более четкое изображение, на групповых фотографиях хорошо видно лица, мелкие детали. Также качество было лучше на моделях, полученных на принтере Anicubic Foton.

Я выбрал 11 фотографий , сделал их модели в онлайн редакторе и распечатал на принтере Anicubic Foton.

Для создания модели светильника я использовал светодиодную ленту светящуюся белым цветом. Подставки для литофанов я смоделировал в программе tinkercad и напечатал на принтере Flsun, пластик PLA и Prusa i3, пластик ABS. 

Проект Подставки прикрутил шурупами к фанере, светодиодную ленту приклеил на дно светильника, вставил готовые литофаны. Проект

Проект

Проект

Проект Заключение.

Чтобы создать красивый литофан необходимо соблюсти следующие моменты:

Выбираем фото.

 Первый шаг на пути к прекрасному распечатку — выбор подходящего фото, ведь не все изображения будут хорошо смотреться в виде литофана.

Во-первых, готовый литофан будет отображаться в оттенках серого, поэтому изображения, где цвет играет важную роль или где много цветных деталей, не подойдут. Можно попробовать перевести фото в ч/б в Photoshop или любой другой программе, чтобы убедиться, что и при отсутствии цветов картинка вам нравится.

Во-вторых, лучше отдать предпочтение контрастным фото — так распечатанный линофан будет смотреться интереснее (в отличие от изображения, где расположенные рядом детали будут сливаться ввиду отсутствия контраста). 

 В-третьих, избегайте фото, состоящих только из мелких деталей, принтеру может быть тяжело их распечатать. Для литофанов больше подходят изображения с крупными контрастными деталями, например, портреты. Также хорошо получаются изображения с одноцветным фоном без деталей, например, портреты на фотофоне или на фоне ясного неба. 

 Для создания модели используем программу онлайн конвертер Image to Litophane.

Печатать желательно на принтерах печатающих фотополимерными смолами. Наиболее подходящий цвет смолы белый, желтый, серый.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама