Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

B&R - железный монстр

kaktus770
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2022
3735
34
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29

 Стало мне недоставать области печати Мити, а особенности дельта-кинематики предполагают собой масштабирование с привязкой к диаметру, но вот места в моей мастерской оказалось только 480*380 - дельта подходящая никак не лезет. Два принтера мне тоже ни к чему, поэтому дельта либо на продажу, либо на запчасти. Продать любимый станок за бесценок я не захотел, поэтому было принято решение пустить его на органы. Из органов самыми ценными показались 12-е хивиновские рельсы и мозг Дует2 вифи. Плюс мелочевка. В общем, выбор корпуса упирался в доступное место для станка + 12 рельсы. Конкурса особо не получилось - под запросы прокатил только B&R 3020plus. Покупка и доставка прошли гладко - респект Борису. Корпус имеет несколько врожденных дефектов - кривоватый портал и днище. Как я понимаю, издержки технологии изготовления - я предполагал это, и рихтанул их до приемлемого уровня почти на коленке.

B&R - железный монстр

Были нарисованы и напечатаны все детальки, запроектирована голова - пришло время реинкарнации Мити... Стальной монстр получил имя - Бендер (не в честь Остапа, а в честь робота-сгибальщика).

B&R - железный монстр

 Кинематика была выбрана Core ХУ двухуровневая с перехлестом на ремнях 9мм. Почему - хз... Видимо потому, что готовый вариант был. Это моя первая Кора, поэтому пока ничего не могу сказать по этому поводу, кроме того, что все нормально работает.

B&R - железный монстр

 Голова по традиции под быстросменные блоки (включая Вулкан) и снабжена пьезо датчиком уровня. База состоит из трех основных деталей - удобнее печатать и изменения вносить. Блоки приличного качества перекочевали с Дельты.

B&R - железный монстрB&R - железный монстр

Пьезу решил попробовать в голову интегрировать, если не понравится - под стол поставлю. Радиатор закреплен на два винта, и не имеет исключительной жесткости. Это микроперемещение и снимается. Пьезоэлемент установлен между радиатором и базой. В радиатор вкручена втулка, которой регулируется преднатяг на элемент. Система работала, пока я не скрутил голову подстроечному резистору на плате пьезы). Перепаивать пока лениво и страшновато, но как оказалось, без этой системы вполне нормально живется) Видео с того времени, пока все работало) 

 Собранно пока все вчерновую - посмотреть что да как. Станок работает, и на удивление довольно бодро. В эксплуатации почти месяц, и серьезных косяков замечено не  было. Мелкие устраним в следующей версии.

B&R - железный монстр

 Затем заморочался на разгон - посмотреть на что станок способен. Многие владельцы B&R страдают от штатной балки X, и делают апгрейд до карбоновой балки. Я уже был готов к тому-же пути, но внезапно на тесте эха выяснилось, что это самое эхо появляется только после ускорений 10К, и только на оси Y, что вполне приемлемо кмк... Но ускорения выше 6К - это уже некомфортно аккустически, ибо дрыгатели 0,9 и дрова TMC2660 - не самый тихий вариант. Опытным путем вывел оптимальные для себя параметры - ускорения 6К, холостые перемещения 500мм/с.

 Сейчас станок просто работает. В планах зашить его и сделать корректировку мелких недоработок. Принтер с постройки был залеплен виброизоляцией 2мм - не могу сказать насколько это эффективно, ибо без нее не пробовал).

Примеры печати:

B&R - железный монстр

Бенчи - ABS Filamentarno, заполнение 100 мм/с; периметры 40мм/с; ускорения вкруг 6000(mm/s^2). 

B&R - железный монстр

Марвин (тест охладения детали) - PLA Filamentarno, заполнение 100 мм/с; периметры 40мм/с; ускорения вкруг 6000(mm/s^2).

Резюме.

Плюсы:

1. Корпус хорошего качества, но важно понимать, что особенности технологии производства и свойства материала подразумевают некоторые ньюансы вроде непредвиденных изгибов деталей. Паниковать не стоит - эти же особенности позволяют поправить практически все буквально на коленке;

2. Хорошая база для "шаловливых рук" - можно бесконечно долго играть в инженера)))

Минусы:

1. Масса станка - 2мм железа это вам не хухры-мухры);

2. Дефолтная балка технологична, но не вполне практична - масса высока, жесткость посредственна. В моем случае это не проблема, но у многих подгорает);

3. Этот путь не для новичков - несмотря на наличие готовых проектов, скорее всего придется почти все переделать под свои хотелки;

 В целом я вполне доволен результатом, но вирус Rep-Rap поразивший мой мозг не дает удовлетворится достигнутым результатом, поэтому зреет следующая версия...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама