Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Наш ответ Вакху

KAGRys
Идет загрузка
Загрузка
02.03.2020
3076
5
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

    В очередной раз просматривая данный портал увидел статью про напечатанного Вакха. Сам я, с момента недавнего совсем приобретения принтера, хотел попробовать что то эдакое, но скульптурным талантом не обладаю, за что ни возьмись - минимум коробочка получается, максимум - самолет.  А тут, совсем кстати, появилась новость про Симпсоновский институт и оцифровку экспонатов. Зашел я туда, а там - 3Д модели разных - аж 2200 штук, в том числе и скульптуры. Ну, думаю, принтер у меня есть, и даже аналогичный напечатавшему Вакха, модели скульптур есть - будем печатать.

    Выбор модели труда не составил, мужика, даже классического пусть девочки печатают, танцовщицы разные - натуры мало, а посему выбрал я Греческую Рабыню.

Наш ответ Вакху

    Почему она рабыня - вопрос не ко мне, к скульптору. Кто скульптор и вообще вся история мне неизвестна - на сайте там есть, но я в английском не силен, да и история на процесс печати мало влияет, а точнее-никак.

    Скачав файл 3Д модели (они там в двух разрешениях full и low и в двух форматах obj и gift, я взял low odj, obj Кура понимает), кинул его в Куру (4.4.1). Модель упала в буквальном смысле и Кура сказала - что для печати она непригодна, ибо не герметична.

Наш ответ Вакху

   И действительно, при ближайшем рассмотрении у модели не оказалось дна. 

Наш ответ Вакху

    В принципе, этого и следовало бы ожидать, кто же будет сканировать статую снизу в угоду разным печатникам.

    Можно было, наверное, поправить модель в Блендере, но, хотя у меня он есть, работать в нем я пока не умею совсем, а хотелось не Блендер изучать, а печатать уже, поэтому решил - попробую использовать функционал Куры по исправлению моделей. 

Наш ответ Вакху

      Первый слайсинг модели сделал с каймой, но печататься она не захотела, так как нижний срез модели не ровный и первый слой образовываться не пожелал от слова совсем. Этапа этого я не заснял. Помозговав минуты две, посоветовавшись с тараканами в своей голове, понял - если отслайсить с плотом, то никуда она уже не денется, как с подводной лодки, напечатается. Ну и немедленно претворил решение своих тараканов в жизнь.

Наш ответ Вакху

    Тараканы оказались правы.

Наш ответ Вакху

    Немного отдирания поддержек голыми руками (инструмент взять побоялся, уж больно все показалось хлипким, больше так делать не буду, палец под ногтем до сих пор болит, а саму распечатку так просто не сломаешь).

Наш ответ Вакху

    Немного скобления модельным ножом и готово.

Наш ответ Вакху

Наш ответ Вакху

    Коричневая полоса - это подгоревший пластик образовавшийся на стенках сопла при остановке печати (останавливал сам) когда пробовал печатать с каймой. По уму бы еще феном дунуть, но доставать его из кладовки лень. 

    Принципиально было посмотреть, сможет ли мой Эндер, не имея на борту каких либо доработок, якобы улучшающих печать (кроме замены фитинга на фидере), напечатать что либо высокохудожественное. Эксперимент удался более чем!

    А теперь подробности технические:

Пластик PET-G от АБСмейкер, слой плота 0,2 слой модели 0,1, температура сопло/стол - 250/90, ретракт 8/30, поддержки не настраивал, как в Куре были, так и есть. Высота готовой модели 66мм. Время печати, чуть более 3-х часов.

    Понимаю, что Америку я не открыл, но от результата получил глубокое моральное удовлетворение, да и начинающим вроде меня, думаю, интересно будет и как показатель возможностей недорогого принтера и как иллюстрация очередного удачного применения метода "научного тыка" при решении возникающих при печати задач.  

    

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама