Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ender 3 и не только

ivancheg8
Идет загрузка
Загрузка
15.03.2021
2419
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Ender 3

Ender 3 и не только

.Часть первая. Вместо цитаты известных людей.  

Так любить тайно и ненавидеть явно можно только один 3д принтер. Имя ему Ender 3.

Часть вторая. Радостная.

За всё время, что я владею этим принтером, больше никто не создавал возле себя столько разговоров. Он стал действительно народным и сделал так, что каждый, кто хотел печатать, но не решался, всё же приобщился к этому увлекательному и интересному процессу. Рецепт успеха очень прост – найди баланс между качеством своего продукта и запрашиваемой суммой. У Creality это получилось очень удачно.  

Изначально принтер мне понадобился как мотивация для изучения 3д проектирования. 2д я уже изучил, это было моей работой на тот момент, поэтому таким я видел следующий шаг в своём развитии.

Я не заморачивался с выбором, не изучал тесты и т.п., просто купил то, что было популярно сейчас, чтобы потом было проще решать проблемы имея большое комьюнити. Плюс на “чёрную пятницу” цена была очень привлекательная. Доставили мне принтер 30 декабря 2018г, чему я был очень рад – новогодние выходные будут заняты полезной работой, только я не позаботился о пластике, а комплектный пробник очень быстро кончился. Это чувство, когда принтер так близко, но напечатанные модели так далеко…

Первые два месяца ушли на настройку и понимание процессов, трехкратную разборку/сборку рамы и прочие радости, с которыми связано владение первым принтером. Все вопросы я всегда стараюсь решать сам, искать на форуме ответы, поэтому моя активность на 3dtoday со стороны кажется минимальной, но я каждый день захожу на сайт и просматриваю все новые темы.

Рассказывать про эндер для меня сложно, потому что он работает так, как от него ожидаешь, это просто хороший принтер, в рамках заложенной конструкции. Я не понимаю, что я должен сделать, чтобы он стал плохо печатать. В его конструкции используется всё то, чего так сильно не любят тру печатники: подвижный стол, не кубик, боуден, не редукторный экструдер, не жёсткая рама, 8 бит, резиновые колёса по профилю - да он вообще не должен существовать!

В какой-то момент принтер стал полностью настроен и просто выполнял свою функцию. Но всегда хочется чего-то большего. В то время я жил один в одной комнате и что-то нужно было делать с шумом драйверов. Месяц я вынашивал идею по замене распаяных драйверов на тихие TMC, а когда совершил задуманное, поделился результатом, которым остался очень доволен, который радует меня до сих пор, хотя…

Часть третья. Печальная. 

Ender 3 и не только

...хотя на очередной распродаже 11.11.2019 я купил Flying Bear Ghost 4s, просмотрев кучу рекламных обзоров, которые создали ложное представление о качестве этого принтера. Ожидание совершенно не совпало с реальностью, мне не понравилось практически всё. Из того, что вспоминаю: крепление катушки сзади; крепление экструдера BMG сзади, в который очень сложно запихнуть пруток (особенно меня бесил); неудобное управление (прошивка, экран); при работе звенел как раздолбанный троллейбус; плохой обдув; а самое главное - скорость работы была идентична эндеру, т.е. смысла в этом ящике не было абсолютно никакого. Нет, я пытался что-то сделать, настроить, улучшить, спроектировал свою голову (кстати, если кому надо, могу отдать наработки), но всё это меня не устраивало, поэтому: 

На весах стояли: 1. настроенный эндер - бесшумный и качественно печатающий. 2. летающий медведь, который упал. На авито поехал пункт номер 2. 

И стали мы снова жить поживать, да добра наживать, хотя... 

Часть четвёртая. Вдохновлённая. 

Ender 3 и не только

…хотя я не печатаю на эндере с весны 2020 года. То, что меня не устроило в медведе, посадило зерно в мозгу под названием: “я построю свой принтер с блэк джеком и дамами лёгкого поведения”. И вскоре после покупки медведя я начал разработку своей конструкции под кодовым названием «TISS». И уже в феврале 2020г произвёл первый запуск. Через полгода тестов и настроек я решил поделиться своими достижениями. Тогда я обещал разобрать его на запчасти ввиду несовершенства конструкции, но я не выполнил этого и он до сих пор жив здоров. Даже не помню, когда я в последний раз включал эндер. 

Я решил, что именно «TISS» должен напечатать детали для нового проекта, под кодовым названием «TISS 2», разработка которого сейчас находится в активной фазе, но будет делаться ещё долго, потому что нужно реализовать очень много желаний. Например, сейчас я работаю над нагревательным блоком и радиатором. Ещё хочу реализовать возможность выбора между CoreXY и H-Bot. Хочу создать качественный принтер для дома, основанный на принципах, заложенных ещё в первом проекте. 

Ещё для меня важно привнести что-то новое, дать пищу для интересных размышлений, развить дискуссию, чтобы ещё улучшить результат в следующих проектах. Ведь только создавая постоянный интерес мы можем творить.

Ender 3 и не только

Благодарю за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье