Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Лучший 3D - принтер для новичков

Илья Бакшеев
Идет загрузка
Загрузка
13.04.2021
5994
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Ender 3

Всех приветствую, рассказ сегодня пойдёт о бюджетном (относительно многих моделей) 3D принтере Creality Ender 3. Покупал я это чудо на всем известном китайском ресурсе, именуемом «Aliexpress» за 14000 рублей около двух лет назад. Сразу хочется отметить, что на момент покупки, не имея опыта 3D печати, было довольно просто разобраться с функционалом и грамотно настроить устройство. В инструкции всё было описано подробно, предельно понятным языком, конструкция простая, собирать легко.

       Лучший 3D - принтер для новичков

Лучший 3D - принтер для новичков

Технические характеристики:

Свойства FDM 3D-принтера Ender-3

1. Технология печати: FDM (Моделирование методом послойного наплавления)

2.Область печати: 220x220x250 мм

3. Скорость печати: 180 мм / с

4. Филамент: 1,75 мм PLA, TPU, ABS

5. Рабочий режим: в режиме онлайн или в режиме офлайн благодаря SD-карте

6. Формат файла: STL, OBJ, G-код 

Спецификация:

1. Размер машины: 440x440x465 мм

2. Вес нетто: 8 кг

3. Источник питания: 100-265 В, 50-60 Гц

4. Выход: 24 В 15 А 270 Вт 

Экструдер:

1. Толщина слоя: 0,1-0,4 мм

2. Диаметр сопла: 0,4 мм

3. Точность печати: ± 0,1 мм

4. Температура сопла: 255 ℃

5. Температура подогреваемого стола: 110 ℃

Несмотря на то, что Creality сильно удешевили модель, она получилась весьма неплохой. К сильным сторонам можно отнести следующее:

1. Обладает жёстким каркасом (отсутствуют лишние вибрации, что повышает качество печати). Если руки растут из нужного места, можно печатать довольно хорошие детальки;

2. Используется простая и понятная прошивка (Marlin). Она находится в открытом доступе, что позволяет с лёгкость расширять функционал 3D принтера. Например, вы можете добавить второй экструдер;

3. Пожалуй, к преимуществам можно отнести возможность лёгкого ремонта. Помимо этого, в интернете существует огромное количество модификаций, которые помогут неплохо апгрейднуть принтер (пару таких модернизаций опишу более подробно чуть позже).

Теперь поговорим о минусах.

1.    Во – первых, хочется отметить слабый обдув. Из – за этого могут появляться «волоски» или «паутинки». Некоторое модели могут закрывать собой поток воздуха. Эту проблему легко пофиксить (пример на фото).

Лучший 3D - принтер для новичков

Благодаря модификации воздух охлаждает пластик равномерно со всех сторон, что позволяет печатать мостики и нависания без поддержек. Так же можно печатать маленькие участки деталей или маленькие детали (при заводском обдуве этот процесс затруднён).

2. Нет направляющей для пластика. Пруток пластика перетирал механизм подачи, вследствие чего пришлось распечатать небольшую вспомогательную конструкцию.Лучший 3D - принтер для новичковТакже у меня поплавился разъём питания, хотя рассчитан он и на более высокие мощности. Работоспособность свою принтер не потерял, но всё равно неприятно.

Лучший 3D - принтер для новичковВывод: на мой взгляд, эндер является одним из лидеров в своём ценовом сегменте. За сравнительно небольшие деньги он обладает неплохими характеристиками, высоким качеством печати. Так же вам открыт широкий спектр модификаций, которые улучшат устройство. Есть, конечно, и минусы, но их можно легко исправить. Помимо этого, принтер идеально подойдёт новичкам (убедился на собственном опыте). Ниже приложу фото деталей.

Лучший 3D - принтер для новичковЛучший 3D - принтер для новичковЛучший 3D - принтер для новичковЛучший 3D - принтер для новичковЛучший 3D - принтер для новичковЛучший 3D - принтер для новичковСпасибо за внимание)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама