Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Отчетик

hoshinokoe1987
Идет загрузка
Загрузка
02.06.2021
4809
7
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28
Статья относится к принтерам:
Anycubic i3 Mega

Очень долго мои принтеры стояли без дела, но как-то прошлым летом меня потихоньку затянула тема SDR. У меня лежал rtl-sdr (а на самом деле просто китайский тв-тюнер на чипсете rtl купленный в обычном сетевом магазине электроники). Я как-то до этого все баловался с ним, ловил пиратов на натовских спутниках satcom на самодельную направленную антенну уда-яги, но мониторингом аналоговых каналов дело и ограничивалось. Но потом я вдругорядъ решил что неплохо бы так же вот, с красивой панорамкой и перестройкой одним кликом мыши слушать короткие волны. Немодифицированный rtl умеет слушать с 24 мегагерц, рации дальнобойщиков и верхние радиолюбительские кв диапазоны на него услышать вполне можно, но по мне самый интересный движ происходит ниже по частоте, там где более стабильное и предсказуемое прохождение радиоволн. В случае с rtl есть два варианта, спаять\купить приставку или модифицировать\купить модифицированный приемник. Я пошел по обоим этим путям, интересно же сравнить. Принтеры очнулись от полугодового сна чтобы напечатать корпуса для кв-конвертера и LPF на 14 МГц.ОтчетикЗдесь корпус первого спаянного конвертера.

Примерно через неделю мне надоело слушать радиолюбителей, пиратов, вещание и помехи. Поэтому следующим девайсом стал усилитель для рамочной антенны.

ОтчетикНа фото еще и усилитель мощности с алика, которым я так ни разу и не воспользовался, но об этом позже.

Наэкспериментировавшись с активными рамками, самодельными и готовыми с алиэкспресса (mla-30 шумела на 7 дб сильнее моей самопалки при замкнутом входе) и убедившись что это стоящая вещь если вам не выбросить классический "random wire" из окна, я задался вопросом, а что вообще можно половить на ширикополосный приемник, пусть и с ужасненькими параметрами, как rtl. К этому моменту мне с алика приехали hackrf+portapack (которому я несколько раз менял сдохшие входные усилители), два клона RSP1a, клон airspy r2 и кучка мшу, аттенюаторов и разных модулей.

Для хака с портапаком я подредактировал один корпус для "второй версии" портапака. Получилось ничего.

Отчетик Попутно я искал инфу о разных системах цифровой связи, авиационной, морской, спутниковых системах, и пробовал их ловить на дешевенький (1500 рублей  тогда) приемник. И был впечатлен. На несчастную rtlку я принимал и декодировал авиационные системы hfdl, acars, ads-b, inmarsat aero-c ( в том числе и голосовой трафик через спутник),

Отчетик

ОтчетикОтчетикОтчетикморские gmdss-dsc, ais, inmarsat-egc

ОтчетикОтчетикОтчетикИ если с кв-укв системами использовались разные телескопы то для приема спутника (геостационара, 36000км до него) я соорудил антенну из куска жестяной банки, куска текстолита и усилителя выдранного из gps антенны за 150 рублей.

ОтчетикОтчетик

Кстати на эту антенну и rtl я умудрился принять и декодировать сигналы спутниковой телефонии iridium, увы я криворучка и не смог поставить кодек AMBE в линуксе (а только там запускается декодер) так что просто полюбовался на красивые точечки (обозначают частоту и время принятых и дешифрованных разговоров)

ОтчетикПоловил метеоспутники NOAA POES

ОтчетикСобственно спутники-это не единственные небесные объекты ловившиеся на УКВ антенну для которой я печатал центральный узел.

ОтчетикТакже пытался "свистнуть" через радиолюбительский спутник QO-100, но подвел усилитель на 2,4 ГГц, который китайцы спаяли не по даташиту.

ОтчетикЗимой печатал несколько кормушек. Можете не верить, но большую съедали за день целиком, три литра семечек.

ОтчетикОтчетикДелал на остатках запасов ардуиновского железа соседским детям танчик управляемый с телефона

ОтчетикРисовал корпусок для дешевого кв-приемника с алиэкспресса на si4732 (он ловит однополосную модуляцию, хотя микросхема изначально этого не умеет, для этого в ее ram память из ардуино загружается код для dsp каждый раз при переключении в однополосную модуляцию.

Отчетик

Делал планшетик (скорее кирпичик) из raspberry pi3, но раскокошил тачскрин, да и кушал он очень много от аккумулятора.

ОтчетикСменил роутер и к старому припаял 2 спиральные антенны, напечатал корпус, сделал питание по ethernet-кабелю и вывесил за окно, разумеется без пароля. Just 4 fun, если в моем аленьком поселке кто-то заинтересуется хакингом я ему принесу тортик, увы, не то время чтобы опасаться технически подкованных людей в поселке в 60 км от Питера.

ОтчетикИ последнее, племянник попросил машинку с транcляцией видео. Я запилил две на модулях esp32-cam. Модули конечно дешевые  и слабенькие, но для недорогого fpv-управления по wifi с телефона-идеальны.

Отчетик

Да, правая на подвеске rocker-bogie, на которой ездили все марсоходы.А так выглядит управление. Просто подключаешься к WI-FI сети и заходишь в браузере на страничку.

ОтчетикТридэпечатного во всем этом может не так и много, но без принтера многие проекты либо не состоялись бы, либо обошлись куда дороже. Гусеничные шасси, облучатели спутниковых антенны и радомы патч-антенн, выпиливание кормушки вручную... Принтер же существует чтобы создавать реально используемые предметы быстрее, а не печатать абстрактные модели.

Не все скриншоты в посте мои, причина проста, прием ais у меня дома невозможен, я катался на велосипеде с ноутом и радио за 10 км на высоту рядом с Ладожским озером, и там я просто забыл их сделать. Но софтом пользовался тем же что и на скринах.Отчетик

До новых встреч.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама