Языческий храм Гарни в Армении (есть польза от самоизоляции, хоть какая-то)
В начале года побывал в Армении. Доволен до крайности. Особенно удивил римский храм посвященный богу Гелиосу в Гарни. Это единственный сохранившийся языческий храм во всей Армении, а может быть и на всём Кавказе.
Рисовал пару недель по вечерам. А вот печатать было совершенно некогда. Боюсь я принтер оставлять без присмотра. И тут, на тебе! Самоизоляция! Быстренько доработал сопряжения, чтобы при склейке всё само вставало на свои места и за три дня напечатал. Ещё пару дней ушло на сборку.
Для масштаба: высота лестницы в полтора роста среднего человека.
Идею цветового решения я почерпнул из статьи про римскую архитектуру и попытался представить, как бы этот храм выглядел во времена царя Трдата почти две тысячи лет назад. Сейчас он восстановлен буквально из обломков. Так как храм входит в список ЮНЕСКО, восстанавливали его очень аккуратно. Те части, которые не удалось найти были заменены так, что сразу видно, что относится к оригиналу, а что к реконструкции. Кстати, после того, как в Нижегородском кремле восстановили (построили заново, взамен разрушенной в 17 веке) Зачатьевскую башню, наш кремль вывели из этого списка.
Вот так храм Гарни выглядит сейчас:
Модель предназначена для для Центра реабилитации слепых и слабовидящих (как, впрочем, и все мои модели).
Естественно, для печати пришлось провести некоторые упрощения. Например, я отказался от резьбы, которой украшен буквально весь храм. Из за небольших размеров упростил профили фриза и карниза. Немного увеличил и упростил капители, в масштабе не получалось достичь нужной прочности.
Давно хотел попробовать имитацию кладки. Сделал вырезы 0.4х0.4. Получилось неплохо. А чтобы можно было "заглянуть" внутрь, сделал съёмную крышу. Вот так:
Хотел было сделать съёмный архитрав, но, как показал предыдущий опыт, колонны сломаются при первом же просмотре. Пришлось приклеить.
Еще больше интересных статей
Лукошко Сталкера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Начну свой рассказ с шутки юмора п...
Литофания - отличный подарок любому.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Вот и моя статья к конкурсу 'Мой 3D-принтер', номинации 'Творческий рассказ про...
Психанул! Напечатал себе КамАЗ 6350 Мустанг 8x8!!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
На днях я завершил свой проект по разработке и печати КамАЗа 635...



Комментарии и вопросы
Так говорили, что основной мех...
Дорогова-то для подделки - 2.7...
Хоть бы указал что это програм...
Итак почитал по вершкам, и не...
Здравствуйте, естт вот такая з...
Здравствуйте!!! На моем анет п...
Приветствую, я вышел на озон с...