Языческий храм Гарни в Армении (есть польза от самоизоляции, хоть какая-то)
В начале года побывал в Армении. Доволен до крайности. Особенно удивил римский храм посвященный богу Гелиосу в Гарни. Это единственный сохранившийся языческий храм во всей Армении, а может быть и на всём Кавказе.
Рисовал пару недель по вечерам. А вот печатать было совершенно некогда. Боюсь я принтер оставлять без присмотра. И тут, на тебе! Самоизоляция! Быстренько доработал сопряжения, чтобы при склейке всё само вставало на свои места и за три дня напечатал. Ещё пару дней ушло на сборку.
Для масштаба: высота лестницы в полтора роста среднего человека.
Идею цветового решения я почерпнул из статьи про римскую архитектуру и попытался представить, как бы этот храм выглядел во времена царя Трдата почти две тысячи лет назад. Сейчас он восстановлен буквально из обломков. Так как храм входит в список ЮНЕСКО, восстанавливали его очень аккуратно. Те части, которые не удалось найти были заменены так, что сразу видно, что относится к оригиналу, а что к реконструкции. Кстати, после того, как в Нижегородском кремле восстановили (построили заново, взамен разрушенной в 17 веке) Зачатьевскую башню, наш кремль вывели из этого списка.
Вот так храм Гарни выглядит сейчас:
Модель предназначена для для Центра реабилитации слепых и слабовидящих (как, впрочем, и все мои модели).
Естественно, для печати пришлось провести некоторые упрощения. Например, я отказался от резьбы, которой украшен буквально весь храм. Из за небольших размеров упростил профили фриза и карниза. Немного увеличил и упростил капители, в масштабе не получалось достичь нужной прочности.
Давно хотел попробовать имитацию кладки. Сделал вырезы 0.4х0.4. Получилось неплохо. А чтобы можно было "заглянуть" внутрь, сделал съёмную крышу. Вот так:
Хотел было сделать съёмный архитрав, но, как показал предыдущий опыт, колонны сломаются при первом же просмотре. Пришлось приклеить.
Еще больше интересных статей
Танчик-бэтээрчик. Как порезать panzer на кусочки.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ручной пулемет Дегтярева ДП-27 в масштабе 1:10
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Рассказ на тему творческого применения моего станка и что из этого вышло...
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Давненько я не писал на Портале, ибо чукча в большинстве своем амплуа...
Комментарии и вопросы
любой композит держит
А чем первый вариант без натяж...
Это у тебя и не получится на с...
Всем привет! Подскажите, пожал...
Всем привет, столкнулся с проб...
Здраствуйте.проблема появилась...
Добрый день. Подскажите м...