Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

Фёдор3108
Идет загрузка
Загрузка
19.12.2022
4525
36
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 5

В данной статье расскажу о своем опыте применения 3д печати при ремонте лыжного оборудования, что для этого необходимо и результатах моей работы. В связи со всеми ограничениями, введенными из-за санкций нарушились транспортно-логистические схемы и товарный оборот между странами. Поэтому некоторые товары стало невозможно купить, а на другие сильно увеличились сроки доставки. Зима пришла очень быстро, и чтобы вовремя подойти к сезону про прокату лыжного оборудования, мои знакомые попросили оказать услуги по ремонту с помощью 3д печати.

Почему именно 3д печать, потому что это:

1. Быстро;

2. Качественно;

3. Надежно;

4. Дешево.

Самая сложная работа состояла в 3д моделирование поврежденных пластиковых деталей и подгонка их на оборудование. Какие-то 3д модели были найдены в интернете, какие-то разрабатывались с нуля при помощи программы Компас 3Д.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

Печать производилась на проверенном временем Flying Bear Ghost 5.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

Данный китайский принтер довольно надежный. Из модификаций на нем установлены тихие драйвера и светодиодная подсветка рабочей зоны. Скорость качественной печати конечно не высокая, но со своими задачами он справляется. По данному принтеру могу сказать одно, дополнительные модификации ему не нужны. А если хотите его переделать, то нужно переделать всё и получается, что проще купить новый и готовый принтер.

Материалом для печати послужил в основном PETg пластик от компании FILAMENTARNO диаметром 1.75 мм.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

Объясню выбор именно этого пластика для использования в 3д печати:

1. Печать производится в домашних условиях, поэтому для печати используется не токсичный пластик;

2. Простота печати PETg пластиком, он не требует специальных средств для адгезии со столом принтера, отлично прилипает на ультрабазу принтера, не дает усадку при охлаждении, деталь не деформируется;

3. Качество пластика от компании FILAMENTARNO. Мне он достался в подарок, я с ним раньше не работал, но на мой взгляд детали получаются очень качественными.

Время от времени лыжное оборудование нуждается в ремонте из-за утери или повреждения комплектующих. Сначала расскажу какой ремонт производился, а потом на примере одной детали расскажу о процессе.

Для лыжных палок были изготовлены пластиковые ручки и лапки, поврежденные или утерянные в процессе эксплуатации. Но тут работа была не значительная. В основном в серьезном ремонте нуждались горнолыжные ботинки.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

Пластиковая подошва и пятки у ботинок часто приходят в негодность, особенно у старых моделей и найти замену не представляется возможным. Вот тут и приходит на помощь 3д печать.

Работа по ремонту можно разделить на 3 этапа:

1. 3д моделирование детали;

2. Печать детали на 3д принтере

3. Обработка детали и подгонка.

Рассмотрю весь процесс на примере старых горнолыжных ботинок, изготовленных в Италии. Чтобы создать 3д модель, мне потребовалась поврежденная деталь и сам ботинок, штангель циркуль и программа для 3 д моделирования. В качестве программы использовал Компас 3Д. Конечно же создавал я не точную копию, а аналог, адаптированный для печати на 3д принтере и не уступающий по функционалу родной детали.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

Следующий этап — это подготовка к печати. С помощью слайсера CURA выбираю оптимальные параметры для печати и расположение детали на столе принтера. Отправляем сгенерированный файл на печать.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печатиРемонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

Печать детали производилась на принтере Flying Bear Ghost 5 пластиком компании FILAMENTARNO.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

После печати удаляю все поддержки и примеряю готовую пятку к ботинку. Конечно же в процессе изготовления не все детали подходили идеально, и некоторые приходилось переделывать по несколько раз. Но благодаря приложенным усилиям сезон катания на лыжах можно назвать успешно открытым. Клиенты довольны, затраты обошлись в 3 копейки, работа выполнена в срок.

Ремонт лыжного оборудования с помощью 3д печатиРемонт лыжного оборудования с помощью 3д печатиРемонт лыжного оборудования с помощью 3д печати

3д модель пятки на данные ботинки выложена в профиле. Всем спасибо

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье