Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дозатор удобрений в аквариум.

Евгениваныч
Идет загрузка
Загрузка
21.02.2024
2468
29
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit

Представляю вашему вниманию аквариумный дозатор удобрений, подающий в аквариум раз или больше в сутки с производительностью 0,5 мл жидких удобрений в минуту для одного шприца. Для людей "не в теме" поясняю: для нормального развития тропической растительности в аквариуме "травнике" необходим мощный свет, углекислый газ и удобрения. Удобрения тоже двух видов: "микро" и "макро". Разницу пояснять не буду, кому интересно, читайте интернете. Дозировка  магазинных удобрений- 1мл на 70 литров воды в акве, следовательно одного из двух шприцов емкостью 60мл в дозаторе хватит на.... считайте сами по вашей акве.... Кроме того в аквы льют перекись водорода, жидкое цеодва и еще хз чего...У меня 3 аквы и бродячий образ жизни- месяц в деревне, древняя теща -нужен уход, и несколько дней в городе, на перезарядку автоматики и т.п... Поэтому весь месяц автоматы следят за аквами. Все самодельное, автокормушки, автодолив, освещение. Кстати, многие отказываются от аквариумов от того, что нужен уход, и отъехать надолго сложно, надо просить кого- то покормить, а этот кто-то очень даже может накосячить с перекормом. Итак, основа дозатора два шприца по 60мл из "медтехники". Цена несерьезная, в наличии разные и 100мл тоже есть. На подрезанный толкатель поршня надет ролик, и перемещающаяся по ходовому винту (шпилька М5 из хозмага), каретка, тросиком, закрепленным одним концом на основании, выталкивает поршнем жидкость в аквариум. Ходовой винт приводится в движение моторчиком ДСД-2 (2оборота в минуту)

Дозатор удобрений в аквариум.

Мотор древний, но и сейчас его найти можно. Можно конечно и шаговик приспособить, но сложнее и дороже, нужен редуктор и электроника с блоком питания. А здесь суточное реле времени  из "хозтоваров" и все. Для перезарядки, из-за невозможности быстрой перемотки, пришлось делать сцепление, нажав на которое, можно хоть пальцами, хоть шуруповертом перегнать каретку в начало и наполнить шприцы. Присуствует концевик, вырубающий все при опустошении шприцов.

Дозатор удобрений в аквариум. А здесь, под крышкой-ножками, концевик.

Дозатор удобрений в аквариум.В настоящее время суровые аквариумисты для дозировки используют перистальтические насосы с соответствующим обвесом, в основном промышленного изготовления с конским ценником, мой обошелся в мизер, моторчики у меня есть. 

  STL -ки выкладывать не буду, ибо их до хрена, 15 штук, и как распорядиться с напечатанным надо емкую инструкцию писать, а для этого надо разбирать и фоткать все узлы прибора, что при весьма небольшом количестве аквариумистов на этом сайте, просто геморрой и только.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама