Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Необходимая хваталка

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
23.10.2015
10099
13
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
MC5
Необходимая хваталка
3D-принтер - штука такая, своеобразная. В хозяйстве просто необходимая. Как я раньше жил без кривых напечатанных совят и черепушек - ума не приложу. Ну, допустим, я сейчас на нем печатаю детали для второго, более серьезного принтера. Но иногда, совершенно внезапно, зудящей игрушке находится сугубо практическое применение. Скоро нужно переобувать Фабиюшу, и тут я вспоминаю, что еще в прошлом году окончательно и бесповоротно утратил нужную приспособу. VAG 8D0012244A, предназначена для снятия 1Z0601173. Если по-русски. это такая хваталка с зубчиками, для декоративных колпачков, закрывающих болты крепления колесных дисков. Да, можно купить, можно заказать, можно согнуть из проволоки, но, блин, у меня же есть 3D-принтер!

Итак, с нехорошими словами отковыриваю один колпачок ножницами и иду, не побоюсь этого слова, МОДЕЛИРОВАТЬ. Набрасываю олдскульным карандашом на теплой аналоговой бумаге эскиз, вспоминаю геометрию (до синусов дело не дошло, но корень из двух и равнобедренный треугольник я тут ввернул). Зачем? Ну, вспоминается иногда анекдот про 'стоя и в гамаке'.
Необходимая хваталка
А дело все в том, что моделирую я в OpenSCAD. На эту гениальную программу я набрел, когда обнаружил, что на рабочем компьютере принципиально не запускается Sketchup. Да и вообще с отрисовкой OpenGL есть монументальные проблемы, корень которых - сочетание древнего встроеного Радеона и Windows 8.1 x64. Уже потом я добыл какую-то видеокарту, но к этому моменту оказалось, что OpenSCAD - милейшая вещь, к тому же, абсолютно одинаково работающая под Windows, Linux и OS X (а я активно пользуюсь всеми тремя операционками).
Необходимая хваталка
Так вот, никакого моделирования мышкой, набрасываю код. Итоговая модель несколько отличается от оригинального съемника, но не суть - полевые испытания готовая поделка выдержала с честью.
Необходимая хваталка
Ладно, раз уж я решил писать про эту фигню в подробностях. Из OpenSCAD модель экспортируется в stl, затем кочует в Slic3r, где безжалостно кромсается на 200-микронные слои, да еще и с настройками для ABS под мои модифицированные 'дрова', которые вдобавок обзавелись напечатанным основанием стола. Не самое удачное решение, которое в следующей итерации будет частично заменено на пластину из стеклотекстолита. В любом случае, даже печатное основание устойчивее родного, с учетом присобаченного сверху бигмака (стекло-нагреватель-пробка, все на булочке с кунжутом).
Необходимая хваталка
И тут я столкнулся с самой серьезной проблемой - 'дрова' заняты печатью. Поэтому пришлось, собственно, сидеть и графоманить. Что ж, расскажу тогда еще про Repetier-Server. С появлением 3D-принтера я наконец нашел по-настоящему полезное применение микрокомпьютеру Raspberry Pi Model B. Он работает принт-сервером. На 'малинке' установлены Raspbian и Repetier-Server 0.60.4. Больше там ничего не нужно. Через веб-интерфейс настраивается связь с принтером, и вуаля, имеем 'дрова', которыми можно рулить с любого устройства с веб-браузером. Несомненно, у Repetier-Server есть минусы. Возможно, в свежих версиях баги подлечены, но на указанной у меня пару раз был КОСЯК. Именно так, большими буквами. Выражается в том, что после постановки печати на паузу софт 'забывает', что печатал. Явление редкое, но неприятное.
Необходимая хваталка
И вот, можно отколупывать предыдущую деталь, обновлять супер-адгезивное нанопокрытие (ацетоновка, настоянная на огрызках ABSового Brim'а) и запускать печать свежеразработанного прспособления под кодовым наименованием 'Хваталка'.

Собственно, все. Колпачки снимаются, изделие обладает достаточной механической прочностью. Если ВДРУГ кому-то интересно, все свои хоббийные поделки я выкладываю под GNU GPL v3 на гитхаб. Конкретно 'Хваталка' тут.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама