Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

egorcik
Идет загрузка
Загрузка
01.07.2020
5281
11
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Geeetech A10М

И снова здравствуйте. Это вторя часть, кому интересно первая часть тут https://3dtoday.ru/blogs/egorcik/nu-chto-skazat-pro-sbs

Карантин, не карантин, маски не маски, а печатать разное не только хочется, но и иногда очень даже нужно. Особенно это нужно для себя, для дома и качество должно соответствовать стоимости и лёгкости постобработки. И вот тут для меня выходит на первое место ABS и PETG. Стоимость относительно не высокая у обоих, есть свои нюансы в печати и постобработке. Но если понимать как будет использоваться распечатанное изделие, какие физические/механические/эстетические требования будут предъявляться, то можно легко выбрать один из них. И не смотря на открытый стол у меня чаще это ABS. Сильно большие изделия я не печатаю, но люблю постобработку и возможность подремонтировать изделие растворённым в ацетоне ABS.

Ну раз так, то открываем пробник ABS от https://my3d.art и начинаем его рассматривать и измерять.

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artНа первом фото измеряю автомобильный 0.15 щуп. Он не ржавый, он в остатках смазки. Диаметр снова немного пляшет. Но в остальном претензий нет. Пластик внешне чистый, без вкраплений и других проблем, не ломкий. Мне нравится.

Так как этот пластик я больше использую как технический, то важна усадка. Тем более что в обсуждениях к прошлой статье поднимался вопрос о значительной усадке пластика. Тестировать усадку я решил не просто на кубиках, а пускать на печать один G-код, но с пластиками разных производителей. Разница будет только в температуре. Температура для  ABS сопло 235-240, стол 90-95, обдув 0, со второго слоя 20. Для PETG сопло 230-235, стол 80-85, ретракт чуть больше только и обдув 0, со второго слоя 80.

Итак, напечатал кучку тестовых кубиков  из ABS, PETG и SBS.

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

На фото только часть этих кубиков. Напечатаны кубики из ABS, PETG и SBS от my3d.art Для сравнения распечатал из того же кода кубики SBS, PETG и ABS из пластика Hi-Tech Plast и BF.  Сравнивать буду не то как печатает мой принтер (есть проблемы с настройками и механикой, жду посылку с деталями), а то какой пластик будет давать большую или меньшую усадку относительно пластиков других производителей.

Давайте представлю вам участников теста. На фото с лева на право PetG Hi-Tech Plast, SBS my3d.art, PETG my3d.art, SBS BF Запоминайте, все кубики с широкими буквами.

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artНа фото слева на право ABS BF  и ABS my3d.art Для сравнения ABS я распечатал кубики с узкими буквами.

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artТеперь будем измерять каждый кубик

PETG BF

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artSBS my3d.art

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

SBS BF

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

PETG my3d.art

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

Теперь сравним ABS my3d.art и  ABS BF

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

Посмотрите сами на фото, сравните разные пластики разных производителей, их усадку и делайте выводы что вам больше подходит. 

От себя резюмирую:

  1. пластики от всех 3-х производителей печатаются легко при относительно близких настройках.
  2. Прутки чистые у всех, засоров не было.
  3. Можно придираться к стабильности диаметра прутка и выбирать для особых задач пластик другого производителя, но он скорее всего будет дороже.
  4. А можно не заморачиваться. Указать в слайсере нужный размер прутка и просто печатать за не дорого те изделия, к которым не предъявляются такие строгие требования.
  5. Достойный пластик с некоторыми своими особенностями. Буду печатать им и дальше,

P.S:

А в конце вот что полезного я смог напечатать из представленных пробников.

Головоломка для своих близких

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artПробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

Тут чуть косячно, но пластик не виноватПробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

При укладке второго слоя возникла такая неприятность

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artОранжевый пластик ABS от BF

Ещё решил проверить на сопливость и прочность PETG. Напечатал пяти сантиметровых мишек в стиле VORONOI, которые оказались очень востребованы на детской площадке. Для фото сессии успел спрятать последних 2х. Как видите, даже с такой сложной задачей пластик справился. "Волосатость" очень небольшая, главное не спешить и настроить хорошо температуру и ретракт. Первые мишки были более "волосатые".

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artТак же понадобилось снова отремонтировать насадку для пылесоса. Любит у меня ребёнок пылесосить и стучать щёткой по стенам. Утром увидел вот такую слоистую "красоту". Как видно, с первого раза не получилось. Какой-то глюк был, температурный или обдув включился на максимум.

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artРади интереса запустил этот же код снова и всё получилось нормально. На фото уже с постобработкой в ацетоновой бане

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.artНу и общее фото всех 3х вариантов с эволюцией

Пробуем ABS и чуть PETG от my3d.art

Спасибо за представленные образцы https://my3d.art

Всем удачной печати.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама