Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Предварительный обзор принтера ULTI STEEL

DrProg
Идет загрузка
Загрузка
21.07.2021
11218
18
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
UlTi Steel

Получил его сегодня несколько часов назад, времени на тщательное изучение и тесты во всех позах не было, на фотки тоже однако первые впечатления получил и не терпится ими поделиться.

Коротко предыстория, кому интересна. Занялся печатью 3,5 года назад, первый мой принтер дельта FLSUN QQ, да, знаю, ошибка молодости. Однако и он поработал на благо и не только в качестве учебного образца, детальки печатал исправно, особенно не очень большого размера снизу, для которых не требовалось точного первого слоя на большой площади. Второй купил через 1,5 года, название ему QIDI X-MAKER, более серьезная во всех отношениях, кроме размера, модель. Кинематика Core-XY, корпус, магнитный столик, директ экструдер и красив как микроволновка! О нем я уже писал здесь что думаю, в основном в позитивном ключе.

Пару недель назад, после очередного удачного ровного захода на пятой попытке, продал QQ, и в очередной раз вернулся к теме выбора. Долго рассказывать про метания не буду, скажу лишь, что принтеры в диапазоне 20-25 тысяч, да еще и с габаритами под нишу от "кукушки" вообще не впечатляли. Летающий медведь 5 вроде бы заинтересовал, но мне показалось, что он больше для тех, кого интересует процесс, а не результат. Времени и желания на его бесконечную доработку у меня не было. Artillery Genius тоже проходил по параметрам, но Пруша, блин, ну не лежит душа к дрыгостолам. Да и вообще какой-то он простой и не все им в полной мере довольны. Решил немного придушить жабу и выбрал таки аппарат чуть более высокой ценовой категории, а именно тот, о котором сейчас рассказываю.

Обзоры и отзывы на ULTI STEEL почти все в плюсовой, теплой, зоне, от "весьма неплохо" до "офигенно". Если и ругают за что-то, то скорее журят и за мелочи. В общем, плюнув на единственный минус во вдвое большей цене, заказал его 5 дней назад, а сегодня, спустя 2000 км, получил.

Привезли в палетном борте, что уже сокращает вероятность повреждений до минимума, плюс сама упаковка мощная, с толстыми вкладками пенопласта. В итоге, приехал без малейших травм, что уже порадовало с первых минут владения.

Внутри сам красавец-принтер, практически готовый к бою, шнур питания, стекло в мягкой упаковке, неполная катушка с PETG и небольшая коробочка с паспортом, краткой инструкцией, смазкой, адгезивным распылителем, sd-картой и еще парой запчастей согласно описи. Для полной сборки оставалось лишь прикрепить стекло на платформу при помощи входящих в комплект скрепок. Включил и первым делом откалибровал столик. Впрочем, мне показалось, что он и так уже был откалиброван, а я в нетерпении сделал что-то неправильно, в итоге первый слой на первой модели закрепился небезупречно. Заправил комплектный пластик, смазал валы комплектной же смазкой и запустил печать примера, записанного на флешке в готовом G-коде. То есть вот прямо в стоке как все есть и с чем пришло.

Предварительный обзор принтера ULTI STEEL

Коротко о шуме - его нет! Слышно только шелестящий звук вентилятора в корпусе, да и то в радиусе пары метров, если вслушиваться. 

В итоге, примерно через час с небольшим на столике образовался истукан с остова Пасхи. Качество статуи фотка передает не очень подробно и правдиво, а вот глазами и наощупь определилась как очень годная , хоть и бесполезная, вещь. Все ровно,  все блестит, никаких завалов, пропусков и прочих воблингов. С температурой порядок, перегрева и недогрева нет, с экструзией тоже огрехов не обнаружено.

Предварительный обзор принтера ULTI STEEL

Единственное, что бросается в глаза - нижняя часть. Отрегулировал стол еще раз более вдумчиво, и больше такой проблемы не видел. 

Слегка модифицированный калибровочный кубик нарезал на Cura по установкам от производителя без изменений.

Предварительный обзор принтера ULTI STEEL

Качество оказалось выше чем у QIDI, который я считал совершенством по сравнению с FLSUN, при этом напечатало было с более высокой скоростью, меньшим усилием и отсутствием заскоков на углах.

А вот такого Бенчи я не то что в руках не держал, но даже на фотках не видел. Традиционно самые сложные места удались почти идеально: нос без намека на обвисание (хороший обдув), вертикальная балка над лобовым окном практически ровная (опять хороший обдув).

Предварительный обзор принтера ULTI STEEL

Предварительный обзор принтера ULTI STEEL

Имеется пара волос, что для PETG как-бы нормально и все, остальное, к чему можно придраться, видно лишь через микроскоп. 

Пока нахожусь в благостном состоянии духа, по поводу того, что не ошибся с выбором. Я получил отличный принтер, печатающий, в прямом смысле из коробки. Быстрый тихий, качественный. Надеюсь и надежный, но об этом говорить рано после нескольких часов эксплуатации. Буду продолжать наблюдения и делиться ими со всеми заинтересованными, а так же отвечать на вопросы.

Единственное, что смутило при первом беглом осмотре - консольное закрепление вентиляторов обдува, которые, как кажется и дуют немного не в цель. Однако, судя по результатам, их хватает с запасом, один нос у Бенчи чего стоит. В будущем, возможно модернизирую, благо есть в сети уже насадки, но пока погоняю его в том виде, как есть от производителя.

Предварительный обзор принтера ULTI STEEL

Делать окончательные выводы пока не буду, но всем кто выбирает однозначно рекомендую хотя бы присмотреться к данной модели. Особенно тем, кто не имеет сил, желания и времени на доводку до ума и прочие апгрейды, а хочет сразу получить отличный аппарат от рождения. Своих денег принтер стоит сполна, а в сказки про недорогих гадких утят не очень то и верю.

Продолжение следует.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама