Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вулкан своими силами

dagov
Идет загрузка
Загрузка
21.08.2015
13733
22
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
И снова всех категорически приветствую! На сей раз устав от алюминиевых нагревательных блоков и термобарьеров от дядюшки Ляо с второпластовой трубкой решил изготовить себе E3D v6 Volcano работающий не только с собственными длинными соплами,но и с обычными короткими.А поскольку курс валюты жёстко лихорадит, и стоимость одного термобарьера в магазине E3D составляет около 1000 рублей, то я и приступил к изготовлению
Вулкан своими силами
. Минимальный набор станков для изготовления- ЧПУ фрезер и токарно-винторезный универсальный. Металл - сталь 30ХГСА. Небольшая доработка термобарьера- замена резьбы М7 на М6 для точения резьбы на проход и за одно для китайского алюминиевого радиатора (его не вижу смысла менять) и уменьшение диаметра отверстия под пруток с 2+0,1 стандартной на 1,8+0,1 и дополнительно закладывая 0,05 под полировку с помощью алмазной пасты и верёвки по методу Алексея AKDZG.В итоге отверстие получилось 1,8 номинал и при полировке 0,05 мм на сторону даст 1,9 мм дающий по моим расчётам большую стабильность печати. И изготовление втулочки с резьбой М6 и длиной 10 мм для вставки между термобарьером и коротким соплом. Торцы термобарьера и втулки шлифуются с последующей полировкой. Фото только после токарной и фрезерной обработки. Шлифовать буду дома. Между всеми деталями в нагревательном блоке ставятся тонкие шайбы из второпласта. Изначально хотел из-за доступности использовать капролон, но почитав ТУ узнал,что он только до 120°C работает.

После этого можно ставить любые сопла, а не только 0,4;0,6;0,8;1,0;1,2 которые изготавливают в E3D и Китае. Маленькие сопла имеют больше номенклатуру диаметров.

Вот так, имея небольшую возможность можно съеэкономить существенную сумму денег 40 фунтов (или около этого стоит экструдер у E3D),а это около 4000 рублей.

P.S. Изначально задумывалось сделать нагревательный блок со втулкой за одно дабы получить более удобный конструктив, но отказался из-за низкой технологичности,так как отверстия под резьбу и отверстие под пруток придётся фрезеровать, и я не уверен в соосности отверстий всех деталей.

В будущем планирую сделать по этой схеме, дабы детали контрили друг друга и можно было бы обходиться без прокладок в соединении.
Вулкан своими силами
Хотя,эксперимент можно провести. Но это будет уже совсем другая история.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама