Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

dagov
Идет загрузка
Загрузка
01.10.2020
10411
37
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
Creality CR-6 SE

Несмотря на предвзятое отношение к прюшеподобной кинематике на роликах, этот принтер получился каким-то максимально продуманным и печатающим сразу "искаропки".

Традиционное описалово на официальном сайте страдает гуглопереводом, но картинки годные.

Коробка приехала в обрешетке внутри мешка, в отличие от медведа. Все той же ЖелДорЭкспедицией.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Анпакинг получится плавно переходящий в сборку и печать.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Внутри подробная инструкция по сборке и установке своего слайсера (на основе CURA, конечно), который преднастроен под всю линейку принтеров компании. Чайнглиш, в целом неплох, дополнен картинками, без которых можно собрать, чисто интуитивно, если хоть раз трогал подобный принтер,Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Внутри лежит килограммовая катушка пластика собственного производства (ну или по-крайней мере с наклейками Creality).

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Еще есть дисплей.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Собственно, все самое интересное - закрыто крышечкой со штрих-кодом. Ибо там какой-то процессор есть. Который может и в ESP, и в microSD и тачем порулить. Пикалку, которая программно не отключается, я заклеил изолентой.

Дисплей получился достаточно отзывчивый, управлять им удобно. Ютуб не умеет поворачивать видео, поэтому разминаем шею.

Дальше - интересный кронштейн катушки, который может складываться. Крепится на профиль с усилием и крепко держится. Ось катушки имеет байонетное крепление и для удобства может устанавливаться с любой стороны кронштейна.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

А еще ручка, пачка сопел ( на что стоило бы обратить внимание отечественным производителям), винты для крепления рамы (что удивительно то класса прочности 12.9), шнур питания и запасная трубка. Выглядит с первого взгляда несколько куцым, учитывая типичную комплектацию китайских принтеров с ключами. кусачками и прочим. И да, там лежит запасной оптический концевик оси Z.Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Сопла МК8, но фигурно-точеные. Все одного диаметра 0,4 мм, в количестве ажно 10 штук.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?На втором слое пенки лежит полуразобранная рама.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Для сборки принтера на всех посадочных местах отфрезерованы площадки. Даже там, где уже все собрано.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Все пластиковые детали - качественное литье. Принтер воспринимается законченным устройством, даже в голову не приходит что можно в нем "допилить".

Натяжители ремней X и Y сделаны с фирменной буквой "С" на торце винта.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Провод стола сделан хорошим кабелем в оболочке и дополнительно зафиксирован пластиковым креплением.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?В отличие от стола "медведа" стекло съемное, хоть и с аналогичным сетчатым покрытием для наилучшего прилипания PLA к стеклу без клея. Для того, чтобы снять оное нужно повернуть два алюминиевых эксцентрика и вытащить стекло.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Для того, чтобы удобно подцепить стекло на столе есть небольшие вырезы. Сзади стекло держится упорами, трогать их нет нужды. Чтобы рукоятки эксцентриков не обжигали руку на них надеты пластиковые колпачки.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Крепления моторов тоже литые со смотровым окошком.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

На крышке мотора QR-код ведущий на официальный сайт. Интересное решение, чтобы паникующих юзеров направлять сразу на сайт в техподдержку ( где есть ссылки на группы в фейсбуке и прочих соцсетях), привлекая внимание кодом.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Крепление трапеций сверху сделано тоже пластиковое.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Отдельного упоминания заслуживает этот костыль, в виде связанных ремнем двух трапеций, при этом каждая трапеция внизу связана с мотором. Эдакая игра "тянем-потянем", даблзащита от рассинхрона движков. Не удивлюсь, если оные подключены к одному драйверу.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Сборка принтера занимает буквально пару минут на закручивание 8 винтов.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?И только перевернув нижнюю часть принтера я нашел ЕГО.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?ЭТО ящичек с инструментами внутри принтера. Это просто гениальнейшее решение. А то обычно инструменты то в отдельных пакетиках/коробочках/ящичках лежит, которые ты благополучно теряешь.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Туда входят пара фанатских наклеек, SD-карта, кардридер, ключ для смены сопел, ключ для регулировки роликов, набор шестигранников, игла для прочистки сопла, миниатюрные кусачки и пакетик. В котором еще два сопла (итого 12 сопел в комплекте, 12, КАРЛ!) и пара фитингов для трубки с фиксаторами оной. Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Под соседней крышкой находится БП. Неожиданно, но это не нонейм, а настоящий Meanwell.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

24 Вольта, 350 Ватт.Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Корпус при этом заземлен.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Под последней крышечкой располагается сама плата.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Построена на STM32F103.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Драйвера какие-то от Trinamic, радиаторы приклеены намертво какой-то белой субстанцией. Возле каждого драйвера есть подстроечный резистор.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Для общения с внешним миром у платы выведен microUSB с CH340G.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Несмотря на отсутствие регулировки ШИМ кулеров железно она есть, каждый карлсон сидит на мосфете.Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Место под шлейфы в профиле отфрезеровано. 

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Ящик с двумя магнитами, т.е. сам не вылетает, спрятан аккуратно.Кнопка включения с местом подключения к розетке выполнены сбоку.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Место вставки карты изначально заклеено этикеткой, указывающей, что "флешкой тыкать тута, в перевернутом положении".Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Попутно наклеена бумажка с ТТХ.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Профиль тут не обычный конструкционный, а экструдированный на заказ. Смотрится красиво.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай? Каретки чистый металл с черной краской. С шестигранными вырезами, напоминающими о велосипедном ключе из детства.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Концевик оси Z.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?А теперь голова. Сделано красиво из гнутого и сваренного металла. Швы аккуратные, гибка тоже. Кожух находится на некотором расстоянии от кулера, чтоб он не вопил.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Снизу и сбоку под углом торчит некая штуковина, которую я принял за оптический автолевел, но она оказалась противным синим фонариком.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Концы ремней обжаты, хотя на ремнях обычно пишут "Do not crimp"

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Кабель к голове идет в виде шлейфа с 16 жилами. Разъем с фиксацией. Шлейф дополнительно укутан в змеиную кожу. В месте, где нет змеиной кожи шлейф перегибается.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Шлейф идет к плате с STM32F04P6 за полбакса и АЦП от кухонных весов для автолевела в виде тензодатчика.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Радиатор красненький фирменный, как и кубик с носком. Обдувается карлсоном типоразмера 3010. На обдув детали стоит турбинка 4010 с литым носиком.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?В меню калибровки автоматическая калибровка по 16 точкам. Карта запоминается, а при каждой печати сначала головой тыкает в центр стола, а дальше печать.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Для прохождения ОТК принтер, видимо, печатает тестовую детальку, т.к. из сопла вылезла черная сопля при вставке желтого пластика.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Радиатор максимально облегченный, тут даже термобарьер видно, прилегание к радиатору минимальное, но вроде как продувается хорошо.

Термобарьер не фиксируется в радиаторе, вместо этого кубик крепится к радиатору на двух винтиках М2,5. 

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Часть шлейфа идет на коммутационную плату, от которой идут разъемы к датчику филамента, концевику, и двум моторам.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Оптический датчик наличия пластика, а дальше фидер. Между ними расстояние около 2-3 см, и вставляя пластик достаточно тяжело попасть в отверстие фидера.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Фидер тут не гламурный с двойной подачей, просто шетеренка с одной стороны и прижим с другой. Для замены пластика надо нагреть сопло, перевести рычажок в другое положение и рукой вытащить пруток и в обратном порядке вставить новый.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Стол тут алюминиевый с дорожками для нагрева. Все аккуратно зафиксоровано при помощи винтов и деталей из литого пластика.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Стол не утеплен, но это не большая проблема, просто дырявить теплоизоляцию винтами видимо не очень было, тем паче, что стол лежит на пластиковых трубочках, через которые соединен с кареткой винтами в количестве 11 штук.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Зажим проводов и эксцентрики прикручены через стол. В пластиковых деталях везде есть гаечки внутри.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Зажимы задней части стекла не открываются, зафиксированы хорошо. Пружинные, стекло вставляется туго.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Каретка на роликах, ремень тоже обжат кримпером.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Примеры печати

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Очень странная ситуёвина с режимом вазы на принтере. Он немного фризится (буквально полсекунды) пару раз за слой. С чем оно связано не очень понятно, т.к. такого никогда в Simplify не наблюдал. Причем, если печатать не режимом вазы, а обычным, то проблем не возникает. Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

В целом, печатает очень даже прилично, особых нареканий высказать не могу.

Нависающие элементы печатает очень прилично.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Специально поставил 1 верхний слой, заполнил хорошо, разрывов нет, бугров тоже.Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Выводы

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

1. Принтер получился хоть и дороже привычных Ender-оподобных, но с кучей приятных доработок, с которыми устройство кажется законченным, и не хочется взять и выкинуть половину деталей, заменив их свеженарисованными, дабы было удобно. Но нет, такого желания не возникает.

2. Есть несколько моментов, от которых меня прямо-таки коробит до глубины души:

    а) Пищалка. Неотключаемая пищалка на экране. Та же ситуация с Lerge была в каком-то стальном H-bot от Geralkom3d. Отключить можно только варварски выдрав оную, т.к. подлезть с тыльной стороны платы никак - там во всю площадь тачскрин. Заклеил черной изолентой, стала пищать потише, в целом терпимо и звучит более органично.

    б) Два мотора оси Z, связанные друг с другом ремнем. Могу лишь предположить, что сначала сделали два отдельных мотора, но получили перекос, решили добавить еще и ремень, дабы исключить возможность того, что во время печати юзер полезет крутить винт. Так они хоть замкнуты ремнем. Либо решили поставить второй двигатель для того, чтобы не городить подшипниковый узел, видимо так дешевле. О предпосылках можно лишь догадываться, но оно работает и вполне неплохо.

    в) Ужасный синий светодиод подсветки. Он, конечно, отключаемый, но им светить это прямо-таки издевательство. Он долбит по глазам в темноте, а при свете толку от него нет. Что мешало поставить белый светодиод для меня загадка.

    г) С дисплея нет возможности управлять потоком пластика и регулировать обдув детали, только babystep, скорость, температура, обдув(вкл/выкл) и подсветка. Поэтому заранее нужно в слайсере выставить необходимый поток и обдув.

    д) При включении принтера кулер на голове начинает молотить воздух. Не очень-то удобно, т.к. маленькие кулеры несколько более шумные, чем большие. И можно было бы сделать включение оного при температуре горячего конца, скажем 50-60 градусов. 

3. У принтера отзывчивый тачскрин с заделом на будущее в виде ESP и возможности тыкать microSD-карточку. Очень приятный интерфейс, несмотря на косяки со шрифтами и отступами.

4. Продуманный ящик с инструментами, который при помощи магнитов фиксируется в корпусе.

5. Антивибрационные ножки.

6. Аккуратный сделанный на заказ алюминиевый профиль.

7. Автоматическая калибровка стола при помощи тензодатчика. Никаких тебе блтачей и прочей нестабильно работающей дребедени с бубном для настройки смещения датчика относительно сопла. Тут просто тыкается соплом в стол. Чувствительность настраивается резистором на плате головы, штатно не требуется. По нажатию кнопки auto level он тыкает соплом 16 точек на столе и запоминает. Перед каждой печатью тыкает в центр стола.

8. Все пластиковые детали - литье в ТПА. Никаких печатных деталей.

9. Свой собственный слайсер, преднастроенный под линейку своих принтеров. Да, он на основе открытой CURA, но это не просто на "аццтань,пративный" выложенные где-то в недрах сайта профили под принтеры, а заботливо переделанная кура с возможностью выбрать любой принтер из линейки Creality и загружающий дефолтные настройки под него.

10. Съемное стекло с креплениями оного. Отличные люмишные эксцентриковые крепления с пластиковыми колпачками, чтоб руку не обжечь. И вырезы для того, чтоб подцепить стекло.

11. Фрезерованные посадочные места. Все места соединения профилей отфрезерованы.

12. Из небольших доработок я все-таки планирю напечатать детальку между фидером и датчиком филамента, чтобы не пытаться просунуть пальцы и поправить пруток. И, на фигниверс уже выложили небольшую делальку для того, чтобы шлейф вставленный в разъем на голове не изгибался слишком сильно.

Creality CR-6 SE. Точно ли это Китай?

Я прямо-таки удивлен, что китайцы за 30 с небольшим тысяч рублей смогли создать принтер, который по удобству для пользователя на голову выше отечественных производителей. Им можно просто написать на указаную в After sales card почту, что ты купил принтер и у тебя сломанная деталь/какой-то не хватает и тебе оперативно вышлют взамен (даже на бяку, стоившую около 10 тысяч рублей оперативно высылали). В комплекте 12 сопел. Да, они копеечные, немного украшенные канавками а-ля фирмовое. Сопла реально хорошего качества, без рисок от тупого резца или еще каких-то дефектов, которыми отличаются наши производители, продающие начерно выточенное сопло за какие-то бешенные деньги (5-20 рублей за алишное сопло формата MK8 супротив 400 рублей у той же Импринта).

Ну и, по традиции, как завещал великий и ужасный (а ныне, бросивший это гиблое дело) Марко Бруни (сценический псевдоним, если чо), что Российские производители 3D принтеров вымрут аки динозавры. Оно, конечно, еще не сбылось, но с подобным отношением китайцев к своему продукту, который они продают по всему миру, наши производители точно по миру пойдут (если исключить госзаказы).

P.S. Стойкое ощущение, что кулер на голове через месяцок может помереть, т.к. при включении он сначала гудит, а потом перестает.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье