Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Целлюлозная юстировка принтера

dagov
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2022
3146
10
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
Original Prusa Mini+

У большинства принтеров есть проблемы с перпендикулярностью осей. Причин куча, главная из них - неидеальность реального мира и рук сборщика. Поэтому в Marlin заложили специальную фичу в виде Scew compensationЦеллюлозная юстировка принтераЦеллюлозная юстировка принтера

Вроде бы несложно и полезно. Но у Йозефа есть свое видение этой проблемы, а может он не считает ее за проблему, или реализация только в процессе. Суть не в этом. 

Целлюлозная юстировка принтераВ принтере коробочка с платой является несущим элементом, как и алюминиевая пластинка, для крепления всей этой Г-образной кинематики к столу. Она меня несколько смущала возможной хлипкостью, но на удивление, принтер печатал безупречно. За исключением одной маленькой детали - невозможно выставить перпендикулярно ось движения головы и стола. Я уже вместо закладных гаек в профиле использовал винт М5 вкрученный в профиль, и откосину для перпендикулярности - не решается, остается небольшой угол, что-то около 1 градуса, который невозможно исправить.

Целлюлозная юстировка принтераЦеллюлозная юстировка принтераТакое, небольшое недоразумение, из-за которого нет возможности собрать ответные детали. Проблема есть, значит надо решать.

Решение №1. Прошивочное.

Изначально в Prusa mini не было возможность установить свою прошивку в силу того, что в устанавливаемую прошивку зашит ключ, для защиты от шаловливых ручек. Потом, все таки это же OpenSource проект, возможность открыли, но для этого необходимо выломать специальный кусочек платы, который отвечает за гарантию.Целлюлозная юстировка принтера

В общем, теперь появилась возможность решить проблему с кастомными прошивками. И люди не преминули этой возможностью воспользоваться. Сделали прошивку с поддержкой этой компенсации искажений от неперпендикулярности осей.Целлюлозная юстировка принтера

Но почему-то эта фича у меня не взлетела. Просто при калибровке стола перед печатью сетка из 16 точек смещалась, что говорило об изменении угла между осями, но печать шла все так же, и неперпендикулярность сохранялась. Видимо где-то недопилили, бывает.

Решение №2. Пластиковое.

Обидно, что не вышло с прошивкой, так было бы точнее. Хотел вычислить необходимый угол, да перепечатать каретку с компенсацией этого угла. И в момент ковыряния в принтере пришло в голову еще одно решение...

Решение №3 Целлюлозно-бумажное

Каретка состоит из двух частей, для закрепления подшипников. Картинки немного шакалистые, но мопед не мой, это из мануала по сборке принтера от Йозефа.

Целлюлозная юстировка принтераЦеллюлозная юстировка принтераЦеллюлозная юстировка принтераВот и было задумано вложить картон и бумагу для корректировки этого недоразумения. Для этого ослабляются 4 винта и под один подшипник подкладывается целлюлозное изделие.

Целлюлозная юстировка принтераСначала было 2 картонки по 0.4 мм, этого оказалось много, а одной мало, была добавлена бумага из принтера толщиной 0.2 мм. Этого оказалось достаточно, квадрат с диагоналями 180 мм получился именно квадратом, длины диагоналей совпали и наступило щастье.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама