Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мыла

Coltenon
Идет загрузка
Загрузка
26.04.2023
1238
2
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мылаВсем доброго дня! 

На днях выйдя на недельный отпуск захотелось что-нибудь спроектировать и напечатать. Сделав пару необходимых вещей для дома и рыбалки потянуло пофантазировать и распечатать что-то для души.

Пока смотрел на сайте разные 3d модели, ребенок зависал в телевизоре, а супруга пожаловалась на кончившееся детское мыло, которого мало в одном флаконе. По телевизору крутили мультик "Мойдодыр"… Так родилась идея сделать дозатор мыла в форме фигурки "Мойдодыра". К слову, немного покопавшись в интернете нашел много топорных и хороших поделок с разными героями, в том числе дозаторов и мыльниц, а советских-российских - увы нет совсем. Значит делу быть!

Первым шагом была найдена картинка из всем известного мультфильма.

У супруги был отобран окончившийся флакончик с мылом, корпус которого угодил в помойку, а вот дозатор экспроприирован и измерен со всей тщательностью. Ведь от его пропорций зависели параметры дозатора. На фото механизм дозатора уже с планкой-держателем.Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мыла

Для упрощения конструкции крепежа механизм был взят вместе с крышкой, которая навинчивается на планку-держатель и хорошо фиксирует механизм внутри дозатора. К сожалению в процессе изготовления выяснилось, что имеющийся у меня в наличии электронный штангенциркуль откровенно лажает, и в последствии пришлось стачивать зубцы и стенки, и нарезать их вручную гравером (классная штука оказывается). Однако сам механизм в итоге закреплен уверено.Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мылаСледующим шагом стало проектирование основы дозатора. Учитывая небольшой вылет носика у механизма подачи мыла, делать снизу большой резервуар при маленьком «кране» будет некрасиво, поэтому остановился на квадрате шириной в два «носика». На кубической основе были сделаны углубление и небольшой вылет спереди под «раковину». Кроме того, отдельной деталью спроектировано «тело» дозатора, которое содержит сам механизм подачи мыла. Результат в натуральном выражении получился таким:

 Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мыла

Не обошлось без нюансов. 1) из-за непродуманности поддержек пришлось ликвидировать после печати «раковину», принтер накуролесить там знатно из-за падения «дерева» поддержки. 2) не хватило филамента, из-за чего пришлось сверху (белое) печатать вместо PLA PETG, но настройки на принтере Aquila при ручной установке в процессе печати как оказалось могут слетать. В итоге PETG просто отвалился от PLA.

Отдельно стоит упомянуть слишком большую толщину получившегося изделия, она явно больше чем необходимо. Но это первый опыт, потому двигаем дальше. Разобравшись с косяками принял решение доделать существующий проект, но в дальнейшем его модернизировать.

Сделав крышку из подложки и вставив дозатор получил вот такое дело:

Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мылаВ общем без обработки выглядит вполне занятно. В процессе создания приделал к сему шедевру ножки.

Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мылаКак видно на фото и тут левая передняя нога уехала при печати. Но переделывать уже не стал.

Далее долго думал как реализовать нажимной механизм. Спроектировав верхнюю часть «шкафа» решил сделать его следующим образом:Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мыла

Получившееся решение позволяет зафиксировать голову на нижней части дозатора с внешней стороны и обеспечить равномерную нагрузку при нажатии.

Ни как же без полотенца и тазика))). Получившийся результат видно на заглавном фото, а спроектированные детали выглядят вот так:

Мойдодыр или как я пробовал сделать дозатор мылаВ настоящий момент начинаю модернизацию проекта с уходом от жесткого носика и перехода к трубкам с уменьшением толщины стенок. Вот как-то так ))) жду комментариев и предложений!

P.S. Статья по моделированию и печати первая, поэтому кидание тапками приветствуется, но не до расстрела )))

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье